Социализм-коммунизм и левая идея в целом
700,747 5,807
 

  Слоелолог ( Слушатель )
18 авг 2013 02:57:07

Тред №605532

новая дискуссия Дискуссия  93

Буквально на днях вернулся из летней школы Сути времени в Александровском. Впечатлений масса. Ещё не вполне их переварил и уложил в голове. Многие ребята уже написали отзывы и впечатления.

http://wgstargazer.livejournal.com/4599.html

http://evil-lack-shoe.livejournal.com/322205.html

http://cobrina.livejournal.com/93865.html

Перед организацией поставлены новые очень масштабные задачи. В очередной раз нечто на грани невозможного. Проект Александровское это уй-юй какой замах. Университет сути будет там, народ на местах будет учиться заочно, приезжать на экзамены туда, при университете производство для самообеспечения, при нём своя коммуна, всё это замкнуто с селом всеми связями. Провели мозговой штурм на тему что можно там производить, бумажная фабрика, от которой село раньше кормилось, похоже вряд ли восстановима. Провели кличь на желающих трудится и жить в Александровском. Я лично думал вызваться, если народу будет мало. Мне как-то легче, а на первых порах там будет очень не сладко, нет пока ничего, всё предстоит возводить в кратчайшие сроки. К тому же хотел поднабраться такого опыта, чтобы потом на перспективу закрутить что-то подобное у нас в Давлекановском районе. Но желающих вызвалось на удивление много. Уже более ста человек желает с семьями. А их ещё размещать надо. Да и в общем то у меня и в Уфе дел достаточно, ячейка наша ещё не вполне окрепла и развилась.  

Александровские старожилы смотрели на это, открыв рты. До того они там медленно тихо загибались себе потихоньку. Мужики кто пьёт, кто в Москве шабашит. Надежду мы им конечно подкинули. Опрокинуть её теперь не имеем права. Отношения мы с ними вроде на первом этапе наладили, ходили они на экскурсии, смотрели, а в последний день был дан самодеятельный совместный концерт. Его ещё покажут, думаю. Хороший концерт, душевный. Однако и тут Сергей Ервандович задрал планку на будущее, так, что я теперь несколько дней размышляю, как это всё осуществлять. Дело тут такое, поздно вечером уже после концерта собрались снова в лекционной палатке и Кургинян проанализировал концерт. Хороший концерт, говорит, оторвались по полной, ни в чём себе не отказывали: «белая армия чёрный барон, снова готовят нам царский трон…» и так далее через весь период, вплоть до Цоя. Ну увидите потом сами. И таким советским наследием, с таким накалом и энтузиазмом вполне можно завоёвывать симпатии многих. Зюганова так уж точно уделаем, дался бы он нам сто лет в обед. Но проблема в том, что качественная новизна должна оформляться новым словом, новой песней, новым стихом. Революции с верху ли, или с низу дают культурный взрыв. Перестройка не дала культурного взрыва, она и не была революцией. Старыми песнями мы народ не мобилизуем по-настоящему. Вот, ребята, думайте.
Ну а для выпуклости, так сказать, попросил одну соратницу изобразить этюд, кусочек из репертуара театра на досках. Она стих Блока Скифы. Этот самый «да скифы мы, да азиаты мы с роскосыми и жадными глазами…». Она и исполнила, но как!
Есть эта самая диалектика господина и раба. И по этой диалектике Россию уже сколько столетий прилежно проверяют. На тему признания. Приходит ли Гитлер или Наполеон или ещё какие завоеватели, суть всегда одна. Мы то вот люди, а вы недолюди, рабы. Потому как мы сильны духом и смерти не боимся, а вы животные и боитесь. А раз боитесь, так будем делать с вами всё что захотим. И уже сколько столетий России удавалось доказывать эти «господам» обратное. Не господа они, а жалкое отрепье. Духом наши предки их крыли, что в Бресте, что под Москвой, что на Бородине. Но не унимаются, сволочи. И сейчас у них очередной навал в войне особого рода, без пушек и патронов. А значит надо научиться бесстрашию не только в окопах и на баррикадах, но и в других совсем гуманитарных местах. А для этого в этих местах этот край боя ещё отыскать надо. Ещё как-то смутно понятно, что это такое на театральных подмостах. Она когда этот стих особым родом исполняла, так реально было ощущение на грани, что ещё чуть-чуть и человек упадёт и уже совсем не встанет. Это ещё суметь надо так-то. А как это делать при написании текста? Выковыривать слова из сердца пером как штыком с кровью и брызгами? Подумаешь вы что-то там написали. А дайте-ка нам ссылок от кого вы эти сведения взяли. А что-то нам не очень верится. Да это вы кривляетесь, неужто вы всерьёз думаете, что кто-то способен в нынешние времена верить в написанное, все кривляются и вы такой же. Мы знаем жизнь, а вы тут корчите из себя Данко, видите ли, ха-ха.
Как делать так, чтобы текст сам в себе был уже весомым доказательством. Чтобы читающий строки, воочию представил, как автор ночами не спал, измаялся, издёргался и с проклятьями, потом, желчью выдрал из себя эти строки и они пахнут трудом, страданием и подлинностью. Задачка.
  • +0.35 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  r01338 ( Слушатель )
20 авг 2013 17:28:48

Здесь небольшой видеоотчет о прошедшей недавно Летней школе движения Суть времени.

http://eot.su/node/15935
  • +0.11 / 1
  • АУ
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
21 авг 2013 23:09:31



Да видел. Школа наглядный и емкий ответ, многим тем кто потешаясь по поводу идей коммунизма, вопрошали, типа если при коммунизме все творчеством займутся, то кто же будет канализации чистить. ну вот справились же, без всякого насилия. и лагерь строили добровольцы за умопомрачительные короткие сроки и сделали просто класно. даже электричество с розетками, фонарные столбы. нас предупреждали, чтобы фонарики взяли не понадобилось. за все время электричество отрубилось один только раз вроде тут же все сделали. зделали
  • +0.00 / 0
  • АУ