Кинематограф и литература последних дней
364,468 827
 

  NoLogin ( Слушатель )
14 ноя 2008 12:43:45

Тред №63820

новая дискуссия Дискуссия  672

Народ, вот вы начали разговоры сразу с кинематографа.
А не подскажете - в литературе у них что-нибудь громкое последнее время появлялось?
Или они больше не читают ничего (кроме комиксовУлыбающийся )?
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  mid ( Слушатель )
14 ноя 2008 13:22:13
Ага, читают. Дэна Брауна. Самый читаемый и издаваемый графоман мира.
Ща поцитирую сам себя:
ЦитатаКак случилось, что откровенно слабая книга, далеко не дотягивающая до образца, которому подражает («Имя Розы», «Маятник Фуко» Умберто Эко), стала бестселлером?
Это говорит о том, что масскульт мельчает. Писать и говорить мы уже разучились (загляните на udaff.com), скоро и читать разучимся. И нам станут просто подсаживать в подкорку образы и симулякры посредством видеоклипов.
Долго думал, какой ярлык нацепить на неприятного мне автора книги. Больше всего подходит определение «озверелый лесбиян». Все ниспровергатели религий начинают с изничтожения в человеке комплекса чувств к Отцу. Комплекс этот очень сложный, но итог его усечения один - приход антихриста. Что еще нужно больше, чем выставить Бога посмешищем и лжецом. "Ведь если он такой, то и мне чего стыдится?"
Достоевский говорил: «Если Бога нет, то всё позволено». Дэнбрауны перевели это в другую плоскость: «Делай, что хочешь. Только помни о Боге». Они мастера в подмене понятий. Одна политкорректность чего стоит: «афроамериканец» вместо негр, «альтернативно одаренный» (даун, короче).
А то, что Женственное начало едино и первично (по Брауну), с этим даже спорить не хочется. Оба начала равновелики. Только Мужское (маскулинное) подразумевает способность принимать решения и отвечать за их последствия. Это качества зрелые. А из нас Дэн Браун пытается сделать безответственных и управляемых даунов: «Может, я и слаб умишком - но давно уж спорю с близкими о реальной стоимости некоторых незыблемых христианских идей... а вот и подтверждение. Значит - не я только слаб, есть еще такие же...» А может имя мне - легион?

Если вы думали, что "Последнее искушение Христа" (фильм режиссера Мартина Скорсезе, 1988 г.) было взрывом, - замечает в своем отзыве богослов-баптист Альберт Молер (crosswalk.com), - то "Код да Винчи" - это настоящая термоядерная бомба. Эта книга утверждает, что Иисус Христос был женат на Марии Магдалине, что в результате их брака был рожден ребенок.
Бафомет (ну то самое "Дъябло" с рогами и здоровенным членом, которому поклоняются масоны и поклонялись тамплиеры) оказывается всего лишь добрый символ плодородия.
Интересно, что автор оставил за кадром. Вопрос о Создателе. Ну ладно Христа обделал со всех сторон, всего-то, что муж Марии Магдалины... А Демиург, он же Создатель, тоже женского пола? Получается по Брауну так. Даже имя Яхве (Иегова) он собрал из имени Евы.

Даже автор не будет спорить, что «Код Да Винчи» - ересь... Другими словами: Феминистическая, шовинистическая, венерическая я бы сказал - бредятина.
Вердикт: Читать, однозначно! Дамочкам с пониженной видовой самооценкой. Очень укрепляет.
  • +0.00 / 0