Российская наука, образование и перспективы.
476,551 1,651
 

  prof ( Слушатель )
10 ноя 2008 11:49:23

Тред №62332

новая дискуссия Дискуссия  564

Цитата: Dobryak
Болонская система крайне противоречива. Бакалавр, в моем понимании, нахватавшийся каких-то знаний человек без руки. Выпускник советского техникума математику знал хуже, но получал профессиональную подготовку. Очень неплохую, между прочим. В Германии, где у меня шабашка, и которая тоже в процессе этого перехода, мои коллеги плюются.


Абсолютно с Вами согласен! Действительно, для большей части работ, которые сейчас на производстве выполняют инженеры, фундаментальных знаний не требуется. Хорошего техникума вполне достаточно. Жена моего брата сначала закончила техникум по специальности "Металловедение", а затем ВУЗ по этой же специальности. Так она говорила: - Когда я кончила техникум, я все знала и все умела, а когда ВУЗ - уже ничего не знала и ничего не умела.
Инженеры на производстве нужны, на мой взгляд, только в качестве конструкторов и технологов. Линейному персоналу, включая начальника цеха, высшее образование (фундаментальная подготовка) не нужно.
Бакалавр, я согласен, - это недоделаный специалист. Но доделываться он должен в том направлении, в котором собирается работать. На первом курсе мало кто из студентов это знает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!