Просчитываем модели сражений (сфероконные и не совсем)
316,776 958
 

  Портос ( Специалист )
14 сен 2013 14:34:07

Тред №616609

новая дискуссия Дискуссия  265

Ветка прозябает, а тем временем страсти кипят.
Есть, конкретная ситуация
Удар США по Сирии и возможно затяжной конфликт после.
Интересно было бы послушать, мнения, как это будет и последствия.
  • +0.10 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  rororo ( Слушатель )
14 сен 2013 15:01:21
ИМХО - удар просчитывать бесполезно без исходных данных, особенно в отношение нападающих. Если считать только по имеющейся на сегодня группировке, то однозначно - удара ПРОСТО НЕ БУДЕТ, независимо от политического антуража, поскольку не хватает некоторых элементов обеспечения удара. Замаячат на горизонте, тогда можно будет о чем-то "сфероконить".
Затяжной конфликт? А кого с кем? Огласите пожалуйста, список членов "Клуба самоубийц"... В очках
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
14 сен 2013 15:30:35

-Группировку, могут нарастить, в любой момент.
-Хорошо бы тактику просчитать.
-Дело в том что если всё ограничится одним ударом, то пендосня имеет значительный шанс на успех (более 50/50).

Даже простая математика в разделе теории вероятности, говорит, что из 100 пусков КР, 20 весьма вероятно достигнут цели.
А это, как бы явный успех.

"Каньон Эльдорадо", обзывают "уникальной" боевой операцией, результат, которой бомбы сброшенные куда попало и уничтоженные Ил-76, которые никто не охранял. Без угрозы, втягивания в длительный, конфликт, любой результат атаки пендосни можно записать в "успех".
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
  rororo ( Слушатель )
14 сен 2013 16:53:36
Т.е. я так понимаю, вы предлагаете посчитать сфероконя по мотивам "Каньона"? Тогда давайте определяться с главным: цели и задачи операции. Удар ради удара - не солидно, ликвидация Башара Асада и семьи - малореально и еще менее эффективно. Определимся с "антуражем", может я и "поиграю на картах" (вспомню молодость). Подмигивающий
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 сен 2013 17:13:37

"Каньоном" не пахнет.
Есть озвученная прелюдия "Башар хитрит, кивая в сторону России,но рассредотачивая ОВ, в надежде на то, что "отдавать все" не придется". Подмигивающий
Если "духов" отмобилизовать на активность по ППД РТВ/ЗРВ ( или вскрыть/подтвердить данные по "точкам") - можно согласовать действия "земля-воздух". Правда качество действий "земли" как контролировать? Ставить смешанные ДРГ ( неправоверный+ толпа "мучеников")? Разбавить арабскими/французскими/турецкими спецназерами? Тогда вполне срастется и подавление ПВО/ВВС. Дальше - "гуляй, не хочу".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  rororo ( Слушатель )
14 сен 2013 17:32:02
Предлагаете "давить" ПВО САР? Я - пас, ибо череповато, кмк. Уровень неприемлемых потерь, емнис, 15%, сирийцы даже в случае внезапного пр@ба всего и вся, вполне могут обеспечить для авиации. "Топорами" - хрен чего добьешься, ибо для этого нужно  "задавить" минимум 35-38% РТВ, чтобы одномоментно пробить брешь. Но, опять-таки она относительно быстро "зашивается", т.к. сирийцы обучены "играть на роялях", т.е. АСУА, а необходимая площадь РЛ покрытия, учитывая возможные направления пусков, кмк не очень велика. Взаимодействие смешанных ДРГ с морем? Ч.з. - не спец, но если "проснется" ДонРЭБа, то амеры сольют все и вся, кмк. Вобщем, оптимизьму пока маловато...
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 сен 2013 17:45:52

Ну давайте "ближе к телу". Могу за "духов/янки" чуток. Не так складно, как отдельные эксперты, но есть наметки. Веселый Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 сен 2013 18:20:50

Я как не спец:
- учитывая технику ПВО/РТВ имеющуюся в Сирии можно прикинуть пропорции "спец/боец". Аналогично ВВС ( там проще - порядка 600 ЛА = 1000/2000 эксплуатантов). Переть на позиции ЗРДН/рот РТВ -  Веселый. Можно, но таким образом ляжет много "бойцов" за "демократию".
- согласование по времени/месту - можно коридор пробить для ЛА/КР. СиС и сроки надо прикинуть. Да согласовать активизацию других "борцов" на "фронтах" ( чтобы прижались к населенных пунктам и войскам).

