Украина и украинско-российские отношения
204,763,946 348,217
 

  Здравый смысл ( Слушатель )
21 июл 2013 10:49:25

Тред №596494

новая дискуссия Дискуссия  147

Учёные мужи говорят, что мозг плохо понимает большие числа, поэтому я решил посмотреть, а чего же лишает мою  любимую Россию г-н Глазьев, предлагая выдавать Украине за каждый год участия в ТС по 12 млрд. долл.? (Цифра не оспаривается? Нет?)
Фрегаты проекта 22350 цена за 1 ед. – 500 млн. долл.- на 12 миллиардов легко строим 24ед.
Подводные лодки проекта 955 «Борей» цена за 1ед.-713 млн. долл.-на 12 миллиардов строим 16ед.
Танк Т-90, цена за ед.-4 млн. долл.- на 12 миллиардов построим 3000шт.
Железная дорога, цена за 1км.-6,7 млн. долл.- на 12 миллиардов строим 1790км.
Шоссейная дорога, цена за 1 км- 7 млн. долл.(3 категория)-на 12 миллиардов строим 1700км.
Нововоронежская АЭС-2 (мощность- 2блока по 1200Мвт.)-10млрд. долл. Строим одну. Остаётся 2 млрд. долл. на карманные расходы.
Интересно, во сколько обойдётся Пенжинская ПЭС? Я думаю не больше 20 млрд. долл.(Могу ошибаться в любую сторону.) То есть за сумму сэкономленную за два года неучастия Украины в ТС, таки построим, с песнями и плясками.
Если кому-то интересно, продолжите список сами.
Заинтересовал также вопрос, который задавали тут «интеграторы»-троцкисты- А вы думаете от Украины отгородиться дешевле?
Что же, не будем лениться и посчитаем.
Итак, протяжённость российско-украинской границы-2295км.
Отгораживаться будем железобетонной стеной, высота стены-5метров над уровнем земли, и 2 метра в глубину, толщина 1метр. Количество арматуры- 300кг/1м3 бетона. Вот так. На века.
Калькуляция:
1м3 бетона-4500р.
Арматура- 35000р. тонна.
Работа (+техника и опалубка)-10000р./1м3. За такую цену и швейцарцы с японцами приедут, и будут бегать с вёдрами и лопатами.
Итого 1м/п стены- 7м3 бетона, 2100кг. арматуры и 70000р. работа.
7х4500=31500р. (бетон)
2,1х 35000=73500р.(арматура)
Итого: 31500+73500+70000(работа)=175000р. Пусть будет 200000р. Почему? Ну там, временные коммуникации, накладные расходы, проектные работы, мелочи, коррупционная составляющая и плюс для ровного счёта.
Получается: 200000р.х 2295000п/м.= 459 000 000 000р. (Пересчитайте, может ошибся где?)
Или 15 300 000 000 долл.
Итак, за сумму, сэкономленную за два года неучастия Украины в ТС, т.е. 24 млрд. долл. (цифра не оспаривается «интеграторами»?) мы получаем самую укреплённую границу, и ещё деньги остаются, чтобы через каждый километр повесить на стену башенку, посадить в каждую башенку людей в две смены, платить им хорошую зарплату, оснастить каждую башенку крупнокалиберным пулемётом и отдать приказ стрелять во всё, что они увидят.
  • +4.39 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Русак ( Слушатель )
21 июл 2013 11:02:11


Поставил плюс за остроумность, но не за содержание.
Цифра в $12 млрд., которую мы якобы будем терять от вступления Украины в ТС, периодически всплывающая то тут то там, сдаётся мне существенно преувеличенной. Хорошо бы посмотреть источники её появления.
  • +0.94 / 11
  • АУ
 
 
  mse ( Практикант )
21 июл 2013 19:01:09
Разница в цене на газ Украины и РБ, помножьте на объём. Таможеную пошлину на тонну нефти помножьте на мощность украинских НПЗ. И 1,9 лярда, компенсация от России по линии ВТО. Это просто то, что лежит на поверхности. А если копнуть?
  • +1.10 / 14
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 июл 2013 11:53:42

Не порите чушь, ей больно.
Глазьев и предлагает и говорит совсем иное.
А то что называется "смотрю в книгу, вижу фигу",  расходы вижу, доходы видеть не желаю, а они есть, и их так всего ничего не менее +2% к годовому росту ВВП России.
Если уж апеллируете к Глазьеву, то постарайтесь хоть понять о чем он, а не размахивать выхваченной из контекста цифрой.
  • -0.88 / 32
  • АУ
 
