Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,359,462 48,438
 

  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
08 дек 2013 02:05:11

Тред №647953

новая дискуссия Дискуссия  439

Да  что там говорить, мы и Сталина тоже заимствовали! Незнающий





Тимурыч,а у кого эта сабля содрана?  Подмигивающий
  • +0.87 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
08 дек 2013 03:15:48


Сабля - тип шемшер. Персидское слово, означает "львиный хвост". Вполне себе самостоятельно развили. У турок свой тип сабли - клыч - с нашим не спутаешь. У турок акцент на силу удара и незамысловатость: на раз-два освоил - и в бой. У персов - клинок для взыскательного фехтовальщика, рассчитан на высокое индивидуальное мастерство.
  • -0.56 / 5
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
09 дек 2013 03:08:17
Эх Тимурыч-Тимурыч, вспыхнул как метеор и запахло...
Не успел я до бана с тобой пообщаться, да и разве поди успеешь за тобой, оглашенным. Сыпешь-сыпешь часто, да не всегда ясно. Одно слово твое разумеешь покуда, ты ж еще ворох насыпишь, паскуда. Да все буквами алфавитными, которые таджикам токмо в 39-м году доверили. Иии-эх...
Ладно начнем по-порядку.
Товарищч, который по меткому слову sailor-а вовсе нам не товарищ, путает японскую саблю с мечом и берега приличия - тоже.
Образование его поражает своей википедичностью, а желание похрюкать об  апельсинах настойчивостью.
Для примера разберу последний оджыг про тн "финский нож":
Во первых, то что мегазнаток Тимурыч называет то "финкой", то "легендарным черным ножом" - это суть несколько разные вещи!

ЦитатаИсторическая справка: В начале-середине 1930-х годов в РСФСР ужесточилось законодательство в отношении оборота холодного оружия, в Уголовном кодексе появился прямой запрет на изготовление, хранение, сбыт и ношение финских ножей. В то же самое время сотрудники НКВД в качестве специального средства получают с 1935 года финский нож (в некоторых документах «нож норвежского» или «шведского типа»), изготовляемый в нескольких разновидностях заводом «Труд» (ранее фабрика промышленника Кондратова) в посёлке Вача Нижегородской области. Основой «ножа НКВД» послужила копия шведского ножа производства P. Holmberg, попавшая под запрет как «финский нож»


Нож "НОРВЕЖСКОГО типа" на вооружении спецструктур с 1930-х г. Подмигивающий


Боевой нож (финка) НКВД обр. 1937 года


Но Тимурыч пробегает страничку в педевикии по диагонали и этот момент упускает, и херачит дальше, про сиволыпых, которые только после финской войны с нехилым лагом по времени сумели срисовать "уникальный нож" Аксели Вальдемар Галле́н-Ка́ллела обр. 1919г. и принять его на вооружение в 1940-м году. Улыбающийся
НР-40, т.е. нож разведчика действительно был принят на вооружение в 1940г., как видно из названия ПОНАЧАЛУ выдавался не всем, а как и "финский нож" НКВД - в качестве "спецсредства". Но кому это интересно, главное же полет фантазии и магия цЫфр. Дальнейшее распространение армейских ножей [/quote]вызвано появлением в войсках относительно коротких образцов стрелкового автоматического оружия (в первую очередь пистолетов-пулемётов), у которых не предусмотрено крепление штыка к стволу. Армейский нож выдавался автоматчикам Красной Армии, поэтому иногда нож называют «ножом автоматчика».[/quote]

Еще один штрих:
ЦитатаВ отличии от армейского ножа отсутствие гарды (у "финки НКВД - моё) сразу оценили и разведка, и десант и на флоте. Ведь гарда цепляется за все и мешается при десантировании, переползании и т.п. Проблема хвата решалась упором клинка в ладонь, так называемый «финский хват», который был широко распространен на Руси из-за массового бытования традиционных ножей без гарды.
хе-хе-хе, то бишь оказывается на Руси были свои бытовые ножи и даже хват особый, с куяли-то при этом финский, и еще не понятно кто кого эти ножи научил делать, учитывая что и финны еще недавно до описываемых событий были в составе РИ , а если сюда археологию еще подтянуть и поизучать торгово-культурные связи, то вообще дело становится темным, но не для корифея Тимурыча, по которому финский ножик нарисовал в 1919году финский же Билибин и точка. А до этого на Руси ножей не знали и щи лаптем хлебали.
Кроме того параллельно всяким там финским-шведским на вооружении с 1940г. находится исконно посконный штык СВТ -40 со вполне себе собственными оригинальными чертами.