Не-не, тов.Портос за Председателя КНШ  Веселый. Ему видней!
Я - от бедра:
- формирование ДГ, распределение целей, вывод, доразведка ( Д-30, хотя что из кизяка слепить за месяц - хз). Ну "интернационалистов" добавить. Веселый
- активизация БД на земле "духами" с целью обеспечить концентрацию СВ Сирии в определенных зонах (Д-3 - чтобы втянулись);
- Атака ДГ мест проживания эксплуатантов и позиций Средств РТВ/ЗРВ/ВВС. Выбить кадры/поразить средства обнаружения/наведения/ЛА/ВВП - дать "коридоры". ( Ч-1). СиС не считал.
- "Топоры", ЛА по позициям ЗРВ/ВВС, прицепом по ППД армейцев, группировкам войск втянутых в ликвидацию "духов".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rororo ( Слушатель )
14 сен 2013 18:28:11
Как вариант - одновременная одномоментная акция ДРГ и координацией с морем? Кмк - тупо нереально. Тем более, что мы  знаем только позиционные районы РТВ и ЗРК, а всю схему дислокации (актуальную) хрен кто вам даст. Если судить по сводкам, маневрируют СиС сирийцев достаточно энергично, особенно имя перспективу "напряга". Ну, и "внешнюю помощь", опять-таки: учитываем-неучитываем? Слишком дофига неизвестных, кмк.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
14 сен 2013 18:38:44
В полном объёме, с Ли-си-цин(ыми) в боевых расчётах, ЦУ в полном возможном объёме, поставками МТО кроме ОМУ, без непосредственного официального вмешательства.

Тартус- база материально- технического обеспечения Сирии. Крутой Подмигивающий

P.S. Мы кстати, должны, своё имущество, там охранять.
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
14 сен 2013 17:29:49
Все возможные сценарии и их возможные последствия.
Т.е. весь опыт борьбы за демократию: Сербия, Ирак, Ливия, Вьетнам.
Меня совершенно не устраивает разовая атака США.
Меня бы устроило полноценное втягивание их в конфликт.
Как это сделать?
Какая цель США?
Нефти нет, думаю Вольфыч прав главная цель Иран.
А как это будет работать?
Должен ли Иран официально влезть в конфликт?
У меня куча непоняток, по Сирии, в том числе и по возможному сценарию боевых действий.
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 сен 2013 17:43:40

Нефть есть ( не так до пояса, но один из продуктов на экспорт). Как Иран впряжется? Блокировка воздушного пространства ( Ирак, Турция, арабчата) по пролету ЛА из Ирана в Сирию. Морем?
Янки ( субъективно) "умывшись" речами Путина и прочих, но объективно оценивая силы ( последствий не ожидают, кроме терактов и т.п.) в длинную не ввяжутся. Вколачивание армии Сирии в землю с воздуха ( можно и сухопутные войска причесать, чтобы духам проще было). А после "победы" оппозиции - дикие гуси через Ирак в Иран.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  rororo ( Слушатель )
14 сен 2013 18:10:02
ИМХО, слишком дофига политической неопределенности. В этом конфликте  - это основная составляющая, "войнушка" - постольку-поскольку. Даже если рассматривать Иран как главный "приз", то один фиг амеры будут вынуждены подключать коалицию. А с этим как раз - дикий напряг. Ибо Катар и сауды - готовы "оплатить банкет", но ввязываться в "прогулку с постреляшками", они не будут, пмсм. Еврогейцы - тоже не полезут (тупо - нечем). Так что вероятность "весь мир - в труху", кмк, крайне мала. Остается - разовая акция с не вполне понятными конечными целями. Для амеров сегодня игра на "сирийскрм поле" - цугцванг, поэтому военного решения, пмсм - не имеет. Вобщем, голимая сфероконина.
Формулируйте цели и задачи операции, я, так и быть, попробую за САР с Иранцами и хизбаллонами пообороняться.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sarmath ( Слушатель )
14 сен 2013 21:19:19


