Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,430,956 48,525
 

  sanches ( Слушатель )
23 июл 2013 17:35:53

Тред №597235

новая дискуссия Дискуссия  157

Цитата: Senya
Возможно аналог битвы при Калке должен бы был существовать в истории другого государства под другим знаком, но оно до наших дней не дожило.



Правильно ли я Вас понимаю, что Битва на Калке к истории государства Российского, как сформированного в 14-15 веке, отношения не имеет?

Тут интересный момент. Если спросить на улице прохожих: истоки России в Московии или в Рюриковой Руси?  - я думаю, ответ будет однозначным.

И если сами россияне относят себя к былинным временам (а как мы помним, по Маэстро, самоиндентификация сильней звезд), то создание образа "нового" государства Московии (как отдельного субъекта изучения) с отрицанием связи с предыдущим государством  - похоже на натягивание резины на глобус...
  • -0.20 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2013 18:42:14

Это о чем? Астрологические циклы имеют к "исторической преемственности" не большее отношение, чем сигналы светофора к вероисповеданию переходящих улицу. Ни один из центров власти, принимавших решение или участвовавших в битве при Калке в 1923 году не существовал или не был самостоятельным. Принятие цивилизационной эстафеты не означает копирования, так же, как принятие православия не распространило византийские циклы ни на Москву, ни на Новгород.
  • +0.95 / 8
  • АУ
 
 
  sanches ( Слушатель )
23 июл 2013 21:33:32


тогда теория Маэстро по 700 летним циклам - в принципе непроверяема, ибо выходит что мы не можем даже один раз отмотать назад 700 лет и подтвердиться, найдя сходные по значимости события/процессы.....
  • -0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
  Гришаня1 ( Слушатель )
23 июл 2013 21:55:49


Почему  же не можем.  11-й и 12-й дома в предыдущем цикле.  В прошлом 11-м доме Александр Невский защитил Россию от рыцарей=католиков, не дал разнести ту Россию  монголам, наладил с ними дружеские, партнерские (почти) отношения, при этом вассальные и благополучно ушел в монастырь. А в 12-м доме Русь практически кончилась, особенно после Дедюневой рати, когда было сожжено 14 русских городов. Хотя я до сих пор не понимаю, откуда они пришли и куда ушли.
А потом 1-й дом, аналогичный настоящему периоду, Иван Калита правдами и неправдами, а в основном деньгами добился ярлыка на княжения и сбор дани с других княжеств. И поддтащил под руку Москвы много земель. А Россия начала набирать потихоньку силы.  В дальнейшем, как когда то с Тверью была борьба, так и в нынешнее время борьба производственников с продавцами ресурсов.
  • +1.40 / 11
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2013 22:00:12

Почему? Можем. Только для такого нужно брать государства, которые существуют на одном месте дольше одного цикла. Есть Северо-западная Русь, Англия, Франция.
Если честно, я вообще не понял, в чем проблема? В том что государство, часто называемое Киевской Русью, закончилось? Так и Римская Империя закончилась, все происходившие при ней события несомненно являются частью истории современной Италии, а современные итальянцы без сомнения ощущают себя потомками и наследниками римлян, но живут уже по другому циклу и аналогов 700-летней давности там искать бесполезно.
  • +0.95 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Гришаня1 ( Слушатель )
23 июл 2013 23:18:34


Надо заметить, что долгоживущие государства расположены в кардинальных знаках. И здесь огромная разница между эфемерным Стрельцом=Киевская Русь и кардинальным Козерогом=северо-восточная Русь, тогда Владимиро-Суздальское княжество. Москва входит в область Козерога.
  • +0.60 / 6
  • АУ