Украина и украинско-российские отношения
204,756,681 348,214
 

  Удаленный пользователь
30 авг 2013 23:37:02

Тред №610268

новая дискуссия Дискуссия  39

Азаров призвал Россию не пугаться попадания в ТС европейских товаров
Россия опасается перспективы подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, но если даже эти опасения могут быть теоретически обоснованы, то с практической точки зрения риск чрезвычайно минимальный. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.
«Что такое зона свободной торговли? Это максимальное устранение торговых барьеров на пути движения товаров между странами ЕС и Украиной. Российская сторона опасается, что в этом случае европейские товары через Украину пойдут в страны Таможенного союза, поскольку между странами Таможенного союза и Украиной также действует Договор о зоне свободной торговли», – написал г-н Азаров на своей странице в Facebook.
По его словам,  теоретически резон для таких опасений есть. «А практически, используя механизмы, предусмотренные ВТО, например сертификат происхождения, совместные пункты таможенного контроля, можно эти риски свести практически до нуля», – подчеркнул премьер.
Он отметил, что есть также ряд других вопросов, которые ставила российская сторона «и на которые мы дали полные и абсолютно объективные ответы».
Как сообщал НБН, ранее заместитель главы Министерства экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил, что Россия опасается потока товаров из Европы по более низким ценам, которые могут нанести ущерб ее производителям.
Ссылка
Охотно верим пан Азиров, Бульбашь Батька тоже клятвенно обещал....
Янукович: Украина готова к ответным мерам в случае ограничения экспорта Россией
Президент Виктор Янукович не исключил, что Киев примет ответные меры в случае введения Москвой каких-либо ограничений в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран.
«Мы всегда готовы к любым действиям. Но катастрофы мирового масштаба, которые возникают на примере других стран, они возникают тогда, когда у политиков не хватает ума. Надо об этом помнить», - сказал он.
Ранее Янукович заявил, что президент Владимир Путин одобрительно отозвался о произошедшей в середине августа ситуации, когда украинские товары подвергались усиленному таможенному контролю.
Отметим, что 18 августа советник президента России Сергей Глазьев предупредил Украину об ужесточении контроля на таможне после подписания Киевом соглашения с ЕС. Однако в ходе переговоров глав правительств двух стран наиболее острые противоречия удалось снять.
Напомним, приостановку Россией импорта товаров из Украины назвали «торговой войной». На таможне скопилось несколько сотен вагонов с украинскими товарами: Таможенная служба РФ внесла грузы из Украины в список «рисковых», которые следует досматривать с особой тщательностью. Проблему обсудили по телефону президенты стран Владимир Путин и Виктор Янукович.
Ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.83 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!