Украина и украинско-российские отношения
204,733,160 348,184
 

  Боярин ( Профессионал )
03 дек 2013 20:28:13

Тред №646420

новая дискуссия Дискуссия  462

Эксперт: Россия может попытаться взять Крым под свой протекторат
В случае обострения кризиса в Украине, Россия попытается использовать сценарий Абхазии и Южной Осетии для взятия Крыма под свой протекторат. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Опасно на перспективу, что появились письма от севастопольских депутатов – это зондаж общественного мнения и политикума на будущее. Это такой намек, что в случае обострения кризиса крымчане будут проситься под протекторат России», – цитирует слова эксперта УНН.

«Если кризис будет развиваться, если будут появляться территориальные расстройства, то, безусловно, Россия будет пробовать использовать тот сценарий, который был использован в Абхазии и Южной Осетии. В Крыму есть ее военно-политические интересы», – отметил Фесенко.

При этом он подчеркнул, что взятие Россией Крыма под свой протекторат – возможный сценарий, но только в крайних случаях, если кризис будет развиваться.

http://www.nr2.ru/crimea/473890.html

А кризис он уже:
  • +1.73 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
03 дек 2013 20:37:00

Открыл Америку  Смеющийся
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  Империя превыше всего ( Слушатель )
03 дек 2013 20:39:07
[quote author=Боярин link=topic/38/message/2039696#msg2039696 date=1386088093]
Эксперт: Россия может попытаться взять Крым под свой протекторат
[/quote
Что-то в этих словах есть умиротворяюще-успокаивающее. "Российский протекторат"- звучит как новогодний праздник, как обещание чего-то теплого и надежного. Я один такой или нет?
  • +0.99 / 17
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 дек 2013 20:42:23

Ну, не только как Новогодний праздник...
Еще - как сапог в глотку Европы.
Они его хорошо помнят....
Сколько раз по столицам Европы печатал русский сапог?  ;)
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
  Global Federation ( Специалист )
03 дек 2013 20:57:08


Улыбнуло.
Взять под протекторат Крым означает потерять остальную Украину. Пол Пут не такой дурак.
  • -1.61 / 20
  • АУ
 
 
  Боярин ( Профессионал )
03 дек 2013 21:01:48

Можно подумать, Украина наш лепший кореш.  
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
  oldem70 ( Слушатель )
03 дек 2013 21:08:07

А вот Екатерина, императрица наша, так не думала, может дура была?
  • -0.92 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
03 дек 2013 21:10:22


При Екатерине была Украина?  Шокированный
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
03 дек 2013 21:11:07

Где-то там...временно утраченные территории на окраине...  Веселый
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  oldem70 ( Слушатель )
03 дек 2013 21:13:01

Я не про это недоразумение, а про земли
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Podsolnuh ( Слушатель )
03 дек 2013 21:26:26


Так против возврата земель никто и слова не говорит. Весь спор крутится вокруг того, как эти земли сперва от Украины и украинцев освободить.
  • +0.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
03 дек 2013 22:17:46


Украина, Рада и нэзалежность впервые прозвучала  при Временном правительстве в 1917 году.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
03 дек 2013 21:15:45

Во-первых, сам термин "украина" означал "окраина"
В0-вторых, какая именно Екатерина? Их две было и обе императрицы.
Во-третьих, в качестве названия страны был выдвинут польским шляхтичем уже ПОСЛЕ смерти Екатерины 2.
  • +1.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
03 дек 2013 21:19:34
В те времена, пространство было стратегическим ресурсом - предполье. С холопов никто не парился, как они там живут, какие у них социальные стандарты(гы-гы), главное, чтобы налог брать и солдат... Ну, выход в ЧМ. Но в 17-18 веке ЧМ было выходом на торговые пути. Сейчас его транзитное значение не такое большое.
Вобчем, во времена "подлётного времени 30минут", пространство уже не играет ключевой роли. Приятный довесок, не более. Если нет негативных факторов. А они есть. Соображения Екатерининских времян, в наше время не катят.
  • +2.00 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  oldem70 ( Слушатель )
03 дек 2013 21:40:03

