Великая Депрессия II
3,274,919 30,617
 

  Валерий Виленский ( Слушатель )
  10 июн 2007 13:36:00

Тред №64

новая дискуссия Дискуссия  610

(avanturist @  9 июня 2007, 15:48)
Денег много не бывает
Уважаемый авантюрист,
спасибо за интересный и доходчивый материал.
Проблемы, которые Вы ставите очень актуальны, но по большому счёту, как Вы правильно ненароком заметили – всё зависит от того: кто считает и что считает. А это, по сути, меняет само содержание представленных Вами тезисов на предмет Экономического Кризиса II. Здесь определяющим является слово экономика, которое сегодня полностью фетишизировано и отделено от понятия хозяйствование, да и от человека, его социума, отождествлено лишь с денежным доходом – прибылью. А ведь это только один из параметров всего того человеческого социо-техно-информационного системного модельного (объёмного) сущего (далее СТИ), которое определяет современное бытие цивилизации, как в масштабах отдельных государств, так и - в глобальном.
Поэтому я не могу согласиться (если не пойму обратное), что своеобразная модель экономики США (полностью  отождествляемая с прибылью, выраженной в дензнаках – долларах, далее МЭСША), отражает истинное положение вещей в СТИ мира. То, что мы сейчас наблюдаем, есть результат навязанной и отработанной путём сговора политической элиты осуществляющей МЭСША с политической элитой других ТЕХНИЧЕСКИ РАЗВИТЫХ стран мира. («ТЕХНИЧЕСКИ РАЗВИТЫХ» – потому что технический прогресс вместе с гуманными факторами населения данной страны гарантирует оптимизацию производства, т.е. получение необходимого продукта с наименьшими, сырьевыми, энергетическими и временными затратами – что и являет собой сущность экономики. Всё остальное – спекуляция, фокус, цирк).
Информационные технологии, элементарный подкуп политических элит стран мира, теми, кто сидит на «мировых мешках с деньгами», элементарное наглое насилие - позволило создать определённую систему взаимоотношений между группой стран мира, которая, в силу её несовершенства, обречена на кризисы, а главное - на полное разрушение, отомрёт как динозавры. (Кстати, когда динозавры вымерли, жизнь на Земле не закончилась, но приоритет развития получили маленькие млекопитающиеся – и Земля стала умной). Нынешним американским финансистам не дано, по определению, противостоять объективным процессам саморазрушения того механизма «экономических» взаимоотношений, который они создали без какого-либо понимания принципов самоорганизации, развития, трансформации и смерти материализованных систем, которые детерминируют всё сущее.
Позвольте вот так, несколько, по философски ответить Вам на поднятую проблему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!