Просчитываем модели сражений (сфероконные и не совсем)
316,782 958
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
12 июн 2013 00:55:34

Тред №579344

новая дискуссия Дискуссия  232

В общем- я кладу на договор Египта и Судана 1950 г. - тем более, Эфиопия его не признавала. У меня - насления больше, чем в Египте - и они все хотят жрать и смотреть телек. У меня от голода в 1980 миллион народу умерло.А у Египта голода наверно никгда и не было
Я строю плотину

У меня за спиной- согласие Кении, Уганды, Руанды, Бурунди и Танзании

Угрозы- египетские ВВС, которые могут нанести серию авиаударов в Эфиопии. Диапазон F-16 составляет 1,500 км и более .Но Эфиопия собирается потратить миллиарды долларов на приобретении С-300, Тор и Панцирь Улыбающийся

Вот пока моя система ПВО

Черным - С-75, серым - С-125

Есть еще 2K12 Kуб и китайские ЗРК

Авиабазы -  Бахр-Дар (МиГ-23БН) и Дыре-Дауа (Ми-8/-17), Meк'eлe, Аддис-Абеба и Дебре Зейт ( базы Су-27 ). РЛС - П-12 "Енисей" и РЛС 5Н59 или СТ-68 (Tin Shield) - самая ужасная и очень шумная станция ,да и расстояние засекает каких-то 150 км. а то и меньше  120 да ещё чистота сантиметровая, в общем -  гавно

Мои ВВС




Мои танки


Моя артель

M1977


2С19


Тута ВВС

И вообще - у меня даже подобие ВПК есть
ВИДЕО
Отредактировано: pro-Horror-off - 12 июн 2013 01:33:35
  • +0.11 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
12 июн 2013 10:40:51


Ув. pro-Horror-off, "для войны нужны три вещи..."(с)

Экономика Эфиопии
Внешний долг 106,2% от ВВП
Государственные доходы $2,338 млрд (2005)
Государственные расходы $2,88 млрд (2005)
Экспорт $612 млн (2005)
Импорт $2.722 млрд (2005)

У эфиопов, не то что миллиардов, миллионов для таких дорогих игрушек нету...

А нам такие кредитные риски ни к чему...

И про ВПК именно что подобие...

А Египет вроде даже абраши клепает...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
12 июн 2013 11:00:55


Я все понимаю - но стоимость плотины Гранд Ренессанс (и-за которой и войнушка) - ок. 5 млрд.долл. Деньги дают итальянцы. То что в Африке государства бедные это не секрет - деньги отбивают нещадной эксплуатацией ресурсов западными компаниями и это в ВВП не идет.



Это не моя придумка - это реальные планы  развития ВВС Эфиопии. Их делегации по этому поводу не раз и не два ездили на соответствующие предприятия и в МО. Возьмут кредит.Хотя бы у тех же европейцев, которые плотину строят или американцев - в Эфиопии их база БПЛА, с которой они в Сомали Аль-Шабааб бомбят



Эфиопы представляют опасность египетских войск, особенно Абраш. Пару лет назад как раз для нейтрализации этой угрозы объявили тендер на поставку в страну 100 танков Т-72 (никаких других - именно Т-72). Тогда тендер выиграла Украина, предложив за танки вообще смешные деньги - по 1 млн. за штуку. Правда, теперь негры локти кусают - украинцы контракт срывают.
Но у эфиопов еще есть Су-25 и Ми-24, а войсковая ПВО египтян - как и у всех сделанных по западным лекалам армий, слаба
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
12 июн 2013 11:26:11

Ув. pro-Horror-off, планы эфипы могут строить любые...   Вплоть до запуска эфиопского спутника...
Да и американцы, дающие кредит на закупку С-300 - тоже маловероятны... Подмигивающий
тогда уж "пэтриоты"...

А скорее всего и никакого кредита не будет..  
Хохлы танки тоже не поставят...
 