Цели:
1. Демонстрация кина в жанре "кто в доме хозяин".
2. "Эффект" от кина должен быть достаточно ясным, чтобы иранцы еще лет 10 считали за падло сесть за стол переговоров с "постановщиками"
3. Потери должны быть на уровне не выше чисто символических. С элементами мелодрамы типа - "рядовой Райан в ж...е. Кто спасет рядового? Вау, мы вырвали его из лап злостных поедателей детей!"
Возможно сыграть с такими целями?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
14 сен 2013 20:42:48


Стратегия воздушной наступательной операции НАТО общеизвестна.

Первый этап - массированный авиационно-ракетный удар.
Второй этап - авиационная поддержка сухопутных сил.

Наиболее близкая к сирийской ситуации по характеру исходных условий - операция НАТО в Ливии, где также проводилась силами вторжения "гражданская война".
Первый этап НАТО в Ливии провело за 12 дней. Основными целями первого ракетного удара стали стационарные РЛС освещения воздушной обстановки. Из общего количества целей 70 % были РЛС, всего на каждую цель пришлось в среднем по пять КР. 90 % целей первого удара были поражены.

Успех на первом этапе обеспечила многочисленная авиация  РЭП, РЭР и ДРЛО. (до 60 % самолето-вылетов от общего числа вылетов). Дальнейшее проведение опреации было очевидным и малоинтересным.

Что может противопоставить Сирия уничтожению системы освещения воздушной обстановки, без которой итог войны очевиден?
Естественно, российскую систему контроля воздушного пространства силами ВМФ и ВВС.
Что могут предпринять силы НАТО для подавления российских систем?
Развернуть активную радиоэлектронную борьбу.
Чем может ответить Россия?
Совершенно симметрично, ослепить ДРЛО противника.

Остается только вопрос - чья РЭБ толще и насколько современны средства сирийских РЛС?
  • +0.61 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  rororo ( Слушатель )
14 сен 2013 21:10:41
Схематика-то понятна. Вопрос - какие средства для данного сфероконя бум учитывать? "Скока мерять в граммах?"(с)
Пмсм, чисто ливийский сценарий - не катит. Большая разница в СиС, дислокации, направлениях возможных ударов, и главное, боевом духе обороняющихся.
  • +0.07 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
14 сен 2013 21:33:19


В "граммах":

Физика процесса говорит за то, что больше всего в условиях РЭБ пострадает НАТО, за счет большей удаленности от непосредственного ТВД. Возможности по проведению наступательной операции снизятся. НО есть и другой момент. Сам факт (даже пусть и не слишком успешный) агрессии НАТО может сковать действия правительственной армии (из-за оглядки на воздушные угрозы). А дальше боевички получать преимущество, что и требуется НАТО и их союзникам. Смогут ли они его реализовать - вопрос, но такая угроза есть.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
14 сен 2013 21:35:08
1)Чем плох, для освещения воздушной обстановки?


Средний разведывательный корабль "Приазовье"  


ТТД:
Водоизмещение: 3800 т.
Размеры: длина - 91,5 м, ширина - 14,5 м, осадка - 5,6 м.
Скорость хода максимальная: 16,5 узлов.
Дальность плавания: 7000 миль при 16 узлах.
Силовая установка: 2х2200 л.с. дизеля "Згода-Зульцер" 12AV 25/30, 2х150 л.с. электродвигателя
Разведывательная аппаратура: "Профиль-М", "Ротор-С", "Прохлада", "Визир", "Конус", радиопеленгатор "Заря-1" (Пеленгатор), ОГАС МГ-349 «Уж», МГП-303
Вооружение: 2х6 30-мм артустановки АК-630М, 2x4 ПУ ПЗРК "Игла".
Экипаж: 220 чел.


