Украина и украинско-российские отношения
206,216,974 348,892
 

  PH55 ( Слушатель )
13 май 2013 09:56:21

Тред №567465

новая дискуссия Дискуссия  120

Цитата: cliff
P.S. Наверно немцы идиоты, тащат на себе вечно фиествувающую Испанию или греков, с утра до вечера, пьющих фрапе в кафешках.
Оно бюргеру зачем то, да надо...


Помнится в конце 80-х был я в Таллине в командировке. Видел митинг тогдашних оппозиционеров. Тогда это было в диковинку, как туристическая достопримечательность. Стояло человек 10 с плакатами и что-то кричали. Сами эстонцы называли эти митинги колбасными, потому что основной смысл всех этих кричалок был в том, что вот у нас делают "Таллинскую" колбасу, а в магазине её нет - всю в Ленинград увозят. То есть в глазах обывателя эстонцы кормили Россию. Сейчас они были бы рады продать свою колбасу в Питере, да не так это просто.

Я к чему вспомнил времена своей молодости? Советская экономика из-за неэквивалентного обмена была как бы вывернута наизнанку. Выгодно было не продать куда-то, а оставить у себя. Это, кстати, способствовало тому, что с такой скоростью развалился СССР - быстро воздвигали границы, чтобы товарная масса оставалась внутри. Даже внутри России были попытки воздвигнуть барьеры между областями, чтобы не выпускать свой товар за пределы региона. У некоторых (я Вас, cliff имею в виду) до сих пор осталось советское восприятие экономики. Сейчас границы возводят с совершенно противоположными целями - не для того, чтобы удержать свой товар, а для того, чтобы не пустить чужой товар на свой рынок.

Ток вот, зачем немецкому бюргеру нужна Греция? Чтобы продать свой товар. У греков нет денег? Нате вам кредит практически бесплатно. А законами ЕС свяжем вас так, что от долга вы не отвертитесь. Вот Исландия не была в ЕС, поэтому не стала принимать на себя долги своих банков. Исландцы выкрутились.
  • +4.31 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!