А еще нож канадского типа:


Теперь, что это за зверь "легендарный чОрный нож"(с) ? а вот что:
небольшой UPD: это нож разведчика НР-43 обр. 1943г.
ЦитатаЭто небольшие клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении, танкистов Уральского танкового добровольческого корпуса, которые внушали врагам страх и уважение. "Шварцмессер панцерн дивизион" - танковый дивизион "Черные ножи" - так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года, который внушал им страх. Оригинал этой серии ножей был изготовлен "Златоустовским инструментальным комбинатом"* в 1943-м году. Бригадами комсомольцев эта серия была изготовлена добровольно, без всякой оплаты своего труда - под лозунгом "Все для Победы!".
Основа ножа — классический нож НР-40 — нож разведчика образца 40-го года. Только крашенный в черный цвет.

ЦитатаСейчас сложно восстановить, каким образом шведский охотничий нож попал на завод в Вачу. Молодая советская республика имела весьма тесные экономические контакты со Швецией – там закупались многие виды станков, оборудования и инструментов.
Распространенность модели во второй половине 30–х ограничивалась подразделениями НКВД.
Этот нож послужил силовикам в предвоенные годы и после войны. Нож использовался как сотрудниками спецподразделений НКВД–МВД и НКГБ–МГБ–КГБ, так и СМЕРШем, и спецназом ГРУ, и другими подразделениями особого назначения. Конструкция рукояти была достаточно хлипкой: например, очень частой поломкой являлась разбившаяся головка-навершие из карболита или склепанный из цевки (кость голени КРС) черен.
С учётом опыта боевых действий советско–финской войны 1939–1940 гг. на вооружение принят нож армейский образца 1940 г., являвшийся изначально частью снаряжения автоматчиков. С 1941 г. нож производился различными предприятиями.
В 1943 году на вооружение принята новая модификация армейского ножа. Его конструкция отражала изменение взглядов на боевое применение ножа, которое стало атрибутом, в основном, разведывательной и диверсионной деятельности, поэтому с учетом боевого опыта ножны были заменены кожаными, крестовина получила прямую форму, а рукоять выполнялась из пластмассы с металлическим затыльником. Этот нож находился на вооружении СА до конца 1960–х гг., а рядом силовых структур использовался и позже – вплоть до начала 1990–х под названием "Вишня".


нож "Вишня"


Венцом развития боевых армейских ножей на сегодняшний день является НРС-2 нож разведчика стреляющий



Итак, что мы имеем: До определенного момента, необходимости поставок СПЕЦИАЛЬНЫХ АРМЕЙСКИХ ножей в Рабоче-Крестьянскую КА просто не было. Когда же необходимость возникла - собрав доступные армейские и охотничьи ножи, СССР разработал СОПСВЕННЫЙ армейский боевой нож, в котором, по итогам эксплуатации в войсках не осталось такой красивой S-образной гарды нихера лишнего и хрупкого.Т.е. улучшили прототип, кто бы он не был. И что-то мне это напоминает, например современные закупки броневичков ивеко и прочих чентауро. Веселый

Теперь самое главное, Тимурыч не осознавая своего дебилизма,твердит одну и туже мантру - "у русских все скопировано и ничего своего" и наяривая на свои, как ему по скудоумию и недостатку образования кажется логические построения, он упускает один важный момент: Во первых исторически так происходит, что идет культурный и технологический объмен между державами, а мы, русские, не только копируем, мы берем хорошие годные вещи и делаем их лучше, технологичнее и дешевле в производстве. А всякие Рапторы нам нах не на. Мы принимаем всех людей не глядя  в графу национальность и пьем с ними водку и сражаемся вместе. А со всякими "плавными" - мы не дружим вовсе. При всем при этом, мы не стесняемся того факта, что многие русские люди родились не в России. Тимурыч когда в это тыкает своими лапками, думает, что бьет по больному, этож у них там, боящихся ассимилироваться, в детстве за ухи дерут, если предков до седьмого колена не перечислишь. А у нас сиволапых - община... помер Максим да и... главное, чтоб не зря помер, а за Землю Русскую, вот тогда и Память о нем остается без оборванных ушей.

