Украина и украинско-российские отношения
204,768,145 348,217
 

  Александр , Москва ( Слушатель )
12 дек 2013 13:05:32

Тред №650040

новая дискуссия Дискуссия  111

А вот как видят нынешнюю ситуацию некоторые на Западе:

По-моему контраст между двумя сторонами этой полемики максимален. Давайте их сравним:

Евробюрократы и украинские националисты

Евробюрократы и украинские националисты просто взбесились. С их точки зрения это выглядит так: один человек неожиданно передумал, изменил всем своим предыдущим обещаниям и вдруг самостоятельно остановил процесс, в который они вложили огромное количество политического капитала. И они совершенно правы, именно это и произошло. Сейчас евробюрократы и украинские националисты находятся в совершенно одинаковом положении: и те и другие чувствуют себя крайне слабыми и боятся России; обе стороны являются банкротами и надеются, что политическая победа затенит их экономический провал; обе стороны ненавидят Россию и считают крайне важным отказать России в каком-либо возможном преимуществе (настоящем или воображаемом) которое она может извлечь из союза с Украиной. Да, мы говорим о чисто негативном, полном ненависти чувстве несостоятельности вперемешку с самообманом о столь желаемом, но в то же время недостижимом, величии. Однако негативные чувства, особенно националистические, могут обрести большую мощь, что было наглядно продемонстрировано всему миру Гитлером.

Предположительно пророссийские жители Восточной Украины

У них нет замысла, нет идеологии, нет определённых целей на будущее. Всё что они могут предложить, это сообщение, в котором, по сути, говорится: «у нас нет другого выбора, кроме как продаться богатым россиянам, что лучше, чем продаться бедным европейцам» или «всё что мы получим от ЕС – это лишь слова, а вот россияне предлагают деньги». Это правда. Но она, мягко говоря, крайне скучна. Хуже того, эта точка зрения укрепляет, по крайней мере косвенно, ключевой тезис евробюрократов и украинских националистов: это продажа себя России и россияне шантажируют и вмешиваются, хотя на самом деле шантаж явно исходит от ЕС, что чётко выражено в требовании освободить Тимошенко (хотя в Европе Берлускони осуждён за такое же преступление – вот вам и двойные стандарты).

А какую же позицию во всём этом занимает Россия?

Я начинаю побаиваться, что всё это приведёт к очень опасному для России кризису. Во-первых, я предполагаю, что евробюрократы и украинские националисты в конечном итоге одержат верх и Янукович либо изменит своё решение, либо потеряет власть. Так или иначе, я думаю, что евробюрократы и украинские националисты победят. В Киеве начнутся радостные демонстрации, салюты и празднования, а в Брюсселе в это время будут самодовольно похлопывать друг-друга по спине и давать друг другу “пять”. А затем перед Украиной откроются настоящие врата ада. Почему?

Да потому что скрепив между собой два Титаника не спасёшь ни один. ЕС тонет, и то же самое происходит с Украиной. Ни у кого нет предложений как остановить эту катастрофу, и обе стороны полны решимости спрятать своё банкротство за ожесточающейся и совершенно отвратительной политической риторикой. Само собой разумеется, что ни пустые обещания, ни националистические слоганы никого не накормят, и уже умирающую украинскую экономику ждёт коллапс, в случае которого российский приоритет изменится, и на место желания поддержать Украину встанет стремление защитить Россию от хаоса, происходящего вдоль почти неохраняемой границы с Украиной. Что представляет опасность для России?

Реальная угроза России

Быть втянутыми в неизбежный хаос и насилие, которые заполнят всю Украину (в том числе и полуостров Крым), останавливать, или, хотя бы, справляться с потоком беженцев, ищущих в России физической и экономической безопасности, и защищать экономику России от последствий коллапса украинской. Всё это придётся делать России, если она продолжит со стороны наблюдать за растущим кризисом в Украине, так как евробюрократы и украинские националисты почти наверняка обвинят со всём именно её. Лучшее что в такой ситуации может сделать Россия это оставить украинцев с их борьбой и ждать победы одной из сторон перед тем, как постараться очень осторожно подослать незаметных политических разведчиков чтобы определить есть ли за границей кто-нибудь наконец одумавшийся, способный и готовый восстановить Украину и её неизбежное партнёрство с Россией и остальным Евразийским союзом. Пока этого не случилось, России лучше держаться подальше, причём настолько далеко, насколько это возможно.

Полностью: http://mixednews.ru/archives/44973

Очевидно, что некоторые иностранные аналитики почитывают на досуге украинскую ветку на авантюре!  Смеющийся

На самом деле, реалисты одинаковы в любой части света. И степень реализма коррелируется только с осведомлённостью по тому или иному вопросу.
  • +3.40 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
12 дек 2013 14:29:09


Вот здесь непонятка.
Если будет наблюдать, получит беженцев. А если не будет наблюдать, то не получит. Так что-ли?
И как Россия может держаться подальше? Что всем уехать за Урал?
Я вообще не понимаю что такого особенного происходит.
Ну смотрим мы кино. Ну так и что? Ничего нового. ВсЁ уже давно изобретено. Да и видели уже. Очередной ремейк некой мыльной оперы. Причем не совсем оригинальный. Так себе. И в общем-то мы уже знаем чем все это действо кончится. Украина обязательно подпишет эту самую Отсациацию. Вопрос просто другой. КАК. А вот здесь есть некие вопросы. Кто и как будет нагибать неньку.  От этого будущее не изменится.  Но все же хлебнуть придется. Пора готовить ложку.
А жителям. Как там говорили китайцы. Последнее китайское предупреждение. Еще можно свалить в Россию. Дальше будет хуже. И возможно уже не получится спокойно.
  • +1.82 / 16
  • АУ