Украина и украинско-российские отношения
206,241,899 348,920
 

  Petroff ( Слушатель )
16 дек 2013 23:01:43

Тред №652007

новая дискуссия Дискуссия  258

Разбавим филологию экономикой Улыбающийся

Годовой доход среднестатистической украинской семьи составляет $11,1 тыс.

Средний семейный доход в Украине достигает $11,1 тыс. в год. Таковы результаты исследования, проведенного международной исследовательской компанией Gallup, которая занимается анализом общественного мнения по всему миру.
Цель исследования состояла в том, чтобы оценить уровень доходов семей в странах мира. Для формирования итогового размера семейных доходов специалисты Gallup попросили респондентов, кроме заработной платы, указать объем всех возможных источников дохода, таких как денежные переводы от родственников, фермерство.
Согласно данным исследования, самые состоятельные семьи проживают в Люксембурге, каждая из которых в среднем ежегодно получает около $52,5 тыс.
Тройку стран с самыми высокими семейными доходами дополнили два скандинавских государства — Норвегия и Швеция, где бюджет каждой ячейки общества каждый год пополняется на $51,5 тыс. и $50,5 тыс. соответственно. А замкнули мировой список три страны Тропической Африки: Мадагаскар, Либерия и Бурунди. Там местные семьи в среднем способны заработать за год лишь $1013, $781 и $673 соответственно, что в 50 раз хуже показателей мировых лидеров.
Размер семейных доходов в Украине на $1,4 тыс. больше среднемировых значений ($9,7 тыс.), но меньше, чем в пятерке соседних стран: Словакии ($17,4 тыс.), Польше ($15,3 тыс.), Беларуси ($15,1 тыс.), Венгрии ($12,4 тыс.) и России ($11,7 тыс.).
  • -3.29 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
16 дек 2013 23:05:15


Петрофф, или вы в силах предоставить нам на обозрение союзный договор СССР и Германии?.

(я после такой заявы о союзном договоре фашистской германии и СССР всех тарасов и петроффых буду об этом спрашивать, а Ника59-го об указе об основании Узбеком Москвы)
  • +1.27 / 18
  • АУ
 
 
  Олег Бр ( Слушатель )
17 дек 2013 00:06:36

шепотом: Узбеком...
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
17 дек 2013 00:07:59


упс,
(так же шепотом) спасибо, сейчас же исправлю. Не посмотрел в исходник. Старею. Быдло
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 дек 2013 23:09:49

Ну да, конечно. В Белоруссии в полтора почти раза больше чем в России. Наверное, потому что фермеры, картошкой на рынке наторговывают ...Улыбающийся
Источник украинский,  и этим всё сказано....
  • +0.25 / 15
  • АУ
 
  Stunned ( Слушатель )
16 дек 2013 23:09:52

укростатистика не отстает от укрожурналистики. Интересно, каким образом семейный доход в Белоруссии может быть выше, чем в России, если средняя зарплата в Белоруссии значительно меньше, чем в России? процент работающих женщин у нас не сильно отличается, детский труд не используется. Откуда доп.доход, перекрывающий отставание з/п? Ну, разве что семьей в Белоруссии считается муж+жена+дети и прочие иждивенцы плюс БатькаУлыбающийся
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
  basile ( Слушатель )
16 дек 2013 23:16:59

Ну, например, тупо детей больше. Если два взрослых зарабатывают тыщ по пятьдесят, то с двумя детьми - это всего 25 на рыло. А два чайльдфри по тридцать уже это достижение перекрывают.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
  Stunned ( Слушатель )
16 дек 2013 23:19:22

так семейный доход, а не подушевой. Грубо говоря, все, что в тумбочкеу попадает. Количество детей тут роли не играет.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  basile ( Слушатель )
16 дек 2013 23:48:48

Mea culpa. Фигню спорол.
Ну, если посмотреть в гэллаповский оригинал, то понятно, что это - не средний доход, а медианный доход - раз, и до налогов - два. И по собственным словам респондента - три.
Впрочем, "в оригинале" приведены десять первых и десять последних стран, а все промежуточные - только за деньги в гэллап-аналитике.  Так что непроверяемо наверное. Если только ни у кого из наших нет платного доступа.

PS: Ещё немножко покопался: Это усреднённое значение за 2006-2012 годы. Таблица Росгосстата на эту тему - вот:
http://www.gks.ru/fr…/3-1-4.htm
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Alexxxxx ( Практикант )
16 дек 2013 23:23:02

А я то голову ломаю чего так много заробитчан в укре? Миллиардов 7 поди
Ленинградка ломится от женщин желающих болье 11 куе в год иметь
На окружной Будапешта видать не знают, что бабло рядом возле Ужгорода начинается
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
  VS451 ( Слушатель )
16 дек 2013 23:16:36

Ни у кого не возникает сомнений по этим цифрам?
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
17 дек 2013 09:55:25

Т.е. чуть менее штукибаксов/месяц при двух работающих. Ну в принципе, так и есть. Хотя медианный доход процентов на 20 меньше будет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
17 дек 2013 09:58:44


В предыдущие выходные с Майдана по ФМ трансляция была.
Называли - полковник в армии, денежного содержания получает 4 000 гривен - Это так?
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
17 дек 2013 10:09:20

Похоже. Но я не знаю это с пайком или без. Вроде тоже монетизировать хотели, как в России. Естественно с окраинским акцентом. Пайки монетизировать, а денег-то нет (это из разговоров с окраинскими вояками). Фактически снижение зарплаты.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
17 дек 2013 12:15:47


Там пока очень большая разница между ВВС, ВМС, ВДВ, спецназом и остальными. Разница чуть ли не в 2 раза. Ваша цифра больше к остальным относится, но немного маловато. Мой брат, майор, где-то так получает.
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
  basile ( Слушатель )
17 дек 2013 10:32:30

Если посмотреть оригинал, выяснится что это и есть медианный доход. До налогов. По словам респондентов.
А цифры посмотреть - за деньги. ;(
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
  KS_new ( Слушатель )
17 дек 2013 11:00:33


Я бы сказал, что это скорее не экономика, а херомантия.
Хотя сама по себе экономика лженаука не дотягивает до серьёзных наук, то что за неё выдают глобальные брехуны типа Gallup впечатляет.
Берём оригинальный материал и смотрим, как у очередной раз с помощью произвольных методов получаются произвольные числа.

1. Метод сбора информации - опрос.
2. Выборка не менее 2-х тыс человек в каждой стране. Пусть статистики меня поправят, но по-хорошему, размер выборки должен быть пропорционален населению каждой страны для получения сопоставимых результатов.
3. Период 2006 - 2012. Это самый зачёт в наблюдении. Как Вы понимаете, во всех странах наблюдались весьма глобальные и нелинейные изменения в уровне жизни населения и сопоставлять доход в одной стране за 2006, а в другой, например, за 2012 - совсем не правильно.

Полученные по данной методике "данные" натянули на глобус: перевели в доллары с помощью ППС и т.п.
Вот и получилось что у Белоруссии 15085 $ (сто процентов Батьку тоже опросили когда он про зарплаты 500$ говорил  Улыбающийся), а у России 11724 $.

Ну, дальше СМИ, естественно добавили свою порцию брехни и "медианный доход домохозяйства"  превратилися в "средний семейный доход". Ну, это я так - придираюсь уже.

P.S. Хотя теперь, я начинаю понимать, почему Вы и ваши коллеги (12.7) так не любите официальную статистику, но очень любите всякие опросы.  Подмигивающий
  • +3.17 / 37
  • АУ