Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,466 48,436
 

  Аква ( Слушатель )
24 июл 2013 16:51:38

Тред №597608

новая дискуссия Дискуссия  111

Цитата: Fortu9
Я уже порылась. 80% с/х Финляндии - животноводство. из коего 60% - молоко. На втором месте свинство производство свинины.
Ну и население Финляндии всего 5 млн, то есть своих едоков не много, значит будут излишки на продажу.
Доля сельского хозяйства в ввп Финляндии... всего 3% (в России около 5%)


Вы правы, дело действительно в количестве едоков, вот что нашла:

"Ленинградская область является крупным производителем сельскохозяйственной продукции и продовольствия, полностью удовлетворяющим собственные потребности по всем основным видам продуктов. Уровень самообеспеченности Ленинградской области (с учетом производственного потребления) составил по балансам продовольствия за 2011 год: картофелем – 128,9%; овощами – 156,3%; мясом и мясопродуктами – 145,1%, молоком и молочными продуктами – 102,0%, яйцами – 459,3%.
Избыточные объемы сельскохозяйственной продукции и продовольствия вывозятся за пределы области, преимущественно, в Санкт-Петербург и в другие субъекты Федерации Северо-Западного федерального округа: ежегодно до 160-165 тыс. тонн картофеля  (2011 г. – 95,5 тыс. тонн) и 150 тыс. тонн овощей  (2011 г. - 135,3 тыс. тонн). "  
То есть себя то Лен область все таки кормит, так же как и Финляндия себя. А вот прокормить Питер слабо и Ленобласти и Финляндии.
оттуда же
"Производство молока в Ленинградской области удовлетворяет платежеспособный спрос населения Ленинградской области совместно с г. Санкт-Петербургом только на 27,3%. Оставшийся объем компенсируется ввозом молочных продуктов из других регионов страны и импортом."
http://www.boksitogorsk.ru/otdely-komitety/economika/selhoz.htm - там есть программа развития Ленобласти
  • +1.62 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Senya ( Практикант )
24 июл 2013 17:12:11

Тут не совсем в этом вопрос. Чтобы произвести сельхозпродукцию, нужно сначала завезти сельхозтехнику, оборудование, горючее, удобрения, корма для животных. И разница между стоимостью проданных за пределы региона продуктов (то, что у нас свыше 100%) и первоначальных затрат как раз и является дотацией на снабжение населения продовольствием. Сейчас эта дотация с лихвой покрывается логистическими услугами (не только порты, но и ледокольная проводка например), флотпромом, атомпромом... Но из этих денег еще и содержание инфраструктуры оплачивается (читаем украинскую ветку, если нужно расшифровать). Потому и задается резонный вопрос, при резком сокращении товаропотока, на содержание какого количества населения хватит прибыли от собственного производства.
Но есть один момент, я о нем вроде уже писал. В критических условиях нефть и газ тождественно равно армия и сельское хозяйство. Те, кто сможет себе позволить купить их у нас, отдаст за них большую часть отобранного у тех, кто купить не сможет. И разы падения объемов продаж здесь особой роли не сыграют., скорее гарантированность поставок. Мрачный взгляд конечно, но здесь и не такие бывали.
  • +1.85 / 16
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
24 июл 2013 17:38:02

Это я понимаю, просто не понимала  в чем секрет Финляндии. Оказалось, что секрета два - скрытая дотация и малое количество населения. Ну по крайней мере так мне кажется.  И кроме того, в Питер действительно  наверное проще возить из Финляндии, используя тот же Финский залив.
  • +1.26 / 8
  • АУ