Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,697,914 14,519
 

  Итальянец ( Слушатель )
29 окт 2008 06:11:42

Тред №59804

новая дискуссия Дискуссия  93

А между тем:
Согласно результатам опроса Национального агентства финансовых исследований, 63% россиян уверены в росте цен на жилье, 12% надеются на стагнацию и 9% рассчитывают на снижение. В Москве процент оптимистов гораздо выше: 48% заявили, что жилье подорожает, 20% думают, что цены останутся на прежнем уровне, а 15% ждут их снижения. Еще 17% москвичей не берутся делать никаких прогнозов по жилищному вопросу.

«Причин говорить о возможном скачке цен в среднесрочной перспективе, как, в принципе, и о падении, нет, – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор экспертного бюро «ФинБрокер-М» Алексей Кудрявцев. – Отрицательной динамики в изменениях цен мы не ожидаем: в качестве стабилизатора будет выступать сегмент первичных квартир. Застройщики что-то продадут государству, например экономкласс, остальное оставят до лучших времен. Они смогут себе позволить не снижать цены, этому же будет способствовать и ограничение предложения в Москве».

Этой же точки зрения придерживаются многие аналитики рынка, считающие государственную помощь девелоперам и строителям вынужденной и необходимой мерой, которая, с одной стороны, решит проблемы возможного банкротства, с другой – будет способствовать сохранению цен на жилье на нынешнем уровне.

«Даже если гипотетически представить, что спрос встанет абсолютно, резервы застройщиков позволят им держаться без потока финансирования от продаж не меньше года-полутора», – полагают аналитики «Индикаторов рынка недвижимости».

http://www.vz.ru/eco…23755.html

Не знаю стоит ли доверять такому опросу общественного мнения; но если он объективен или хотя бы близок к этому, то должен заметить, что лично я уже ничего не понимаюУлыбающийся

Перелом в ценах уже наступил, этого трудно не заметить и нужно признать (даже тем, кто до последнего в это верить не хочет и на что-то надеется). Такова реальность и не думаю, что инвестора сейчас долго смогут выжидать - в большинстве своем это достаточно расчетливые люди, умеющие считать деньги и предполагать риски, так что на их замешательство или долгие раздумья вряд ли стоит расчитывать. Инвестиционное жилье в любом случае будет распродаваться, так как сейчас вопрос стоит не в преумножении капитала, а хотя бы в его сохранении с возможными минимальными потерями. Поэтому предугадывать их логику нужно именно с этой позиции. Есть, конечно, отдельные господа, которые верят только тому и слушают только то, что сами хотят (за примером далеко ходить не надоУлыбающийся). Но их явное меньшинство, как мне кажется.

А вообще, меня порадовал и одновременно успокоил недавний разговор с одним моим знакомым "инвестором темных окон" (с).

- Слушай, та квартира, что ты купил в феврале сейчас упала в цене на 25%
- Ну и что теперь? Это - жизнь. Где-то выиграл, где-то проиграл.

Не могу сказать, что я на 100% поддерживаю такой подход к жизни, но смелость признать свой просчет и ошибки вызывает уважение. Поэтому попробую посоветовать всем проигравшим на спаде РН зафиксировать убытки и жить дальшеУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  antires ( Слушатель )
29 окт 2008 10:37:00

Все очень просто по обеспеченности населения собственным жильем (не обязательно качественным и большим по площадям) наша страна не так уж отстает от европы, поэтому собственников гораздо больше бездомных. Соотвественно какой же собственник хочет чтоб его имущество подешевело  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  1foot ( Слушатель )
29 окт 2008 10:40:46

Не, наша страна по собственному жилью очень сильно опережает весь мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