 
  Здравый смысл ( Слушатель )
21 июл 2013 12:06:20

Потери России от беспошлинной торговли с Украиной углеводородами считаю реальными, так как их легко посчитать и проверить. Рост в 2% ВВП России от присутствия Украины в ТС считаю нереальным, потому что никаких доказательств этому не представлено, кроме слова г-на Глазьева. Если предоставите калькуляцию (значение слова вам известно?) вместе и посмотрим.
  • +2.39 / 35
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 июл 2013 18:27:35

Точно +2% роста ВВП России от присутствия Украины в ТС может быть и больший. У Глазьева аргументов предостаточно.
А вот Ваше слово калькуляция говорит о полном непонимании проблемы.
Можно предоставить калькуляцию расходов, или смету затрат, но вот доходы от рождения новой сущности, величина вероятностная и многофакторная. Можно только предоставить вероятные доходы и вероятностный эффект, которые будут сильно отличатся от методики расчета и его целей.
Если дать задание просчитать эффект от Украины в ТС ВШЭ+Всемирному банку как противникам этого процесса, то они поручат это какому либо ЕБР совместно со свидомой академией, и дадут такую методику расчета которая сведет весь эффект для России к нулю, если же поручить это от имени КПРФ и Ветренко, то эффект наоборот будет неправдоподобно большой.

У Глазьева же, есть и опыт, а главное успешные практические результаты его идей, что сводит Ваше считаю нереальным, на уровень статистической погрешности.
  • -1.07 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Здравый смысл ( Слушатель )
21 июл 2013 19:03:06

Не прикрываясь дутыми авторитетами, вооружившись калькулятором, компьютером и собственным могучим мозгом попробуйте
обосновать ежегодный рост ВВП России в 2% от вхождения Украины в ТС, раз вы считаете его не просто реальным, но и безальтернативным.
И задание для всех поклонников сЫнЫргии. Выше я показал потери бюджета России от вхождения Украины в ТС. У меня получилась сумма, близкая к 20 млрд.долл. в год. При помощи любых средств и инструментов вам известных и неизвестных попробуйте показать, как при вложенных в Украину и немедленно прожранных ею 20млрд.долл. вытащить из неё, при помощи синергии 21 миллиард долларов в год. Прибыль всего 5%годовых. Не 2% ВВП, а много меньше.
Не только мне, всем тысячам людей, читающим Авантюру будет интересно.
Короче говоря,ОБОСНУЙТЕ СВОЮ ПОЗИЦИЮ.
  • +1.61 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
21 июл 2013 19:10:31

Бур привёл документ, его между прочим создавали люди с каким-никаким экономическим образованием (доктора там кандидаты). Для тех кому лень читать 160 страниц я привёл номер страницы. Но если вам необходимы документы для осознания того что целое лучше части, то даже доклад подготовленный больше чем десятком неглупых людей в осознании детсадовской истины вам не поможет.
  • +1.05 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Здравый смысл ( Слушатель )
21 июл 2013 19:21:25

Я не признаю авторитеты. Если они там у себя в высоких кабинетах получили результаты, то я, сидя за своим компьютером должен получить такие же. Ведь эти сведения не составляют государственную тайну? Все цифры, которые приводятся без расчётов можно считать высосанными, так как они имеют под собой не реальные вычисления, а политическую конъюнктуру.
Попробуйте обосновать их не прикрываясь авторитетами, раз вы уверены в их правильности. Иначе вы- просто верующий человек, следовательно я в ваших глазах- еретик.
  • +2.25 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
22 июл 2013 19:53:53


Конечно моветон отвечать забаненому, но мимо этого пройти не мог. Вы не сможете получить те же результаты, т.к. у Вас, сударь (как и у меня и у остальных участников ветки) нет на руках всех параметров, по которым проводились эти расчеты.
  • +1.09 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 июл 2013 19:27:32

Ещё раз, дискуссию уровня начальной школы на ГА не приемлю.
Вы в многофакторных сложных системах, берёте одну без связей с  другими, берёте один фактор и делаете выводы о природе мироздания. Брррр.....
Вы занимались продвижением и вводом в жизнь новых технологий, или технологий замещающих старые(на новых принципах)? Вы готовили бизнес план для инвестиций? А Вы потом реализовывали его?
Вы что думаете там прибыль дана в точных цифрах которые отбиваются копейка в копейку? Вы что точно просчитаете лудистов? Или 100% уверены в том что конкуренты не придумают свою новую? Или точно просчитали что легко обойдете любую бюрократию? Или точно можете подсчитать людей которых зажжёте своей уверенностью и усилите эффект?
Все это величины прогнозируемые, а те что подтверждены практикой наиболее близки к реальности.
Чьи цифры подтверждены практикой я Вам писал,
поэтому основываясь на собственном опыте продвижения и внедрения новых технологий, создания новых продуктов, считаю его цифры наиболее достоверными.
  • -0.81 / 38
  • АУ