Украина и украинско-российские отношения
205,562,744 348,575
 

  СоболиныйГлаз ( Слушатель )
08 май 2013 10:25:34

Тред №565875

новая дискуссия Дискуссия  61

Цитата: Бешеный медведь
Хм. Как то на форуме принято всячески шпынять и обзывать сельских жителей. А это ничего, что у всех нас не деды, так прадеды именно селюки? ведь ещё какие-то 100 лет назад более 80% жителей России были крестьянами.


Мои отец и мать выросли в деревне ( в России ), сам я в поселке ( почти деревня ). Это к тому, что я сельский менталитет видел и до сих пор продолжаю видеть изнутри или с минимального расстояния. В нем есть как свои "+", так и "-" . Но Вы не учитываете смысловую разницу между "сельским" и "селюковским". Первый относится к России, где до самых недавних пор село жило "обчеством", той самой сельской общиной, которую, каждый в своих целях, призывали разрушить как Столыпин ( ему нужно было развитие капиталистических отношений для развития России ) , так и Ленин ( до революции - ему нужно было увеличение %% доли пролетариата в стране - для революции ). Просто потому, что без общины в нашем климате было довольно трудно выживать. Т.е. люди вынужденно действовали сообща, учитывали не только свои интересы, пусть и не на 100%. Второй относится к Украине, где климат и условия ведения сельского хозяйства привели к тому, что общинность была не особо нужна. Отсюда крайний индивидуализм, хуторянство, хатаскрайность. Положительных для страны моментов в хуторянской психологии гораздо меньше, чем в российской сельской.
Отредактировано: СоболиныйГлаз - 08 май 2013 10:29:11
  • +2.70 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!