Ну и чтоб два раза не вставать, поучи-ка Тимурка матчасть, и узнаешь тогда, почему римский гладиус называют "испанским гладиусом" и на какой автомат вешают теперь горячие финские парни свои убер-пууккалы. И что характерно не жалуются и не примазываются к славе тех персов, которые у Александра Великого лососнули тунца.
Я доступно объяснил? Веселый
  • +1.89 / 23
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2013 10:28:55


Ох! Прошу пардону.
Случайно минус нажал. На самом деле - понравилось.
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
13 мар 2021 14:26:11

вызвано появлением в войсках относительно коротких образцов стрелкового автоматического оружия (в первую очередь пистолетов-пулемётов), у которых не предусмотрено крепление штыка к стволу. Армейский нож выдавался автоматчикам Красной Армии, поэтому иногда нож называют «ножом автоматчика».[/quote]

Еще один штрих:
хе-хе-хе, то бишь оказывается на Руси были свои бытовые ножи и даже хват особый, с куяли-то при этом финский, и еще не понятно кто кого эти ножи научил делать, учитывая что и финны еще недавно до описываемых событий были в составе РИ , а если сюда археологию еще подтянуть и поизучать торгово-культурные связи, то вообще дело становится темным, но не для корифея Тимурыча, по которому финский ножик нарисовал в 1919году финский же Билибин и точка. А до этого на Руси ножей не знали и щи лаптем хлебали.
Кроме того параллельно всяким там финским-шведским на вооружении с 1940г. находится исконно посконный штык СВТ -40 со вполне себе собственными оригинальными чертами.



А еще нож канадского типа:


Теперь, что это за зверь "легендарный чОрный нож"(с) ? а вот что:
небольшой UPD: это нож разведчика НР-43 обр. 1943г.



нож "Вишня"


Венцом развития боевых армейских ножей на сегодняшний день является НРС-2 нож разведчика стреляющий



Итак, что мы имеем: До определенного момента, необходимости поставок СПЕЦИАЛЬНЫХ АРМЕЙСКИХ ножей в Рабоче-Крестьянскую КА просто не было. Когда же необходимость возникла - собрав доступные армейские и охотничьи ножи, СССР разработал СОПСВЕННЫЙ армейский боевой нож, в котором, по итогам эксплуатации в войсках не осталось такой красивой S-образной гарды нихера лишнего и хрупкого.Т.е. улучшили прототип, кто бы он не был. И что-то мне это напоминает, например современные закупки броневичков ивеко и прочих чентауро. Веселый

Теперь самое главное, Тимурыч не осознавая своего дебилизма,твердит одну и туже мантру - "у русских все скопировано и ничего своего" и наяривая на свои, как ему по скудоумию и недостатку образования кажется логические построения, он упускает один важный момент: Во первых исторически так происходит, что идет культурный и технологический объмен между державами, а мы, русские, не только копируем, мы берем хорошие годные вещи и делаем их лучше, технологичнее и дешевле в производстве. А всякие Рапторы нам нах не на. Мы принимаем всех людей не глядя  в графу национальность и пьем с ними водку и сражаемся вместе. А со всякими "плавными" - мы не дружим вовсе. При всем при этом, мы не стесняемся того факта, что многие русские люди родились не в России. Тимурыч когда в это тыкает своими лапками, думает, что бьет по больному, этож у них там, боящихся ассимилироваться, в детстве за ухи дерут, если предков до седьмого колена не перечислишь. А у нас сиволапых - община... помер Максим да и... главное, чтоб не зря помер, а за Землю Русскую, вот тогда и Память о нем остается без оборванных ушей.

Ну и чтоб два раза не вставать, поучи-ка Тимурка матчасть, и узнаешь тогда, почему римский гладиус называют "испанским гладиусом" и на какой автомат вешают теперь горячие финские парни свои убер-пууккалы. И что характерно не жалуются и не примазываются к славе тех персов, которые у Александра Великого лососнули тунца.


Я доступно объяснил? Веселый
[/quote]
Сегодня копался несколько часов в инете, надеясь найти ответ: "отчего на НА-40 такое большое рикассо?".

Вы не в курсе зачем так делали? В методике ножевого боя НКВД от 1940 года ничего про возможность вынесения пальца на рикассо нет.