Так что ПМСМ, ситуация будет развиваться исходя из наличных сил противоборствующих сторон...  Т.е. не в пользу Эфиопии
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
12 июн 2013 11:35:22


Дык, я только - за.Наличные средства выложил. Что с собой египтяне привезут - давайте предложения. Но учтите - Эфиопия один из создателей Южного Судана. Так что я свободно могу действовать и там. Летчики ВВС Судана не обучены ночным полетам и вообще - имеют крайне низкую квалификацию (что показал рейд израильской авиации). И это - крайне заманчиво, чтобы атаковать армаду еще в районе терр.вод Судана
Касательно - кто победит, то напомню - у меня в противниках египтяне. И что с советским, что с американским вооружением они остаются египтянами - т.е. во многом лузерами.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
12 июн 2013 12:00:53


У противников Эфиопии одно, но решающее преимущество. Это целеполагание конфликта.
И в этом вопросе Эфиопия проигрывает войну ещё до её начала.

Эфиопии "надо построить", а Египту и Судану достаточно "не дать построить"

Что бы решить свою задачу, Эфиопии необходима едва-ли не капитуляция Египта.

А Египту с Суданом, для решения своей задачи, достаточно поддерживать на границе конфликт с бобежками время от времени. И все эфиопские планы строительства с инвестициями летят в тартарары.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
12 июн 2013 12:08:43


Сразу не согласен. Египту нужен только блиц-криг. Иначе - ООН, ведущие страны - Россия и США обязательно вмешаются. наложат санкции - как на Судан. Да и военную помощь (в рамках ВТС) могут оказать как жертве агрессии
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
12 июн 2013 15:38:52


Непонимающий
а зачем это России и США?

Вполне возможна следующая ситуация:

Эфиопия все же находит ивесторов и начинает мастрячить плотину.
Египет, действительно зависимый от нильской воды, сам обращается в ООН. Создаются комиссии, проводятся переговоры с фуршетами и без.. Дипломаты призывают ко всему хорошему против всего плохого...

Эфиопия на уступки не идет. Строительство продолжается...

Тогда Египет открыто заявляет, что все возможности для дипломатического решения конфликта он исчерпал. Ситуация затрагивает его жизненные интересы (что на самом деле так). И он официально, согласно всем международным нормам и гаагско-женевским конвенциям объявляет Эфиопии войну...

Немножко что-то бомбит..  И эфиопский проект накрывается тазом.

И с какого бодуна США и Россия бросятся немедленно умиротворять Египет? У нас и у них других дел нету что-ли.. Тем более, что у Египта с Эфиопией все официально.. Как в старые добрые времена
Веселый
Да и на данный момент в той дыре наши интересы никак не пересекаются...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
12 июн 2013 17:07:03


Ну хоть сценарий у нас сфероконный. но все же отрываться от реальности особо не стоит.

Во-первых, египтяне  не смогут так просто бомбить плотину. Подрядчики это европейские (с субподрядчиками в т.ч. из России) компании. Гибель  европейцев под египетскими бомбами -это будет некомильфо для Египта.

Во-вторых, и главное - Эфиопия в своем праве. По международном соглашениям страна может вольно распоряжаться 55 процентами водного стока реки имеющей трансграничный статус. Хоть выпить. хоть марсианам подарить. Строительство плотины идет в соответствии с этими положениями. Это Египту надо деньги инвестировать не в дерьмовые американские танки, а в программу экономии водных ресурсов -а то большая часть воды идет по открытым каналам. Пусть ставят трубы, вводят капельное орошение и строят опреснительные станции.
А то в каналах, что идут от озера Насера в пустыню, где создан рукотворный оазис, потери воды достигают 90 процентов (она буквально уходит в песок).
И я уже говорил о периодических массовых смертях от засухи в Эфиопии (в 80-х муссоны прошли мимо Эфиопии - и все, водных резервов не было - мульон погибших от голода, при этом и СССР  США и международные организации реально помогали много), чего никогда не было в Египте. А населения там - больше. Почему негры должны страдать, а египтяне жировать?

