Украина и украинско-российские отношения
206,242,661 348,920
 

  Gera99 ( Практикант )
27 май 2013 04:38:59

Тред №572908

новая дискуссия Дискуссия  75

Цитата: Нижегородец от 26.05.2013 19:59:36
Давно там не был, но в детстве каждый год проводил там летом время. Так вот, с высоты прожитых лет могу сказать - Казань в советское время  - русский по духу город. Казанский университет - это вам не баран чихнул. Авиационный институт. И так далее.

В детстве играл со всеми подряд в футбол, купались - в общем, именно с казанскими татарами ни какого антагонизма не замечал. Так как они по сути - наши люди. Вот после 1991 года - вся муть национального убожества полезла во все щели - но и сейчас все эти ублюдки просто ноют, что какзанские татары типа не правильные, капусту "русскую" квашенную едят, а не какую-ту "татарскую" муйню.

В общем, коренные горожане-казанцы - таки наши люди. Местные селюки - таки "татарские националисты", так как в городе Казань - они ни кто и звать ни как - вот и используют "последнее прибежище негодяя" на всю катушку. И их сейчас в городе - до фига, т.к. село, пусть и татарское, и не смотря на офигенные дотации - это бесперспективно.

Ну а про экономические причины - это всё таки основный сдерживающий фактор. Нефть у татар - высокосернистая, и собственно не очень то нужна без дорогостоящей доочистки. Так вот в советское время её смешивали с низкосернистой западно-сибирской - на выходе получали сорт "Урал" - который, кстати, стоит заметно дешевле "стандартной" американской. Вот, примерно во что обходилась "интеграция" Татарстана в советское время. А на все позывы к отделению во времена ЕБН-а им просто и не двусмысленно обещали отрезать от системы трубопроводов Транснефти. Так вот говённая сернистая нефть + транспортное плечо по ж/д дороге = "артель напрасный труд". Так что Шаймиев - государственник по не воле. Иначе эта территория стремительным домкратом понеслась бы к уровню того же Дагестана. Только там тепло и море - пусть Каспийское - а там на 1000 вёрст Россия. И если на неё насрать с минарета татарского национализма - ответка как-бы не перехлестнёт этот самый минарет.

Ну и собственно Казань - это не Махачкала. И не Куев. Это волжский город. Там придурков-националистов всех сортов не сильно любят.

Хотя конечно, вся структура национальных республик, доставшаяся России с большевистских времён - это мина замедленного действия.  И работать с ней надо осторожно. И разминировать по любому надо.


Если экономические причины - основной сдерживающий фактор по-Вашему,  - то татары не отделились, потому что нефть плохая и "не очень-то нужна". А сибиряки почему не отделилась? Потому что нефть хорошая? Улыбающийся
А может все дело в том, что и там, и тут проживает один народ - и горожане, и "селюки" во всем своем многообразии и единстве?

Каждый лидер так или иначе выражает волю населения на вверенной ему территории. Общественное мнение в Татарстане в лихие 90-е никаких шансов на отделение не оставляло ни Шаймиеву, ни кому либо другому на его месте. Я так думаю.

Я за все годы впервые услышала татарского националиста, который нес пропагандистский бред, и тот оказался дремучим бабаем. Но он не выражал высокомерия и не употреблял оскорбительных слов и фраз, унижающих достоинство русских, как это походя сделали Вы в отношении татар - даже нефть ухитрились обгадить..
Мне не по себе становится от постов, подобных Вашему, ибо много в них звучит несправедливости.


Не надо никому с татарами работать и воспитывать-разминировать, а то таких дров наломают!
  • +2.39 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!