Украина и украинско-российские отношения
204,757,877 348,213
 

  Боярин ( Профессионал )
13 ноя 2013 22:52:03

Тред №638760

новая дискуссия Дискуссия  90

На Украине не будет новогодних праздников
Сколько будем гулять на Новый год?

Украина на новогодние праздники и Рождество, возможно, будет отдыхать всего два дня, как и положено согласно Кодексу законов о труде. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на источник из Кабинета Министров. Какова причина таких коротких новогодних каникул, выясняли эксперты раздела "Новости Украины" интернет-журнала "Биржевой лидер".
Вместе с тем, этот же источник из правительства пояснил, чторешение еще не принято. "Если его не примут, то будем работать по обычному плану – среда, 1 января, выходной, а 2 января – уже на работу. То же самое касается и Рождества – выходной только 7 января", – добавил чиновник.

В чем причина такого решения?

В начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров, отвечая на своей странице в сервисе микроблогов Facebook на вопрос, как будут отдыхать украинцы в новогодние и рождественские праздники,  сказал, что "сплошные загулы на праздники в этой обстановке не может позволить себе ни одна страна в мире, и Украина в том числе".

Говоря об обстановке, глава правительства имел в виду состояние экономической стабильности в стране. При этом он отметил, что готов к критике украинцев в свой адрес по поводу сказанного, но при этом аргументировал, что его обязанностью как премьер-министра является "не говорить приятные вещи, которые хочется слушать, а говорить то, что он считает нужным для продолжения экономической стабильности в стране".  

Вопрос относительно продолжительности новогодних каникул для украинцев неоднократно поднимался на заседаниях Кабинета министров. Аналитики представляли информацию о том, во сколько обходится государству каждый лишний выходной в стране, приводя даже конкретную цифру в несколько миллиардов гривен. Но однозначного решения по этому поводу нет. Премьер-министр заверил, что в ближайшие несколько недель на заседании правительства вновь будет рассмотрен этот вопрос и будет принято окончательное решение.

Хотя известно, что Кабинет министров подготовил проект распоряжения "О переносе рабочих дней в 2014 году", который был разработан Министерством социальной политики. Согласно проекту, на новогодние праздники приходится неделя, с 1 по 7 января 2014 года. По данным пресс-службы, дополнительные выходные придется отрабатывать в другие дни, например, 11 и 25 января, а также 8 февраля 2014 года.

Кроме того, согласно подготовленному проекту, по три выходных дня предполагается на 8 Марта, День Конституции и День Независимости, а Пасху планируется отмечать с 19 по 21 апреля.

http://www.profi-for…86573.html
Отредактировано: Боярин - 13 ноя 2013 22:53:01
  • +1.13 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!