Украина и украинско-российские отношения
206,216,890 348,892
 

  Фантасмагорик ( Слушатель )
13 май 2013 12:17:52

Тред №567508

новая дискуссия Дискуссия  85

Цитата: горыныч
Африка может сменить Индию и Китай в качестве “локомотива” мирового экономического роста. Об этом говорится в распространенном сегодня в ЮАР экспертном докладе Международного валютного фонда /МВФ/ о перспективах развития экономики Черного континента на ближайшие годы. По оценкам специалистов МВФ, в нынешнем году она увеличится на 5,6 проц, а в следующем – на 6,1 проц. Если прогнозы сбудутся, Африка южнее Сахары сможет обогнать Азию и выйти на первое место среди регионов мира по темпам роста.



Кстати, мне было всегда интересно читать или слышать подобные заявления.
Что значит фраза - "абсолютный рост экономики"?
Ну допустим будет в будущем Африка расти несколько быстрее иных регионов?
Ну дык и объем экономики там как бы несколько меньше.
Не получается в данном случае, что подобное сравнение сродни сравнению допустим роста уровня з/п по регионам: ну вроде, у нас в России средняя з/п допустим 20 000 рублей с ежегодным ростом на 10% и инфляцией около 6%, а в Африке 3 000 рублей с ежегодным ростом в 13% и инфляцией 8% ? Пример как бы грубый и условный, но суть я полагаю логики понятна. Энто один момент. Второй момент - экономика расти все время на сколько я понимаю не может по определению, движение циклическое - т.е. периоды роста, сменяются периодами спада. О каком абсолютном росте в таком случае может идти речь?
  • +1.91 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!