Украина и украинско-российские отношения
206,238,767 348,919
 

  KKKK ( Слушатель )
24 май 2013 15:58:16

Тред №572108

новая дискуссия Дискуссия  107

Цитата: Voyager77 от 24.05.2013 14:38:27
Точно такие же слова говорят и пишут очень многие украинцы, и даже русские на Украине, но по отношению к России. Мы друг для друга предатели. Так получается. И что с этим делать?



Предательство - грех. Значит надо отрабатывать - по возможности. А то что и россияне предатели, для меня - факт. Поменяли Великую Страну на джинсы, видики и жвачку - грубо говоря. Само собой, были объективные причины геополитического, технологического, экономического и пр. плана. НО в теории права есть такое понятие как "вина" - т.е. психическое отношение лица (лиц) к характеру совершаемого им (ими) действия (бездействия) и к его последствиям. И Вина советского народа, который потом стал украинским, российским, белорусским, казахским и пр. однозначно есть - так как люди прекрасно понимали (могли понять) последствия своего бездействия либо действий, приводящих к краху Страны, но им было пофиг, они решали бытовые вопросы.

НО, россияне коллективно осознали свой грех - что выразилось в том, что из народного желания "сильной руки" в конце-концов выросла обновленная российская государственность (как в форме государственных институтов, так и в форме гражданской самоорганизации - например, сообщества "Авантюры"),  которая так или иначе спросит со всех и каждого: "а что ты сделал для России??". А делать придется много - так как разрушено многое и ситуация в мире, мягко говоря, очень сложная. И откосить от "делания" тоже будет сложновато. И россияне это в целом понимают, что нужно делать, исправлять решать - вместе. Недаром позитивная установка, что "нужно расширять производство", или негативная - "просрали страну - остановились заводы" в российском народе имеет общепринятый характер. Ну принято у нас так - смотреть на "дело", а не на некие "идеалы". В отличие от некоторых.

Даже если на кинопродукцию посмотреть, сначала был "Брат", потом, с большим перерывом,- "Брестская крепость", сейчас с еще меньшим перерывом "Легенда № 17".  Темп - нарастает. Запрос на совместное "делание", на гордость делами великого прошлого, на статус народа-победителя - также однозначен.  

Само собой - каждый зажат бытовыми обязательствами, слабостями - все мы люди. Но стремление, желание и мечта восстановить утраченное, а то и значительно приумножить, у нас, россиян, однозначно присутствует.

У украинцев четко просматривается противоположное желание: первое - избежать обязательств перед "государством", перед "общим". Имеет множество культурных выражений панический страх современного "вукраиньца" перед военной службой и возможностью погибнуть или получить увечье. Россияне тоже боятся. Но я лично знаю нескольких реальных людей, которые из тепличных условий сами ушли служить туда, где и платят меньше и рисков больше - зато делом занимаются, а не штаны просиживают. И тоже эти люди не кричат о своей патриотичности, просто делают. Сомневаюсь, что такое возможно на украинской почве. Я сейчас говорю именно о "службе", а не о бандитизме и наемничестве - типа вукраиньцев в Чечне или Ю.Осетии.
Второе - вукраинець, хочет "фкуссна жрать". Они очень внимательны к потребительским возможностям. В принципе, если отбросить всю шелуху, они хотят не столько евроинтеграции, сколько возможности набрать кредитов потребительских побольше и/или ездить в Европу на заработки. Плюс во "фкуссна жрать" входит и пища интеллектуальная. В политической партии "вукраиньцы", куда по факту  входит большинство жителей Украины, уже сформировались тоталитарные секты, которые дают своим участникам счастье в виде приобщения к мифу об исключительности украинцев.

Т.е. россияне греховны изначально также, как и украинцы. НО теперь россияне будут давить (и уже давят) и "знищать" украинцев за то, что те не раскаялись в своем грехе и не начали искупать его делом, а наоборот упорствуют в нем. Само собой, я не говорю о силовом, военном воздействии, хотя оно при необходимости, я полагаю, будет использовано. Я говорю о том, что "общее" россиян неизбежно вступает в конкуренцию с миллионами украинских "частных"  - в экономике, политике, технологии, науке, культуре, социуме - и "общее" неизбежно побеждает.
Отредактировано: KKKK - 24 май 2013 16:32:08
  • +4.20 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!