Украина и украинско-российские отношения
206,225,846 348,930
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
15 май 2013 07:09:34

Тред №568277

новая дискуссия Дискуссия  48

Летом едем в Крым...

Причин несколько:

1. Мои далекие предки -крымские татары, сосланные в Сибирь еще во время Крымской войны. Прапрадед был мусульманским богословом и как потенциальный враг для профилактики сослан в Сибирь, там стал основателем первого медресе под Тобольском. Поэтому присутствует ностальгия по Крыму.

2.Предки жены - греки-урумы из крымского села Яни-Сала (Янисоль), переселенные  при Екатерине на Азовское побережье России. Кстати, все в её роду блондинистые греки, в отличие от греков побывавших под турками. Ностальгия также присутствует.

3.В прошлом году два раза попадали в летные происшествия и жена категорически отказалась лететь в отпуск самолетом. На майские из Салехарда в Париж героически ехала поездом ( пять суток туда и пять обратно). Поэтому была поставлена задача - искать место отпуска с подъездом по железной дороге. Мониторил Черноморское побережье от болгарского Китена до грузинского Батуми. В итоге остановился на Судаке (Крым). Забронировал коттедж у бывшего мэра Судака в шаговой доступности от собственного пляжа.

4. Хочется встретить День флота в Севастополе, поучаствовать в праздничных и политических мероприятиях, просто выпить с коллегами-моряками.

5.Люблю ходить пешком, как-то даже ходил пешком из Мурманска в Североморск и из Балтийска в Калининград... В Крыму много интересных пешеходных маршрутов, о которых мало знают "пляжники". В этом году хочу осмотреть Боспорскую крепость около села Веселое (Кутлакская крепость).

6. У нас, северян, отпуск большой и в Крым едем  просто пожить, т.е. отпуск более полутора месяцев (у меня отпуск 72 суток, но я его делю, оставляя две недели на зиму). В июле-августе как раз появятся местные фрукты-овощи, что полезно для внука и маленькой дочки... Люблю по утрам ходить на местный рынок, как старому татарину, предлагают лучшее и качественное... Кстати, что в Турции, что в Хорватии, Сербии  или Черногории... уже через неделю меня трудно отличить от местного жителя. В августе приедет сестра из Москвы  на машине, можно будет не спеша объездить разные уголки Крыма (из Салехарда на  машине трудно выбраться, дорог пока нет на "землю")...

7.Бюджет отпуска у нас обычно большой (зарплаты северные), поэтому уровень отдыха, общения, транспорта и т.п. достаточно высокий, что позволяет не видеть или избегать того, что видит среднестатистический турист. Поэтому проблемные стороны жизни Крыма мы как-то не ощущаем...

Последний раз были в Крыму в 2009 году.   Отчет...
http://www.gurzuf.ru…hp?id=3409
Отредактировано: Ayup-han9 - 15 май 2013 08:34:38
  • +3.95 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!