Украина и украинско-российские отношения
204,790,022 348,223
 

  adff ( Слушатель )
13 июл 2013 22:52:33

Тред №593963

новая дискуссия Дискуссия  150

Цитата: Andrey1972 от 13.07.2013 19:57:45
Вы уважаемый, зачем сейчас говорите от имени украинцев и за них, они еще своего слова не сказали. На Украине нет пока лидера который может повести за собой страну или её половину. И общество очень медленно расскачивается, можно даже сказать безразлично, потому что - как и в России считает, что их обманывают и их используют на все 100.
Вспомните как в РФ проводилась компания против Путина, как его тролили и топили. Вот он лидер нации, а такого просто нет в Украине - Янык от этого же плюнул на свою победу на выборах.

За Яныком который божился статусом языка и нормализацией отношений с РФ, пошло большинство населения. А насчёт враждебности к русским - нет её. Есть кучка обормотов, тролящих тут и по телевидению (так как сенсация), их показывают и у русских создаётся впечатление, сто нас там не любят по крайней мере.

А появится лидер, появятся и элиты, а не это - других слов о народных избранниках на Украине не могу подобрать.



По моему мнению Украинцы, а точнее подавляющее большинство населения страны, сделали свои выбор уже давно -- для них личное имеет полный приоритет перед общественным, даже если это идет им во вред. И то, что у Украинцев нет "отца нации" и что их имеет их собственная элита, сугубо их собственная вина.

После развала союза в декабре 1991 население Украины и России массово поддержали курс своей страны к "Европейским ценностям", "Реформам" и "Рынку", который должен был решить скопившиеся за 80-ые экономические дисбалансы и увеличить уровень жизни в стране до уровня "просвещенного Запада". На Украине это еще сопровождалось первым всплеском бытового национализма -- в основном по отношению к жителям уже б. СССР, которые воспринимались [благодаря пропаганде] виновниками экономических проблем на Украине.

Уже к 1994-6 году стало понятно, что реформы, рынок и рывок к хорошей жизни провалились, а распад общего экономического пространства СССР этот провал усугубил. Ситуация была одинакова, что в России, что и на Украине. Население обоих стран попыталось восстановить старые, знакомые, советские элиты и соответственно в каком-то варианте СССР: в России сильно поднялась КПРФ, а на Украине КПУ и "производственник" Кучма.

Фактически с этого момента стали видны разницы в менталитете Русских [движущей силы Российской государственности] и Украинцев [жителей Украины]. Ни в России ни на Украине бывшая коммунистическая номенклатура не стали ни реставрировать СССР, ни решать наболевшие, с точки зрения населения проблемы, а постарались интегрироваться в созданную либеральной элитой в 1992-1994 структуру феодально-олигархической власти.

В России население разочарованное анархией либерализма и невозможностью реставрации СССР старой номенклатурой стало готово поддержать что-то новое. Старым элитам и их структуре власти был высказан полный вотум недоверия населением, и они так от этого и не оправились. При этом население было готово подстроится под новую структуру ради лучшего или хотя бы разного будущего, хотя населению и создавалось особенно в СМИ впечатление, что они жертвуют свои свободы новой элите. Во власть стали пробиваться сильные и не замаранные группировки: армия, спецслужбы, и некоторые неофициальные. Пробились спецслужбы как наиболее гибкие и всеобхватывающие. Приход к власти спецслужб оказался успешным и их элита на плаву уже 13 лет.

Русские [как государственная нация] показали способность (а) не прощать обиды даже по истичении многих лет [однажды предавший, предаст всегда] и (б) жертвовать своим ради общего [лучше умереть чем покорится обстоятельствам]. При этом простить и не жертвовать намного проще с точки зрения здесь и сейчас. Так получилось на Украине. Население идет за популистами [обещание еще больших вольностей], даже если эти популисты успели это население по несколько раз обмануть. Сильная рука, интеграция с Россией и тп. вызывает отторжение, т.к. она "отберет" часть вольностей [своего] ради неизмеряемого будущего.

Очень сложно изменить самоощущение такого социума. Если верить учебникам по биологии, полностью некооперативные социумы наиболее "удобные" для всех его членов, хотя и самые нежизнеспособные в сложные или нестабильные времена.
  • +2.71 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!