2) За 12 дней, уничтожили 90% стационарных целей.
Там 5 БДК, на рейде, стоят.
Некоторые возмущаются, чего простаивают?
Шарк, говорит морпехов маринуют.
А по мне там остаток С-300, ну и много чего из подмены выбывшему в ПВО.
И что, дальше?
Ещё, одну операцию, на 12 дней?
Вот только это уже не будет неожиданный удар, и сирийцы начнут, мочить всё до чего достанут.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
14 сен 2013 21:47:05
Хочу сразу уточнить цель НАТО, она почему-то не очевидна для многих. Свержение Асада руками боевиков. Воздушная операция НАТО - посильная помощь боевикам. И если Россия открыто действует в поддержку международного права, то, сомнительно, что НАТО начнет какие-либо акции против Сирии.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rororo ( Слушатель )
14 сен 2013 21:53:22
Это- пмсм, уже - не сфероконина, а фантастика (это я по поводу "свержения"). "А фантастика, молодой человек, в отделе напротив!"(с) Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
14 сен 2013 22:01:05


Цель вполне четко заявленная, очень давно кстати. Другое дело, что ее достижение пока остается фантастикой. И потом, Асад пока в процессе, и неизвестно сколько еще потребуется для наведения порядка. Вон, Хусейна свергали долгих 12 лет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rororo ( Слушатель )
14 сен 2013 22:06:40
Не, я не спорю. Заявить-то можно хоть отправку всего населения БВ на Марс. Вот, только "когда" и главное - "кто оплачивает банкет"? Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
14 сен 2013 23:41:05
kurill, давайте согласно реалий, нет там ни какого НАТО, есть пендосня, не факт, что франки присоединятся. Возможны турки и евреи.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
15 сен 2013 03:20:47

НАТО точно не будет, как и евреев. Турция 50 на 50, если и будут (сейчас уже не факт) то только пендосы.
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rororo ( Слушатель )
15 сен 2013 13:46:39
Камрад, насчет "б-гоизбранных" я бы не стал утверждать "точно". У этих ребятишек в головах - тараканы колерованные, да и единства - нема, поэтому со счетов их сбрасывать, пмсм, не стоит. Короче, закладываемся на "третью даму в трефах при шести козырях на "сталинграде"". Крутой
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
15 сен 2013 15:22:14


кстати, а че о турках молчим? Они в бой рвуться (в стиле"держите меня семеро!").
Кстати, американцы перебросили расчет Петриота и 300 челов  на базу Инджирлик. Их задача - сбивать сирийский  Скады. Асаду повезло - все под боком Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  rororo ( Слушатель )
14 сен 2013 21:51:53
Как доп. средство - покатит, его дело будет прокукарекать когда "топоры" полетят, а он это добре умеет. Главным там будет не он, а как раз "Москва" и "Неустрашимый", имеющие возможность передачи данных на берег "не голосом, но семафором"
Цитата
2) За 12 дней, уничтожили 90% стационарных целей.
Там 5 БДК, на рейде, стоят.
Некоторые возмущаются, чего простаивают?
Шарк, говорит морпехов маринуют.
А по мне там остаток С-300, ну и много чего из подмены выбывшему в ПВО.
И что, дальше?
Ещё, одну операцию, на 12 дней?
Вот только это уже не будет неожиданный удар, и сирийцы начнут, мочить всё до чего достанут.

Да и первый "неожиданным" , никак не будет, как ни крути, а это, фактически, срыв плана удара. Ну, и само-собой, как помочь сирийцам с пополнением боезапаса и прочими необходимостями, экипажи БДК - "в курсе"... Подмигивающий
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
14 сен 2013 21:52:33


Как один из элементов системы хорош.

Цитата2) За 12 дней, уничтожили 90% стационарных целей.
Там 5 БДК, на рейде, стоят.
Некоторые возмущаются, чего простаивают?
Шарк, говорит морпехов маринуют.
А по мне там остаток С-300, ну и много чего из подмены выбывшему в ПВО.
И что, дальше?
Ещё, одну операцию, на 12 дней?
Вот только это уже не будет неожиданный удар, и сирийцы начнут, мочить всё до чего достанут.



В С-300 нет такой жестокой необходимости. Если ПВО Сирии зрячи, даже за счет русских друзей, то "партнерам" хватит и С-125 с КУБами.
  • +0.28 / 2
  • АУ