Украина и украинско-российские отношения
205,562,416 348,574
 

  Сергей К ( Специалист )
07 май 2013 22:43:40

Тред №565716

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: shadanakar от 07.05.2013 21:50:05
Сие с фактами не стыкуется. В армию малороссов украинцев не брали? Инженеров малороссов-украинцев не было? что за бред. Казаки значит Сибирь не покоряли с Ермаком? Казаки, обратим внимание были как донские так и яицкие. Т.е. это другими словами пограничные люди. Границы государства стерегли, где бы эти границы не находились. Поэтому с ума не сходим и в свидомию не скатываемся. Не солидно.
Лично у меня была другая мысль. Тоже на исторических примерах. Хутор не село. Хутор это небольшое количество людей которое может самостоятельно себя обеспечить. Земля была хорошая потому и кормила людей даже хуторами. Вот в принципе от чего ИМХО надо танцевать. Но опять же, не надо забывать 2 миллиона СЕМЕЙ, подушно не считали, кто был (добровольно а чаще созданы условия) переселён в Сибирь при Столыпине. Он ведь был не дурак и переселять можно было из любых Губерний, но выбраны были малороссы.

Где Столыпин и где 18 век? Заселение Урала и Сибири началось в 18 веке. В товарных количествах. Это я как "краевед" любитель, вам могу сказать, со 100% точностью. Реками на Березов-Тобольск. Позднее на Тюмень. Еще позднее, по "железке", это уже не заселение. Переселение. Ёбург по переписи 1919 года 70тыс. Ирбит 19 век - 300тыс. Иллюстрация по перемене места обитания в направлении юга.
Надо помнить, что до нефти и газа, Россия долго сидела на "пушной" игле. Основным экспортом России со времен Царя Гороха. Сейчас "жизнь" переместилась гораздо южнее. По ж.д. Ранее более оживленными и заселенными русскими, были места широт Тобольска - Салехарда. Ирбит - родина мотоциклов "Урал" в середине 19 века, 2-ая по величине ярмарка России. Чаем и мехом банчили. Все эти места до Столыпина были наглухо застолблены русскими.
Как там бодяжила РИ русских малоросcами, одному богу известно. Но до революции -енко- на Урале это редкость.
А казачков сажали на катаржанском пути. Южнее. Всяких. До самого Сахалина. Культуры своей они не принесли. Топонимов тоже. Так..."государевы люди" - cлуживые.
Ветка не та. Могу расширить. Но не считаю нужным. Я из-за этого "краеведения" в 40 лет на истфак поступал. С дуру.  :D
Отредактировано: Сергей К - 07 май 2013 22:55:31
  • +3.98 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!