Мировой экономический кризис
53,191,852 93,541
 

  Strannik17 ( Слушатель )
05 ноя 2008 21:32:32

Тред №61240

новая дискуссия Дискуссия  120

Цитата: avanturist от 16.03.2008 21:25:03
Масштабное сокращение потребительских расходов, естественно, в первую очередь коснется не китайских трусов и техасских бифштексов, а товаров долговременного пользования – мебели, электроники, автомобилей и пр. (кстати, преимущественно, американского производства), домов, разной бессмысленной фигни, которую американцы сами не знают, зачем покупают, а также сектора потребительских услуг – общепита, развлечений, медицины, образования, туризма и т.п....


Ну допустим. Не большой секрет что рецессия в США по оценкам аналитиков началсь вот уже год как назад а экономика впервые за долгие годы в 3м квартале 2008 сократилась на 0.3% именно из-за снижения потребления.
Не следует ли ожидать что следующая волна кризиса в США связанного со снижением потребления (которое само по себе не плохо учитывая убиваемые на это ресурсы) ударит по тем кто за последние несколько лет изрядно поживился на потребительском буме  - производителям ширпотерба и экспортерам ресурсов? Особенно тем кому по прежнему прийдется импортировать продовольствие, в том числе и из США, и которые сами не являются производителями покупаемых сервисов и товаров "нереального" сектора - образования, технологий, туризма, медиа и т.п.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  alexsword ( Слушатель )
05 ноя 2008 22:46:37


Похоже, что коллеги из Госдепа США наконец-то пожаловали к нам в гости  :-*.  Милости прошу к нашему шалашу.

1.  О тех, кто "поживился за счет США".   Для простоты ограничимся Китаем.   Экономика Китая уже не первый год растет не за счет экспорта в США, а за счет роста внутреннего производства и потребления.   Вот динамика ВВП Китая:
http://www.chinability.com/GDP.htm
Причем, в отличие от США, китайский ВВП обеспечен не виртуальным сектором услуг и раздутым за счет кредитов потреблением, а за счет трудолюбивых сотен милллионов работников, производящих востребованный продукт и не избалованных роскошью и педерастией.    Что произойдет, если предположить что экспорт из Китая в США прекратится?    Вот что на этот счет говорят американские аналитики:
http://www.chinahera…rcent.html
Лишь 10% ВВП Китая обусловлено экспортом (причем не только в США, а вообще).    Собственно, темпы роста Китая снизятся, конечно, но экспорт в США у китайской экономики уже давно играет роль анаболика для спортсмена.    Придется сбавить обороты, не более того.   Поэтому, кстати, и спрос на нефть упадет далеко не в разы.   При этом нужно помнить, что китайские доллары, находящиеся в американских облигациях, явно не самые лучшие "анаболики" для китайской экономики.   Я думаю, к примеру, космический проект Китай-Россия может оказаться лучшим анаболиком, чем спонсирование сверхпотребления американцевСтроит глазки

2.  По кому ударит следующая волна кризиса.   Если коротко, то, в первую очередь, она ударит по тем странам, кто:
             - имел преимущества в силу архитектуры финансовой системы и получал с этого ренту (США, Великобритания, Исландия, Швейцария, Голландия).
             - жил в долг, то есть имел устойчиво отрицательный платежный баланс в последние годы(США, Великобритания, Восточная Европа)

Если говорить о конкретно США, то падение потребления, автоматически означает падения сбора налогов, что означает грядущие проблемы с исполнением бюджета в следующем году.   Мы ведь знаем, что бюджет США и без ожидаемого падения сбора налогов был дефицитен все последние годы.   Последний пузырь осталось надуть и лопнуть - пирамиду облигаций - и все, финита-ля комедия, конец сказки о высокопроизводительной High-Tech экономики.   Шварценеггер, губернатор Калифорнии, уже бегает взвывая о нехватке 10 миллиардов, но это лишь первые звоночки.   До кучи сюда добавляется поколение беби-бума, массово выходящее на пенсию.    Пенсионеры и велферовцы не позднее чем через пару лет будут по помойкам шариться и грабежом промышлять.   Часть пенсий сгорит на бирже, а другая обесценится после коллапса госбюджета.  А многие юристы, трейдеры и прочие высопроизводительные ресурсы будут учиться кайлом работать, либо штыком орудовать.   Я бы до кучи сюда бы значимую часть Голливуда добавил бы с удовольствием, но эти проныры будут востребованы вплоть до ядерной войны и даже после, так как промывка мозгов будет востребована всегда и везде  >:(.   Но аппетиты, конечно, снизятся и у них.

В общем, так и сообщите уважаемым коллегам в ГосДеп, кто собирается выходить на пенсию  - пускай начинают присматривать помойки поближе к дому, пока они не заняты велферовцами  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Strannik17 ( Слушатель )
06 ноя 2008 00:46:11

Вобщем-то ссылки на Госдеп, помойки и велфер конечно свидетельствуют о недюжинной силе интеллекта и сами по себе весьма убедительны. А вы умеете дискутировать только в компании со всем согласных?  Но допустим показалось, с кем не бывает. Смутило слово "поживились"? Замените на "заработали".

Все таки, если дело для американцев совсем швах и осталось посидеть покурить на бережку, отчего же впередсмотрящие не остановили российские фирмы от новых и новых кредитов набираемых флагманами в западных, и в том числе американских банках? И если следующая волна кризиса связанная со снижением потребительского кредита и снижения поступления налогов от продаж, прибыли и т.п. действительно неизбежна (а я в ней уверен до некоторой степени) то на что рассчитывает Газпром который не только не изменил стратегического прицела на поставку в США СПГ с Схалина и Штокмана но и рассматривает возможность участие в контрактах на Аляске? На бартер в виде права проката голливудских фильмов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  isabsent ( Слушатель )
06 ноя 2008 08:45:29

Странник, почему бы вам не сказать что вы отдуваетесь тут за Госдеп? Это бы вызвало некоторое уважение даже. Нас уже по ТВ (вашему же) проинформировали что такие явления будут наблюдаться. Все уже готовы. В принципе, если вы пишите то что считаете правильным и у вас есть аргументы, то слушать мнение "с другой стороны"  - это полезно для тех кто хочет разобраться в ситуации. Если вы не по своей воле, а вынуждены зарабатывать копейку на оплату ипотечного кредита - то мы тоже вас поймём. Тут многие были комсомольцами и вынуждены были слушать всю ту ахинею, которую несли будущие ходоры на собраниях про моральный облик строителя коммунизма. Иммунитет есть.
Цитата
Потребительский кризис в США не наступил ни в апреле, ни сегодня в ноябре.


Только постарайтесь побольше адекватного в постах писать и прочитать хотя бы FAQ - по сотому разу вам объяснять, что Кудрин занял столько же сколько сам должен не от хорошей жизни, а чтобы не кинули просто - как китайцев собираются кинуть, уже никто не будет. Надоело.
О чем по вашему свидетельствуют падения объемов продаж на 30%-35% у всех производителей авто в Штатах как не о начавшемся в полный рост потребкризисе?
  • +0.00 / 0
  • АУ