Украина и украинско-российские отношения
206,224,934 348,931
 

  Сергей К ( Специалист )
14 май 2013 11:39:25

Тред №567937

новая дискуссия Дискуссия  73

Европейцы наверно поймут. Американцы даже всплакнут. Я русский. Я нийуха не понял.  :(
Только суть - украинцы, это такие сопротивленцы... аж жуть... Спартак со своими гладиаторами - младенцы. "Последний бой майора Пугачёва" нервно курит в сторонке.
Михаил Ткачук, режиссер и автор документального фильма «Загадка Норильского восстания».
Норильское восстание (играет героическая музыка, тяжелый голос в стиле Левитана...)
...Шестьдесят лет назад, в мае 1953-го, началось Норильское восстание — первая массовая акция неповиновения заключенных советских лагерей. Решающую роль в восстании, в результате которого власть вынуждена была пойти на уступки, сыграли заключенные-украинцы...
...Грицак Евгений, руководитель восстания в четвертом лагере, он говорил: знаете, для того, чтобы восстание началось, надо, к сожалению, чтобы пролилась кровь. И когда пролилась кровь — все, тогда все встали. И тогда объединилась эта сила, ребята, пришедшие из карагандинского этапа и эти подпольные комитеты...
Ой щас чО будит... Поножовщина и море крови
— У нас в воображении восстания — это строительство баррикад, выстрелы. А как это восстание выглядело? В чем сопротивление заключенных состояло?  >:(
— Сначала они начали обращаться к миру, они даже сделали воздушные шары и воздушных змеев, которые запускали с листовками, где говорили: нас здесь мучают, нам нужно, чтобы вы дали миру знать. Алла Макарова, историк, которая исследовала, написала, что буквально через несколько дней «Голос Америки» уже передал об этом, что идет восстание в лагере.  ???
Не ну так нечестно... Когда же начнется массовая резня, в стиле "войны сук с ворами"?
— То есть это был насильственное сопротивление или ненасильственное?
— Ненасильственное. Это было прежде всего восстание духа.  :(
...Сдвинули это восстание молодые ребята из Западной Украины, которые за причастность к УПА попали в лагеря...
— А чем закончилось восстание?
— Оно закончилось тем, что пятый лагерь раньше был закрыт, потому что там расстреляли, погибло несколько ребят. Затем четвертый лагерь, которым руководил Грицак. Этот человек, потом оказалось, исповедовал идею Ганди — ненасильственных методов борьбы. Он поставил цель, что никто у него не погибнет. К нему подошел начальник лагеря и сказал: если через 10 минут вы не выйдете за зону, то будет вам конец. И Грицак сказал им: ребята, выходим...
... большая заслуга Норильского восстания, что погибло, если можно так сказать, извините, все же относительно немного: 150 из почти 20 тысяч человек. Например, возьмите Кенгирское восстание, которое было на следующий год, в 1954-м, то в нем уже бастовало 8000, а погибло — 800. Погиб каждый десятый...
Большой пук в воду  :(

Дмитрий Шурхало, опубликовано на сайте Радіо Свобода. Надергал отсюда http://argumentua.co…il-tkachuk

Я тоже борец против Системы!  >:( Я флешку небезопасно из компа выдергиваю!
  • +3.54 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!