Украина и украинско-российские отношения
206,232,359 348,918
 

  Нижегородец ( Слушатель )
20 май 2013 15:18:45

Тред №570305

новая дискуссия Дискуссия  62

Цитата: shadanakar от 20.05.2013 14:00:08
Гм, а слона то вы и не заметили )
Главное отличие России образца 1913 года от СССР 1939 это наличие Социальной Справедливости. Если вы обратите внимание на тот факт, что подавляющее количество инженеров и учёных двигавших СССР вперёд родом из народа (крестьян, рабочих, разночинцев) и шансов у них на самореализацию в виде творцов не было.
Энтузиазм это и есть ответ народа на эту возможность. Изобретения и новаторства были на каждом шагу.
Тоска по СССР как раз и состоит на 70% из утраченной справедливости и на 30% из тоски по великим целям и возможностям. Глупо жить, когда у тебя впереди нет цели навроде освоения космоса или океана. Жить ради набивания своего кармана приятно, но скушно, а со временем и тошно. Кстати отсюда наглядно видно, что тоска присуща всем слоям населения, даже обеспеченным. Тоска по Великой Родине. Что правда не мешает им (обеспеченным) доедать её остатки.



У вас извращённое советской системой образования (идеологией в частности) представление о состоянии и уровне народного образования в РИ образца 1913 года. В частности, грамотных среди мужчин было порядка 25% (правда среди женщин - 13% - но зато рождаемость была 4-5 на женщину). капитализ, бурно развивающийся в РИ в начале 20-го века требовал грамотных рабочих и инженеров - и потомственных дворян для этого явно не хватало. Так что про Социальную Справедливость - это в общем-то не из той оперы.Рабочие жили не в пример лучше крестьян - и это был офигенный стимул к получению образования. А инженеры жили ещё лучше рабочих - и это был офигенный стимул к получению высшего образования, последствия которого мы видим в настоящий момент - большинство выпускников школ идут в т.н. "высшие учебные заведения" Смеющийся В результате на рабочие специальности идут только те, кто не смог выучиться даже в этих ущербных ВУЗах. Соотв. и качество рабочей силы и инженеров - ну просто ниже всякой критики. Вот вам и последствия Социальной Справедливости в её завершающей стадии.

Ну по поводу Великих Целей. Я так думаю, России этих целей накидают наши заклятые друзья по самое не балуйся. Так что и на наш век хватит и детям останется. Их того, что не сделал СССР:
- производство продуктов питания (зерно и прочее) с избытком для его безудержного экспорта
- восстановление экологического равновесия центральных российских областей - в реках раки и стерлядь появилась
- запустили в космос совместную с американцами космическую станцию (на базе ест. советских наработок)
- позиционирование России как энергетической державы - ест. гегемона на рынке энергии во всех её проявлениях
- соответственно приложение этой силы к разработке новых видом источников энергии - и на Земле, и в Космосе
- объединение жителей Земли (на экономической основе) для решения глобальных задач по сохранению Земли и сохранению человечества
- выход в ближний и дальний Космос на базе новых источников энергии
- ну и так далее.

Всё это в том или ином виде делается. Вопрос только в том, что это не так видно как раньше, меньше пиара. Ну так на фоне тяжёлой во всех отношения жизни предыдущих поколений им нужна была сверцель. И она была - сделать жизнь человека лучше - в т.ч. и пожрать от пуза и сладко спать. Ну так вот в целом эта цель была достигнута - и опять всё плохо Веселый

В общем я могу только сказать, что мне проще - у меня есть реальная Великая Родина, и другой мне не надо. Товарищам с Окраины конечно сложнее - явно гордиться-то не чем. Что делать чтобы это изменить - уже озвучено и других решений нет и не предполагается..
  • +4.33 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!