Вы знаете я с Вами полностью согласна, как территория нам это не интересно. Но давайте я Вам расскажу одну историю, может быть не к месту, но поучительно. Четыре года назад у нас на юге в Кучугурах, это Краснодарский край, я была свидетелем разборки в ресторане.Большая куча как у нас принято говорить лиц кавказкой национальности что то между собой не поделили, ну и как люди южные устроили драку. Как полагается, морды разбиты, милиция, и т.д. и т.п. А мы сидели с ребятами из Тюмени. Сказать что это очень большие в прямом смысле люди, это ничего не сказать, все больше 2 метров роста. Они долго терпели эти разборки. Потом им это надоело, и вот встает самый большой, подходит к дерущимся, собирает их в прямом смысле в охапку, и говорит " Вы все черные, ну что вы делите, я вас всех люблю и уважаю" Я честно думала будет драка, но не тут то было, он их увел, и через минут 10 мы услышали песни на заказ за друга из Тюмени. Это я к чему написала, просто у нас с Вами миссия что ли такая, она может нравиться или не нравиться, но без нас они все не смогут, поэтому и поливают москалей почем зря, а домой вернуться то прийдеться, как дети,ей богу
  • -0.75 / 18
  • АУ
 
 
 
  Global Federation ( Специалист )
03 дек 2013 22:26:12


Лепший кореш - это лучший друг?
Раз. Хочу пояснить почему введение протектората над Крымом это потеря остальной Украины. Если РФ поддержит отделение Крыма от Украины, то та будет иметь территориальные претензии, по факту, к нам. Ни о каком вхождении в ТС после этого речи быть не может. Зато для Украины становится больше стимулов (политических) для интеграции с Западом в рамках ЕС и НАТО, Конституция этого не позволяет? Изменим конституцию!
Два. На ветке идут жаркие споры на тему нужна нам Украина или нет. Для меня только один ответ - нужна. Украина близка нам духовно. Мы с украинцами один народ. 45 миллионов человек это в том числе трудоспособное население способное производить добавочную стоимость и извлекать прибыль. Конечно Украина сейчас в трудном положении, но мы отчасти "виноваты" в этом. В кавычках по той причине что Тимошенко, зарабатывающая на ТЭК, в свое время подписала соглашение о высоких ценах на российское топливо для Украины. Будь эти цены ниже - украинские товары были бы более конкурентноспособны.
Украина ценна. Она имеет довольно неплохую промышленность и в том числе высокотехнологичную аэрокосмическую. Таких стран очень мало.
Три. Меня несколько удивляет тот факт, что участие в интеграционном процессе Белоруссии ни у кого не вызывает сомнения, а вот Украина является предметом жарких споров. И это при том, что песец к Украине только подкрадывается, а в Белоруссии он в 2011 уже был.
  • -1.29 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  ulissa ( Практикант )
03 дек 2013 22:38:01


Согласна! Крым - противовес, который не дает Украине полностью накрениться к западу, оторвать его сейчас - фактически потерять всю Украину.
  • -0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Levsha ( Слушатель )
03 дек 2013 22:40:15


Территория с отягощением в виде свидомии, укробандеровщины, шухевичизма,майданизма и прочего хронического идиотизма незалежно ползущее в гейропейские ценности не видя ничего.....тут спецлечение нужно Веселый
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
03 дек 2013 22:41:43

А сейчас хохлы не стремятся в ЕС и НАТО? Одним поводом больше, одним меньше - какая разница?
Цитата
Два. На ветке идут жаркие споры на тему нужна нам Украина или нет. Для меня только один ответ - нужна. Украина близка нам духовно. Мы с украинцами один народ. 45 миллионов человек это в том числе трудоспособное население способное производить добавочную стоимость и извлекать прибыль. Конечно Украина сейчас в трудном положении, но мы отчасти "виноваты" в этом. В кавычках по той причине что Тимошенко, зарабатывающая на ТЭК, в свое время подписала соглашение о высоких ценах на российское топливо для Украины. Будь эти цены ниже - украинские товары были бы более конкурентноспособны.


А нахрена России конкуренты, причём конкуренты, использующие деньги, заработанные в России против России. Такое никому не нужно.  
Цитата
Украина ценна. Она имеет довольно неплохую промышленность и в том числе высокотехнологичную аэрокосмическую. Таких стран очень мало.


