Украина и украинско-российские отношения
206,240,503 348,920
 

  страх ( Практикант )
26 май 2013 13:50:15

Тред №572705

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: Андрей СПб от 26.05.2013 11:43:06

.....
"Русские люди никогда не живут по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю»", - Томас Джефферсон, американский просветитель.
.....

Как бы украсили эти высказывания школьный кабинет истории. Вот только бы не обвинили учителя в экстремизме!
http://u.to/fYrgAg

Тут либо перевод несколько ....вольный, либо цитата приписана Джефферсону (если это тот который президентсвовал), либо вообще выражение появилось не совсем там где принято считать . Есть еще вариации на тему "Моя изба (хата) с краю первым врага встречаю" или  «Если хата моя с краю - первым я врага встречаю!».  История появления выражения мну до конца не понятна.

Изба моя съ краю, ничего не знаю — вотъ девизъ каждаго Молчалина.

Салтыковъ. Г-да Молчалины

Много говорятъ, много ... Я что? конечно: моя изба съ краю, ничего не знаю.

Писемскій. Тысяча душъ. 2, 8.

Ср. Моя хата съ краю — ничего не знаю, отвѣчалъ Войдзевичъ, отшучиваясь, чтобы не навлечь на себя неудовольствія старосты.

Марлинскій. Наѣзды.

Крестьянский дом (бревенчатый или мазанка) в украинской и южнорусской деревне. (Ушаков)
ХАТА - у украинцев, белорусов и части русских жилое помещение с печью; жилая постройка. (БЭС)

В общем было бы любопытно заслушать профильного специалиста , бо в основе теории родившийся на укроветке ГА может лежать ошибочное трактование, а это жеж полная пичалька тоды.
  • +1.25 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!