Выбор России: текущая политическая ситуация
30,005,551 121,467
 

  Слава67 ( Слушатель )
20 июн 2013 19:00:35

Тред №583233

новая дискуссия Дискуссия  85

Цитата: AVer
А ведь Guest64 немного лукавит. Вот судите сами - вам 45 лет, у вас семья и вы вдруг решаетесь кардинально поменять свою жизнь. Как поступите? Правильно - наведете справки, мосты, съездите, поработаете неформально или по какому-нибудь контракту, а уж потом перевезете семью..
И так поступали многие, по крайней мере из моих знакомых или знакомые знакомых знакомых. Ехали по контрактам или устраивались в местные филиалы к иностранцам. И их рассказы, кстати, были одним из оснований решать ехать туда или не ехать. Помнится один товарищ приехал в отпуск и сказал - закончится контракт и больше не поеду. При том, что зарабатывал там какие-то сумашедшие по меркам начала 90-х деньги (да и по нынешним несмотря на инфляцию неплохо).
Так что, именно Guest64, если он не политическая жертва коммунистического режЫма, скорее всего торопился доказать "клятому совку" свою независимость и самостоятельность.

ПС. Пишу даже больше как продолжение Вашего поста, особенно для тех, кто мало знаком с концом 80-х, началом 90-х. Никто паспорта не отнимал, кто хотел - ехал и гастарбайтничал.


Он не лукавит, а впрямую врёт.Никого тогда гражданства не лишали.Кроме,может быть,отдельных личностей.У меня мама уехала именно в 1989-м.Так вот она пошла и сама сдала советский паспорт.При  этом совершенно не факт,что лишилась при этом гражданства.Просто никогда не проверяла этого. УлыбающийсяВот только в США тогда уехать тоже было сложновато.Ехали в Израиль.Причем всем прямо в голландском консульстве было прямо сказано, чтобы не беспокоились.Все,кто хочет попасть в америку туда попадут.И евреев там было крайне мало.В основном все с купленными свидетельствами о рождении.Евреи,понимая,что большинство едет не к ним, особо не придирались.Есть бумажка и ладно.А вот с 90-го года эту практику прикрыли.И все едущие в израиль туда и попадали.Многие потом переезжали в другие страны.У меня друг в итоге в Канаде оказался.А мама лет через 6,получив уде гражданство,свалила и из США, со словами,что "я в России социализм не строила,и здесь не буду". Улыбающийся Вот тогда я первый раз задумался на тему,так ли там всё замечательно.Щас живет себе в Таиланде и прекрасно себя чувствует.
Отредактировано: Слава67 - 20 июн 2013 19:22:55
  • +2.06 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Guest64 ( Слушатель )
21 июн 2013 17:37:16

Очень мило Боян
ЦитатаНикого тогда гражданства не лишали.Кроме,может быть,отдельных личностей.У меня мама уехала именно в 1989-м.Так вот она пошла и сама сдала советский паспорт.

Для того, чтобы получить документ, называемый ВИЗА, необходимо было принести в ОВИР обходной лист о сдаче квартиры, снятия с воинского учета и сдачи военного билета, сдать трудовую книжку, представить документ о том, что невыезжающему ребенку выплачены все алименты до его, ребенка, совершеннолетия, документ о том, что у оставшихся родителей нет к вам, выезжающим, никаких претензий по их содержании на старости лет  и сдать паспорт. В обмен ОВИР выдавал ВИЗУ (как человеку без гражданства) с фотографией, с которой можно было прийти в Голландское посольство и поставить на ВИЗУ визу, разрешающую прилет в Австрию. Надо понимать так, что Ваша мама Вас с собой не взяла. Или взяла? Я своих детей и жену взял с собой.

ЦитатаПри  этом совершенно не факт,что лишилась при этом гражданства.Просто никогда не проверяла этого. Улыбающийся

Подмигивающий
ЦитатаВот только в США тогда уехать тоже было сложновато.Ехали в Израиль.
Причем всем прямо в голландском консульстве было прямо сказано, чтобы не беспокоились.Все,кто хочет попасть в америку туда попадут.И евреев там было крайне мало.В основном все с купленными свидетельствами о рождении.Евреи,понимая,что большинство едет не к ним, особо не придирались.Есть бумажка и ладно.

В 89 году практически все выезжали по программе воссоединения семей. В основном, по приглашениям из Израиля. По прибытию в Вену всех приглашали в консульство Израиля и предлагали ехать в Израиль. Большинство евреев заявляли о том, что не хотят ехать в Израиль, хотят переехать в США. Их переводили из израильского агентства, способствующего эмиграции, в американское, также способствующее эмиграции евреев. В консульстве я сказал, что мы - не евреи. Нам в содействии отказали и посоветовали обратиться в Толстовский фонд, который нас принял. А евреев, которые не хотели ехать в Израиль, находящиеся в консульстве сотрудники крыли, что едут "за американской колбасой". В Толстовском фонде было всего 3 или 4 семьи не евреев. Нас сразу отделили и мы жили отдельно. Хотя в США летели со всеми вместе, кому дали статус политических беженцев.
ЦитатаА вот с 90-го года эту практику прикрыли.И все едущие в израиль туда и попадали.Многие потом переезжали в другие страны.У меня друг в итоге в Канаде оказался.А мама лет через 6,получив уде гражданство,свалила и из США, со словами,что "я в России социализм не строила,и здесь не буду". Улыбающийся Вот тогда я первый раз задумался на тему,так ли там всё замечательно.Щас живет себе в Таиланде и прекрасно себя чувствует.


Так это всем давно известно, что в Таиланде лучше, чем в США. Ну нет нужды строить социализм в Таиланде.
Позднее лавочку с политическими беженцами прикрыли, слишком дорого обходилось. И в Америку начали пускать только тех, у кого были родственники, которые брали на себя все расходы по содержанию и медобслуживанию родственников или знакомых, которым через посольство высылали приглашения. Вот тогда приезжали с заграниочными паспортами , а также в гости. Многие, приехавшие в гости, остались и начали ходатайствовать о разрешении на работу, гринкарте и гражданстве по истечении определенного срока проживания в США.
  • +0.76 / 14
  • АУ
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
21 июн 2013 20:27:28

Надоело уже это вранье с элементами правды комментировать.Ну да ладно.Меня куда-то взять или не взять было нельзя.Мне уже было достаточно лет,чтобы самому принять решение.Я просто отказался.Младший брат уехал.Насчет квартиры сразу мысль.А где же я тогда щас живу,если мама квартиру сдала? Если речь о квартире по соц. найму,так оно и понятно.И то,только в случае,если отъезжающий там жил один.Всё остальное -вполне обычные вещи для любого,выезжающего из страны.Про колбасу - так это правильно.Такие вы все и есть.
А что продавать,Израиль или Россию,так это без разницы.Ключевое слово здесь колбаса.И откуда,интересно,взялась куча народа ,что в израиле,что в США,что живут там и имеют в загашнике наши паспорта?Аккуратно в своё время поменяли в консульстве советские на российские и не забывают продлевать их своевременно,если паспорта у всех отбирались?
  • +2.48 / 23
  • АУ