В-третьих, у Египта нет рычагов влияния на ситуацию, кроме военных. При этом, Эфиопия выиграла первый раунд местного марлезонского балета - теперь между ней и союзными в этом вопросе Египтом+Суданом есть буфер в виде Южного Судана.

В-четвертых, атака полотна плотины будет рассмотрена ведущими странами (Россией и США) и международными организациями (прежде всего ООН) как акт агрессии (почему -см. п.2), вплоть до обвинений в геноциде негров. Поэтому. Египет никогда в качестве повода для конфликта факт строительства плотины не будет использовать. Скорее -фактор солидарности с мусульманской Эритреей и требованием к Эфиопии  вернуть оккупированные территории этого государства, формально - выполнить решение международных судов.

ИМХО, в этой ситуации правительство Египта  может иметь задачу - нанести военное поражение Эфиопии и как условием прекращение огня поставить и отдельным договором заморозить строительство данной плотины (как неофициальное, но главное условие). Тогда  у египтян проблем не будет
  • +0.09 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
12 июн 2013 18:13:06

Во-первых: не обязательно плотину. Сам факт объявления войны притоку и сохранению инвестиций не способствует.
Во-вторых: если-бы все и всегда соблюдали международное право, войн не было-бы вообще. И почему проблемы негров должны волновать шерифа смотрящих?
В-третьих: Вы весьма заблуждаетесь - никаким буфером для Эфиопии Южный Судан не является.
"Эфиопия граничит с Эритреей на севере, Джибути на северо-востоке, Сомали и непризнанным государством Сомалиленд на востоке, Кенией на юге, с Суданом на северо-западе и с Южным Суданом на юго-западе."(с) вики
В-четвертых: см. п.1 Подмигивающий
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
12 июн 2013 23:07:36


Бизнес пуглив лишь в развитых странах. В Африке, Азии и Лат.Америки - это обычное состояние. Для этих моментов существует доплата за риск.
Гражданская война в том же Судане ни на день не остановила строительство  в 1999-2000 годах  современного нефтепровода, проложенного через всю территорию тогда еще единой страны



Потому что роль смотрящих - совсем не в том, чтобы сопли неграм утирать (как делал СССР). Его роль - чтобы они резались по правилам. Иначе  - беспредел. И нафига тогда такой смотрящий?

Главная особенность великих стран - они определяют правила игры в любой точки мира. Если им это не надо, если они занялись только внутренними местечковыми проблемами - то статус великой страны это точно не про них



Стал -стал, не волнуйтесь. если раньше значительная часть западных и юго-западных границ Эфиопии  была с враждебным Суданом, то теперь юго-западная - граница с союзным Южным Суданом. Если это не буфер, тогда что?
да и место для обороны лучше -горы

Весь юго-запад и Юг страны в безопасности

Граница с Суданом существенно уменьшилось.  А та. которая существует - и так место действий различных сепаратистских группировок Судана на зряплате Эфиопии. тот же Восточный фронт народа беджа
  • +0.09 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
12 июн 2013 23:29:26

дык, я и о чем.
По всем правилам. С официальным объявлением. Согласно законов и обычаев войны. Подмигивающий
  • +0.09 / 1
  • АУ
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
30 июн 2013 02:00:38


Ну о чем я говорил - директор агентства России по экспорту вооружений Рособоронэкспорт Александр Михеев в интервью РИА Новости сообщил, что Россия и Эфиопия ведут переговоры о продаже 18 истребителей Су-30К.
Прямо говрится - если эфиопы заплатят, то поставят через 4-6 месяцев
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
  skotos ( Слушатель )
20 янв 2014 18:52:08
В 2014 году можем рассчитывать на продолжение эпических боев ? Тов. Прохоррову предлагаю придать тов. Нале  Веселый и весь имеющийся у него арсенал . С другой стороны тов. Слесаря мобилизуем. Под столом
  • +0.00 / 0
  • АУ