Украина и украинско-российские отношения
206,237,464 348,914
 

  Елена(СПб) ( Слушатель )
23 май 2013 13:08:03

Тред №571627

новая дискуссия Дискуссия  94

интересную идею вычитала сейчас на Однако:
Цитата
Несколько лет назад я публиковал на «Однако» текст о «горизонталях власти» на Украине, которым пытался начать дискуссию о полицентричности украинской политической системы. Я планировал опубликовать текст на украинских ресурсах, но он на нашёл отклика у моих коллег, которым до сих пор видится могущественная управленческая вертикаль и даже тоталитарное (!) государство (!!). Потому желание выносить собственные ощущения к обсуждению пропало. Прошло время, но ощущение переросло в убеждение.

20 лет на Украине исчезало государство. Украина дробилась, но не по административным границам, не по историческим территориям, не по языковым или цивилизационным зонам, а вдоль каналов распределения ресурсов и властных полномочий.

Без восстановления государства любая политическая деятельность на Украине будет сведена лишь к конкуренции субъектов. Даже формальное обладание «киевским престолом» и самопровозглашение себя интегратором ничего не будет означать. Так было в случае с Ющенко, который, к удивлению европейцев, не смог выполнить обещание привести Украину в ЕС. Так это есть в случае с Януковичем, который, к удивлению всё тех же европейцев, не ведёт Украину в Таможенный союз. И первый, и второй после вхождения в Киев продолжили внутреннюю конкуренцию, а реальные действия в сторону интеграции стали расцениваться ими как личная измена и попытка «призвать варягов».

Настоящая интеграция Украины станет возможной и реальной только после восстановления государства и ликвидации как явления внутренних таможенников, зарабатывающих на дезинтеграции страны. Без этого нельзя даже говорить о “частичной” интеграции или интеграции отдельных регионов. Эти эвфемизмы призваны скрыть поглощение наших территорий соседними государствами.


может поэтому нам никак с Украиной и не договориться?
Отредактировано: Елена(СПб) - 23 май 2013 13:11:22
  • +2.71 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!