Великая Депрессия II
3,274,766 30,617
 

  avanturist ( Слушатель )
  10 июн 2007 13:30:00

Тред №63

новая дискуссия Дискуссия  685

(It's me! @  9 июня 2007, 23:34) В целом согласен с направлением, но американская экономика и финансы не традиционны для простого анализа инфляции и эмиссии денежной массы. Так получилось или так сложили, что экономика США питается от остальных экономик и простые линейные функции, здесь не работают. Я уж не говорю о том, что при таком подходе, если анализировать нашу экономику, то бабкины сказалки будут совпадать точь в точь - 45% инфляции. А нужно не забывать, что рост нашего ВВП вычисляется путем деления не на дефлятор, а на инфляцию.
Ну это Вы зря. И экономика и финансы США подчиняются общим закономерностям и, по большому счету, ничем не отличаются от экономики и финансов Норвегии или Тайваня. Другое дело, что у них был повыше запас прочности, за счет их статуса мировой метрополии. И если в результате нашего разбора полетов, мы выясним, что этот запас прочности исчерпан, то дальнейшая судьба экономики США будет подчиняться тем же самым общим закономерностям - коллапс.

Что касается России, то тут Вы тоже не совсем правы. Рублевый ВВП вырос в 2005-2006 с 21,665 до 26,621 млрд. руб., т.е. 22.88%. Правительство заявило рост реального ВВП в 6.9%, а инфляция - 9%. Если их перемножить, получается рост номинального ВВП в 16.52%. Не сходится - 6.36% куда-то потерялись. Значит Правительство все-таки рассчитывает реальный дефлятор на национальный продукт, хотя и не публикует его.  За 2006 он получается около 15%. Ну, в принципе, на глазок - похоже на правду. Действительно, рост отпускных цен на продукцию по тем предприятиям, которые я знаю, вырос в среднем на 10-20%. При этом, скажем, цены на жилье в 2006 почти не росли. Тарифы на электричество росли менее чем на 10%. И т.п. Так что цифра дефлятора в 15% выглядит правдоподобно. Другое дело, что потребительская инфляция для среднего и ниже классов, реально составила более 15%, для бедных - так наверное вообще процентов 25. Но это уже совсем другая тема.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!