Нет там уже ничего. От авиа и космопромышленности в лучшем случае одни КБ остались, да и там одни старпёры остались.
Цитата
Три. Меня несколько удивляет тот факт, что участие в интеграционном процессе Белоруссии ни у кого не вызывает сомнения, а вот Украина является предметом жарких споров. И это при том, что песец к Украине только подкрадывается, а в Белоруссии он в 2011 уже был.


Лукашенко целиком и полностью зависит от России. И его постепенно подтягивают всё ближе и ближе, лишая маневра.
P.S. В 2011 в Белоруссии была девальвация, а не коллапс экономики. На Украине будет именно коллапс.
  • +2.51 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 дек 2013 22:49:53
И даже после этого они будут твердить:

"помимо шикарного аграрного сектора у нас есть сектор ИТ индустрии, который пользуется заслуженной популярностью во всем мире, так же мы легко освоим финансовый сектор и многие другие сектора экономикигде нужна голова. А для рукастых людей иностранцы построят свои заводы для более дешевого изготовления тех же немецких авто...

А сектор металургической промышленности и угольной не пропадет ни в каком случае"

зы Вот так вот общаешься с человеком на разные темы и даже не знаешь, что он украинец. А потом - бац и такой прогноз...

Первый пост традиционно без АУ, и не минусуем (плюсовать не обязательно).

ззы Вот еще образец:

"мне, Миш, кажется, что от если УА сядет одной *опой на два унитаза, то от этого УА только выиграет.. не буду говорить о выгодах РФ и ЕС, т.к. и там и там < удалено > неотвратим. Нам щас надо думать о собственных выгодах, рынок знаете ли вещь жестокая и жесткая.. ))".
  • +5.10 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
03 дек 2013 23:13:09


При подписании Ассоциации эти секторы евросы  сложили бы в дрова максимум за год-полтора ...ну как приебалтов.. Подмигивающий "Легко освоим финансовый сектор" - нутыплясавсем дебил штоле?? Кто вас пустит то??

Читаем текст, на который отвечаем. Прежде чем клавиатуру топтать.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ulissa ( Практикант )
03 дек 2013 23:16:08


  • +2.28 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
03 дек 2013 22:52:35


В НАТО - нет.Во-1х, некуда, т.к. НАТО - труп. Во-2х, после 888 ни один дебил в Брюсселе инвайт им не вышлет. В-3х, Вукраина  у нас строит из себя внеблоковую

В ЕС - их никто и не зовет. Зовем только мы - в ТС  и Евразийский Союз. А ЕС нужен только РЫНОК Вукраины.  И все.  Переформатированный под себя.  


Лично я УВЕРЕН, что реинтегрировать ВГН нужно. Целиком или по частям, сейчас или позже - но нужно. Если потребуется- и с применением силы (при развязывании там резни  - безусловно, вмешаться придется).  Точка.  Причем резонов - миллион. От стратегических, до моральных.
  • +5.01 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 дек 2013 23:07:08


Я всё понимаю, танки дойдут до куева дня за три максимум, кое-где даже с цветами встретят, ПВО можно будет вынести километров на 600-700 вперед, а дальше что? ФСБ и военной контрразведке штат придется увеличивать кратно. Не проще подождать, пока каклы сами друг друга перемелют, сказав при этом всяким пидарасам европцам, что соваться нехер, место забито еще 1000 лет назад?

P.S. Киевское танковое училище - тоже несколько лет как тю-тю. Муж моей тетки встретил 22 июня 41 года курсантом этого училища, будучи в карауле и своими глазами видел как падали на Киев первые бомбы. Умер в феврале этого года, не дотянув до столетия 4х лет  Грустный
  • +1.72 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bulwinkil ( Слушатель )
04 дек 2013 06:44:12


Вообще с этим согласны процентов 99 ветки, что интегрировать нужно.
Но вот при каких условиях и когда, это уже совсем другие вопросы.

Пока общество Украины не захочет массово в Россию (именно в Россию а не прислониться к Стабфонду) интеграция будет безумием.
  • +0.98 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 дек 2013 09:12:18

"Колбасой и доброй идеей можно сделать больше, чем просто доброй идеей" (цэ)  Жующий попкорн

Муйданцы, они чо, за идею стоят? Или за возможность получать по 3000 евро за чистку туалетов? То-то же....

