Украина и украинско-российские отношения
206,243,649 348,920
 

  КиевлянинЪ ( Профессионал )
28 май 2013 15:45:55

Тред №573534

новая дискуссия Дискуссия  60

Статья Константина Леонтьева «Грамотность и народность» (1868 г.) оказалась просто россыпью всяких назидательных историй их жизни простых людей. Сегодня не могу не поделиться историей из быта малороссиян (XIX века, разумеется).

В «Биржевых Ведомостях» рассказывают следующее происшествие, бывшее недавно в Полтаве. В тамошнее казначейство явились одетые по-простонародному крестьяне — муж и жена У обоих полы отдулись от какой-то ноши. Муж обратился к чиновнику с вопросом: можно ли ему обменять кредитные билеты старого образца на новые?

— А сколько их у тебя? — спрашивает чиновник.
— Як вам сказать?., право, я и сам не знаю. Чиновник улыбнулся.
— Три, пять, десять рублей? — спрашивает он.
— Да нет, больше. Мы с женою целый день считали да не сосчитали...

При этом из-под полы оба показали кипы ассигнаций. Естественно явилось подозрение относительно приобретения владельцами такой суммы. Их задержали и сочли деньги: оказалось 86 тысяч.

— Откуда у вас деньги?
— Прадед складывал, складывал дед и мы складывали, — было ответом.

По произведенному дознанию, подозрения на них не оправдались и крестьянину обменяли деньги. Тогда они вновь являются в казначейство.

— А золото меняете, добродию?
— Меняем. Сколько его у вас?
— Коробочки две...

Живут эти крестьяне в простой хате и неграмотны».

Но скажут мне: «это очень не хорошо»; надо, чтобы деньги не лежали, как у этого хохла или у старого болгарского патриарха, надо, чтобы они шли в оборот. Когда бы эти люди были грамотны, они поняли бы свою ошибку.

Навел: http://germanych.liv…49490.html
  • +1.13 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!