Перспективы развития России
24,316,704 126,643
 

  XOID ( Слушатель )
28 ноя 2013 15:55:18

Тред №644148

новая дискуссия Дискуссия  104

Что касается всех технических ВУЗ-ов и вот этих разговорах о инновационном бизнесе. Чтобы понять насколько эти разговоры актуальны, достаточно просто провести некое подобие акции "тайный покупатель". То есть идёт некий человек в какой нибудь местный политех, с предложением посотрудничать в разработке и освоении какого нибудь инновационного прибора, а потом напишет отчёт. Проверить вот так вот все ВУЗ-ы и делать выводы.
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
28 ноя 2013 16:06:08

Уже несколько лет подрабатываю в одном техническом ВУЗе. Немного. Но ситуацию на профильной кафедре знаю...
Так вот. За последний год не слышал ни про одно обращение посотрудничать (в разработке и освоении какого нибудь инновационного прибора) от организаций соотв. профиля (связь). Еще раз - ни одного! Кроме попыток заполучить бесплатного консультанта в разработке разного рода ТЗ или для участия в рецензировании...
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
  XOID ( Слушатель )
28 ноя 2013 16:34:00


Ну да согласен, предложение не удачное. Они сразу разоблачат этого тайного проверяющего. 10 лет никого и вдруг кто то пришёл, подозрительно.  Улыбающийся
А  в чём причина такого положения дел? Если не искать виноватых а сам принцип рассмотреть? Нет технической базы, организации, это дорого, долго. И ещё непонятно зачем нужны ТЗ, ведь если они есть то они кому то будут ставится.

Просто сейчас отмечаю, что производство стало очень доступным. Уже у нас появляются частные компании которые сами разрабатывают какие то инструменты и товары ширпотреба и заказывают их производство в Китае. В перспективе это станет ещё доступней и возникает перспектива для разработок. А наше научно-техническое сообщество рискует проспать эти изменения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
28 ноя 2013 22:25:33


Здесь замкнутый круг.
Отсутствие инновационных производств обусловливает отсутствие потребности в квалифицированных специалистах, а следовательно - в квалифицированных менеджерах. Неквалифицированному менеджеру даже с участием неквалифицированного технического специалиста невозможно доступно объяснить преимущества инновационного решения, тем более, если оно содержит (а как правило - содержит в той или иной мере) элементы риска. Что препятствует образованию инновационных производств.

Интересно также и то, что этот круг должен приводить к вытеснению из науки и околонаучных кругов квалифицированных прикладников и замене их профессиональными попильщиками (в большинстве). В дальнейшем отсутствие профессиональных прикладников в науке приведет к неадекватной оценке фундаменталистов, а в конечном итоге - к отсутствию потребности в них.

И это несмотря на то, что вопреки мантрам о необходимости государственного дотирования, льготирования, финансирования, инвестирования и прочее, производства будущего (а инновационные производства и есть производства будущего) должны по определению сами возникать и расти не только несмотря на отсутствие всяческих льгот, но и при наличии некоторого количества системных препятствий.

Так что дело здесь, как мне кажется, исключительно в отсутствии интеллекта - способности наших (даже не знаю, кого: думал - ученых, но вот тут есть мнение, что это задача исключительно чиновников) придумать схему (структуру) инновационных производств, которая бы органически вписалась в реалии современной Росии.

PS: Да; похоже, нужно пояснение. Дело в том, что это, если разобраться, очередная попытка субъективного воздействия на объективные процессы. На самом деле у такой вот ситуации могут быть вполне соответствующие ей по значимости и масштабу объективные причины.
- Например, предположение о том, что наше ближайшее будущее - инновационная экономика может оказаться ошибочным. Не исключено, что на обозримом отрезке истории оптимальным является путь стагнации или даже некоторого регресса. Кто ее знает - эту историю?
- Может оказаться ошибочным и наше предположение, что именно России надлежит стать во главе (ну или в передних рядах) мирового развития. Мнение на этот счет, например, Сомали может вовсе с нашим не совпадать.
- И наконец, не исключено, что для того, чтобы мужик перекрестился, должен-таки грянуть гром, иными словами - разразиться кризис. А до этого сдерживающие факторы будут перевешивать в любом случае.
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
28 ноя 2013 23:13:10
Целеуказание должно быть точным.

Вот как сказал Михаил Дудин об известном поэте-публицисте Сергее Смирнове, без дежурного стиха которого редко выходили центральные газеты в дни революционных праздников (не путать с автором книг о героях Брестской крепости, сейчас речь о Васильвиче):

Поэт  горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Евреи виноваты.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
29 ноя 2013 21:35:30

Умишком скуден,
Х-ишком блуден.
Мишка Дудин.(с)
Не он один такой остроумный.
  • +0.09 / 2
  • АУ