P.S. почему гарда так специфически загнута тоже вменяемого ответа не нашел. Прямым хватом для хозбыта она совершенно не удобна
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
13 мар 2021 16:44:40
Сегодня копался несколько часов в инете, надеясь найти ответ: "отчего на НА-40 такое большое рикассо?".
.

Может для боя в варежках? 
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
13 мар 2021 17:22:30

неудобно совершенно. Гарда широкая хоть с варежками хоть нет. Рекомендуемых хвата 2 вида: прямой и обратный, оба с хваткой до гарды. в рекомендациях для НКВД всего 9 действий. Все пыряющие, т.е. никакого фехтовального хвата не предполагающие.
А по гарде: изготовление искривлюенной гарды доп. операция, т.е. удорожание производства.

нож афганский войны (с клинками изготовлеными в 40-х) "Вишня" (НР-43).
Все загадочно в общем. Пока мысли такие имеются:
- по рикассо, особенность производственного процесса;
- по гарде, собирали часто дети и женщины им разницы особо не было как гарду установить. могли перепутать (сомневаюсь но ...) а исправлять не посчитали нужным.

На фронте бойцы сами выгибали гарду как им удобней было

вот на реплике логичный на мой взгляд хват.

У так называемых "финок НКВД" гарда именно так располагается

загадка
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
13 мар 2021 23:16:53

Плохо искали))) в Вики про НР 40 тема раскрыта. Нож диверсантский-то. Тот исходный мой пост про ножи был просто отповедью одного странного мужика. С тех пор моё мнение всё же слегка переменилось, теперь я думаю, что русским аутентичным ножом был ... топор. А ножи это баловство)))
ЦитатаНаиболее характерной особенностью ножа разведчика является S-образное перекрестие гарды, имеющее нетрадиционный изгиб: со стороны фаски лезвия упор гарды загибается не в сторону рукояти, а наоборот к клинку. Такая необычная «перевёрнутая» гарда обусловлена исключительно боевой направленностью ножа: основными хватами считались прямой перевёрнутый с направлением лезвия вверх (для ударов снизу-вверх в область живота и подреберья), либо обратный (для ударов сверху-вниз в область шеи). В обоих хватах нож лежит в руке «перевёрнуто» относительно обычного традиционного положения ножа, поэтому и гарда получила соответствующий изгиб.
  • +0.53 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
13 мар 2021 23:33:34

я видел эту отписку. Но совершенно не понимаю в чем преимущество перед скажем прямой в данном случае?
Прототип даже нашелся - швед

нижний


Т.н. "колпинец" https://rusknife.com/topic/9221-%D1%82%D0%BD-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%86/page/6/
Спасибо за ответ.

P.S. НР-40 было выпущено почти 1 млн. шт. Диверсантов столько в армии не было Смеющийся
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
14 мар 2021 02:08:28
Сообщение удалено
Bonya
14 мар 2021 10:56:08
Отредактировано: Bonya - 14 мар 2021 10:56:08

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
23 мар 2021 03:41:24


отгадка (вроде бы) только по S гарде на 2:00:

https://www.rulit.me…460-1.html

Цитата...
Хватка ножа может быть: 1) лезвием в сторону большого пальца; 2) в сторону мизинца (?!) и 3) лезвием вперед в одну линию с предплечьем, рукояткой вдоль ладони.

Нож, зажатый в руке, может быть повернут острием: 1) вверх, 2) вниз и 3) прямо по направлению к противнику.
Исходное положение (стойка) должно обеспечить наибольшее удобство для нападения и самозащиты, а также свободное и быстрое передвижение в любом направлении.

...
Удар сверху

Нож— в правой руке, хватка— лезвием в сторону мизинца; острый конец обращен книзу
...



жаль по иллюстрациям не разобрать
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Fenix ( Слушатель )
09 дек 2013 12:07:53


Бля, как в старом анекдоте: "- Привет! Ты, говорят, в лотерею Волгу выиграл ?!
- Ну не в лотерею, а в преферанс, не Волгу, а Жигули, не выиграл, а проиграл..."

Зачем Вы пишете, если не знаете?! Во-первых, не шемшер, а шамшир. Во-вторых, шамшир - это вообще меч на фарси. В-третьих, причем тут львиный хвост? Это львиный коготь, а не хвост ( шам - это коготь, шир - это лев).
  • +0.80 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2013 12:20:09
Сообщение удалено
Лиса
17 сен 2015 04:47:54
Отредактировано: Лиса - 17 сен 2015 04:47:54

  • -0.60