Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,658 48,436
 

  CapitanNemo ( Слушатель )
16 июл 2013 14:36:44

Тред №594855

новая дискуссия Дискуссия  152

Итак в процессе общения выкристализовалась позиция.

Обучение состоит из двух этапов. Процесс непосредственного научения, это когда в мозг заладывается некоторая стратегия или модель. (Nt).  И процесс переработки мозгом информации предшествующий научению, здесь происходит перевод услышанной, прочитанной информации в формат приемлемый мозгу для усвоения.(At)  Вот здесь и происходит основная трата времени.

Т.е. время на обучение = At + Nt;    где At много больше чем Nt.   Примерные величины At = 30-40 минут Nt = 1-3 минуты.  

Я предлагаю заранее перерабатывать материал что-бы сократить время At настолько насколько это возможно.  Тогда за один стандартный урок мы можем уложить больше полезных моделей и навыков в голову ученика.  Весь дискурс сводиться к тому что я выступаю за то что бы упростить материал до такого состояния, что бы ученику можно было его легко освоить. Кстати если учитывать психотипы, то материалы нужно адаптировать под восприятие конкретного психотипа. Роль учителя здесь в том, что бы отслеживать обратную связь от учеников в процессе обучения. Т.е. получается, некоторое личностно ориентированное образование.

Цитата: avi
На дистанционное обучение тоже всех не посадишь. Как быть с практическими специальностями? Вроде разных инженеров, монтажников, электриков, слесарей и т.д., где надо руками работать.
Я вот устройство АЭС года два в теории изучал, и все вроде хорошо и понятно, и можно было бы все дистанционно устроить. Но когда впервые полез электрод на заполнение реактора ставить, было мягко говоря "ссыкотно", и без напарника-учителя наверняка накосячил бы   Смеющийся



Вот этот курс особенно популярен у наших электронщиков. https://www.edx.org/…ronics/335    

Мы, кстати, говорили про начальное образование.    Ничто не мешает сделать модель реактора в 3д, и сделать его ремонт в виде игровой модели, где можно отработать большинство разных случаев, что бы вам меньше было сыкотно.  Космонавтов и лётчиков обучают на триножёрах и ничего.  Но в таких областях без учителя не обойдёшься.  Тут вы правы.

Цитата: MeXicaN от 16.07.2013 14:32:19

Если мои внуки будут учиться сидя дома, он-лайн в тогдашней Сети, в голографических коконах я поскребу бороду и буркну про Вас что-нить нелицеприятное. Веселый



Боюсь, если всё сложиться удачно, вашему внуку достаточно будет подключить нужный модуль к нейрошунту, что бы овладеть некими знаниями или навыками.  Хотя это скорее про правнуков.
Отредактировано: CapitanNemo - 16 июл 2013 14:45:16
  • -0.09 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!