Украина и украинско-российские отношения
206,216,974 348,892
 

  Gera99 ( Практикант )
13 май 2013 07:05:37

Тред №567422

новая дискуссия Дискуссия  70

Цитата: Peteralex от 12.05.2013 11:22:12
Стоп-стоп-стоп.  Вы коснулись очень интересной темы, позвольте пару слов от себя.
Дело в том, что Вы как-то легко обобщаете, загнав всех скопом обитателей "суверенных государств" в почитателей  "священной коровы", в этом Ваше заблуждение, а отсюда и непонимание.
Я сам из Белоруссии, но думаю, что мои наблюдения совпадают с украинскими реалиями (востока и юга оной уж точно), а именно - никакого ярко выраженного стремления к независимости при Союзе не было! Недовольное бухтение на кухне случалось, наверное, но не более того. Вам же точно известно, что независимость свалилась как снег на голову, и простому обывателю, коих подавляющее большинство, она была, есть и будет по барабану. Увы!  Да, да - к сожалению, увы, так как ему всё по барабану, что и позволяет властям крутить им по полной.
А вот власть имущим - совсем другое дело, нэзалэжнисць весьма кстати, о чём Вам и написал в своём посте комрад Боярин. И именно поэтому они так активны в продвижении идеи огромной ценности этой "священной коровы".

С этим всё понятно, мне интересен другой момент в Вашем посте. Вы касаетесь частного случая, но  в нём чувствуется  привкус более общей мировой тендеции, если хотите - тренда:  деление социума на нации в ущерб делению на классы. Эта победа Гитлера над Марксом - вот что интересно было бы рассмотреть в контексте частного случая российско- украинских отношений. Была ли эта мировая тенденция предопределена, насколько она жизнеспособна, к каким последствиям может привести - вот пожалуй вопросы, ждущие своего обсуждения на аналитическом форуме, не так ли?


А почему "увы" ? Так все-таки Вам жаль, что подавляющему большинству обывателей по барабану независимость, которая свалилась "как снег на голову"?
А как поведет себя обыватель в современных реалиях Украины и Беларуси, если попробовать его лишить государственности, независимости (хотя бы формальной), флага, погони и возможности  ощущать себя и свой народ пупом земли?
Разделить народ легко, объединить  трудно,
К моему сожалению, процесс обретения независимости в сознании обывателя обратного пути не имеет.
Это же касается и вопросов идеологического деления социума на классы и на нации, которое сразу предполагает борьбу - классовую и национально-освободительные движения. Другими словами, все эти фишки придуманы идеологами для разрушения враждебных государств и социумов.

Я выделила слово "идеологического", потому что объективно человечество разделилось на нации задолго до Гитлера и Маркса и даже раньше разделения на классы. Но западные идеологи придумали способы натравливать людей внутри чужой страны друг на друга путем революций и гражданский войн - зачем воевать с врагом и нести потери, если врага можно заставить самоуничтожиться.,. А уж какой способ для обработки мозгов применить - подсунуть "необходимость" классовой борьбы, навязать "право наций на самоопределение", борьбу "за демократию", "права человека" или "права сексуальных меньшинств"  - этот вопрос решается из соображений наибольшей эффективности в конкретной ситуации .
Обидно, что все способы одурачивания коварно и подло отработаны на нашей стране, на нашей общей Родине.
Отредактировано: Gera99 - 13 май 2013 07:16:06
  • +1.71 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!