Украина и украинско-российские отношения
204,754,500 348,211
 

  Павел_Нск ( Практикант )
13 июл 2013 23:58:46

Тред №593982

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: shadanakar от 12.07.2013 20:58:14

Цитата: sfddsfdfdfdd от 12.07.2013 20:04:11
Просто раньше большее внимание уделялось физике и химии, алгебре и геометрии.
Сейчас 11-классник может легко дать определение терминам "государство", "источник (форма) права", перечислить какие есть виды юридической ответственности, и сказать, чем отличается закон от подзаконного акта. Может сказать, что такое "цитология", и ответить, кто написал поэму "Наймычка". Другие интересы, другие акценты в учебной программе. Перед проведением внешнего оценивания они даже знают, что такое "відміна" (первая, вторая, третья, четвертая), сколько человек было на кораблях экспедиции Васко да Гамы и кто такой Хуан Себастьян Элькано (если сдают географию).


Просто сейчас ученику помимо природной лени выбиваемой ранее родителями и государством придаются ещё юридические инструменты призванные охранить его дурь до самых седин, поэтому юриспруденция ставится превыше естествознания, ограждая неокрепший ум от знаний.


Товарищи,а ведь эта тенденция и России и Германии тоже... И этому есть объективные предпосылки. Пресловутое повышение производительности труда, глобализация... Построенные в Китае современные заводы имеют колоссальные объёмы выпуска и за счёт этого кроют местных/национальных производителей как бык овцу (извините). Например

-металлургия. разговор с пожилым германским инженером приехавшем на запуск прокатного стана: у нас на заводах в горячих цехах работают преимущественно инженеры-пенсионеры... работа грязная,непрестижная для молодёжи,к концу смены мокрый как мышь,а моя  дочка сидит в офисе гринписа, какой-то хернёй занимается бумажки перебирает, платят ей практически столько , сколько и мне, нерядовому заводскому специалисту

-новосибирск. большинство известных мне небольших и средних промышленных предприятий работает круглосуточно, иначе нерентабельно. Т.е. имеем малую норму прибыли , что при работе в одну смену - путь к банкротству... Более-менее развиты строительство, производство стройматериалов и упаковки для еды (т.е. то, что нерентабельно везти из Китая. типа железобетонных свай, кирпича...) Как ни удивительно, живёт и много мелких швейных цехов, но видимо за счёт реализации за нал и ухода от налогов.

В городах много лишних людей, ещё больше их деревнях (во времена колхозов такой разгул пьянства непредставим) . Соответственно,государства приходят к мысли о необходимости "оздоровления" ситуации на рынке труда:
    1) искусственного затягивания времени обучения .Здравствуй, 13...14 летнее обучение в школе+ 6-8 лет техникум. Пущай родители содержат детей до 30 лет
  2)  поощрения квазирабочих мест. Толпы охранников, риелтеров, продавцов мелкой розницы , манагеров и прочих дармоедов ( если присмотреться).
  3) приветствуется снижение качества образования при расширении охвата оным. Высшее образование как неотъемлемый аксессуар продавца диванов...

Но. Германия-Россия имеют производства высокой степени передела, что смягчает процесс деградации человеческого капитала (кое-каким-то инженеришкам удаётся-таки трудоустроиться). Украина же стремится быть ближе к природе и ожидаю что её мероприятия согласно п.1-п.3 превзойдут самые смелые ожидания. Пока экономика позволяет. А дальше автоголодомор.

UPD. кстати, я уже писал более развёрнуто http://glav.su/forum…msg1782326
Отредактировано: Павел_Нск - 14 июл 2013 00:36:04
  • +1.30 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!