Украина и украинско-российские отношения
206,235,025 348,913
 

  Янус Полуэктович ( Слушатель )
22 май 2013 00:50:36

Тред №571040

новая дискуссия Дискуссия  63

Цитата: Podsolnuh
Простите, но разве в нынешней Республике Украине не так, как "С поляками и частично с  прибалтами"? Вы видите принципиальное отличие? Я не вижу и не хочу, чтобы последующие пару веков присоединенная Украина была основным поставщиком революционеров и далее по вашему тексту про поляков.



А я вижу. Польша была враждебна Руси чуть ли не с времен киевских Великих князей, Литва примерно с 14 века, а после присоединения к Польше и принятия католичества (при Ягайле, он же Владислав, первый из польской династии Ягеллонов) активно враждебна еще и как к схизматикам. Остальные прибалты веками были вассалами то датчан, то шведов, то немцев, которые тоже были враждебны Руси с незапамятных времен.
Украина же до разгрома Киева Чингиз-ханом была вообще одной страной с северо-восточной Русью, потом была завоевана ВКЛ и со временем передана Польше, но оставалась православной, несмотря на католическое давление, а потом с нами то дружила, то воевала, то союзничала, а с середины 17 века вошла в состав России. И хотя временами украинские гетманы бунтовали, но приходившие им на смену верно служили русским царям. А уж после Екатерины Великой хохлы вскоре фактически перестали отличаться от населения других русских о(у)краин. А уж Новороссия вообще заселялась преимущественно  русскими, а не малороссами. Почти 4 века дружбы, в отличие от Польши, имевшей с нами почти 1000 лет вражды и войн и лишь 100 лет подчинения и бунтов. Вот Галиция и Волынь по своим историческим судьбам действительно сходны с Польшей, и если бы мы захотели с ними объединиться, то перевоспитывать их понадобилось бы несколько сотен лет, а планировать на столь долгий срок бессмысленно - "либо шах умрет, либо ишак умрет, либо я умру", как с полным на то основанием заявил Ходжа Насреддин.
Отредактировано: Янус Полуэктович - 22 май 2013 09:58:22
  • +1.56 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!