Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,650,487 43,539
 

  КРАЙ ( Слушатель )
11 май 2013 19:33:50

Тред №567043

новая дискуссия Дискуссия  122

Цитата: чебуратор
Войну выиграли русские.
Что за феномен "советский народ", которого не было 1920 и которого не стало 1992.
Народы так быстро не возникают и не исчезают.
Великороссы, малороссы и белорусы ( все вместе - русские).
Низкий поклон и вечная память героям других национальностей СССР, но не надо умалять заслуги русских.


Советский народ, собирательный и объединительный образ русского народа.
Как он задумывался неважно, важно что весной 1945года весь мир понял Советские = Русские, и иного не дано.
Как было внутри голов советского руководства сказать сейчас сложно, но обращение Сталина "братья и сестры" однозначно говорят, с этого дня советский равен русский на всей территории Советского Союза.
  • +0.92 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  RBO ( Слушатель )
11 май 2013 20:44:33

А как быть с этим?
Есть такая интереснейшая книга:

Невежин В. А. Застольные речи Сталина: Документы и материалы. М., СПб., 2003.

25 мая 1945 года в Георгиевском зале Кремля проходило празднование Великой Победы.

Стенографический отчёт свидетельствует о том, что товарищем Сталиным был произнесён в общей сложности 31 тост, речь в которых шла о 45 людях.

Последний произнесённый далеко за полночь тост «О русском народе» сопровождался бурными овациями.

Каждый, кто хочет знать правду, а не питаться плодимыми либералами и западниками мифами, должен ознакомиться с его cтенографическим содержанием:

«Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики „ура“).

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.  
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение".
  взял здесь


Сталин не только выделял русский народ, но и понимал его связующую, скрепляющую роль в содружестве наций, которОЕ называлось советский народ.
Именно русский народ являлся тем  «цементом» вокруг которого  всякий раз образовывались великие империи, РИ и СССР. Империи, в основе которых содружество  разных наций, а не одна (советский народ), как вы пытаетесь представить.
Прочнейшие империи! РИ выдержала испытание первой мировой, СССР  - победил во второй мировой.  Разрушены они всякий раз изнутри… Через предательство.

А вот «котел», о котором  вы пишите, по мнению последователей  Л.Н. Гумилева – один из путей химеризации. Слава Богу до этого в СССР не дошло (до единого советского народа):  чукчи остались чукчами, якуты – якутами…
  • +1.07 / 8
  • АУ
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
11 май 2013 21:05:13

Я не пишу про котел, это Ваша интерпретация.
Русский народ не уничтожает оседании народы, не ассимилирует их, а вбирает из них самое лучшее, вбирает их в себя или как "самое что ни  есть я", или как самостоятельные части единого русского народа.
Так что приведенное Вами только подтверждает, советский народ это реинкарнация русского народа в 20 веке, и от этого она не менее русская и не менее объединительная.
  • +0.79 / 9
  • АУ