Не будет Россия окучивать это поле, будут  окучивать другие...хотя....почему 'будут'? Уже окучивают...
  • -0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
04 дек 2013 09:17:47
Но ведь если ими овладела эта идея - противостоять ей бесполезно.
Что-то делать можно будет только после банкротства этой идеи.
До банкротства противники идеи будут объявлены врагами народа.

Впрочем, разные народы сходят с ума по своему. В России было славянофильство, в Европе сейчас - толерастия. Ну и хохлы не отстают.
  • +0.77 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
04 дек 2013 10:01:30

Евроразгон евромайдана, а ЕС на троих соображать не желает.
Евромайдан евроразгон, а без России бюджет не сверстать.
А Россия на троих готова, но с белого листа.
А Россия с Украиной говорить готова, но желательно на языке ТС.
А в Европе, в ЕС нет столько туалетов даже за 300 евро....
И Украина на разрыв, одни на евромайдан, другие на евроразгон,
разорвется одной части будет чем заняться,  а вторая опять евромайдан евроразгон.
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 дек 2013 10:13:36

Для того, чтобы эффективно окучивать поле "любителей колбасы" - нужно, чтобы собственная колбаса была длинее и толще.
Т.е. лучший способ агитации таких персонажей - "неуклонное повышение жизненного уровня трудящихся" в России и наведение порядка в собственной стране.
  • +1.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stunned ( Слушатель )
04 дек 2013 10:39:52

пробовали весь прошлый век, результаты известны. Морковка работает лучше колбасы.
  • +0.46 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Blaze ( Слушатель )
04 дек 2013 10:51:20

А в случае Украины работает особенно хорошо, если морковка не только спереди, но и сзади.. В очках
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей К ( Специалист )
04 дек 2013 12:39:52
 
А в Европе халявный соевый продукт с запахом и вкусом моркови. И обещают "полюбить" за бесплатно. Чувствуете разницу?
ВУкраине дурней нема. Только ЕС! Согласный
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 дек 2013 12:44:34

Угу. А теперя вспомните о типографским способом пропечатанных (притом, что тогда даже печатные машинки регились в КГБ) бумажках на русском языке, ходивших по УССР, с табличками, доказывающими 'как мы заживем славно без обжирающего ВторуюХранцию Центра'. Что советским гражданам, скучавшим по колбасе, было в самый раз
  • -0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stunned ( Слушатель )
04 дек 2013 12:55:29

На сытый желудок за длинным трюфелем хорошо уйти. Правда. сытость быстро проходит, а в трюфельном краю и самих сожрать могут. Удачи в набивании цены, мы пасУлыбающийся
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 дек 2013 22:55:08

Была ценна. Ваше замечание было более или менее соответствующим действительности года до 2005.
Про пиздец разруху на николаевских верфях уже много говорилось.
Я могу сказать про те заводы в куеве, на которых работали мои однокурсники по приборостроительному факультету КПИ.
Завод Антонова практически мертв, "Арсенал" убит, з-д. им. Петровского практически мертв, з-д. им. Артема практически мертв, КРЗ (радиозавод) практически мертв. НИИ, работавшие с ними, там же. НИКТО из моих однокурсников по специальности не работает минимум с 2000 года. Кому повезло, переползли в IT, некоторые на базарах торгуют, в лучшем случае занимаются мелким бизнесом, есть только одно исключение - один из мажоритарных акционеров компании Nemiroff, но он никогда работать по специальности не собирался, даже в советские времена.



Во-первых у некоторых камрадов вызывает, да еще какие. Во-вторых сравнивать пушного зверьца в Белоруссии и ВГН - это всё равно, что сравнивать домашнюю кошку с пумой.
  • +1.94 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Stunned ( Слушатель )
03 дек 2013 22:55:24

глубокая мысль. Предлагаю развить. Будь цены на украинские тележки ниже, наши ж/д перевозки были бы рентабельнее. Будь цены на транзит газа ниже, Газпром (а с него бюджет) получил бы больше прибыли. Продукты питания тож. Заробитчане. Далее везде  Крутой У нас тоже с экономикой сейчас не очень, так что если снизить раза в два цены по всем этим позициям, это будет большим подспорьем.
Но почему-то именно Россия должна платить настоящую цену и еще и виновата оказывается перед Украиной, что не отдает свои ресурсы и труд своих граждан за бесценок (уже не отдает, раньше отдавала).
  • +0.49 / 14
  • АУ