Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,420,069 7,392
 

  MikeS ( Слушатель )
14 янв 2014 19:04:45

Тред №661549

новая дискуссия Дискуссия  199

Очень порадовало.  Улыбающийся

Цитата
Cовременные электрические сети, как правило, состоят из радиальных линий, в некоторых случаях электрические сети закольцованы. Согласно концепции SMART GRID будущая сеть уже не будет иметь иерархическую структуру и крупные потребители будут в ней перемешаны с большим количеством маломощных источников энергии, а также единичных мощных станций, регуляторов напряжения, компенсаторов реактивной мощности. Это будет сложная, неструктурированная, разветвленная сеть, оснащенная интеллектуальными счетчиками, в перспективе будет реализовано динамическое управление электросетями, регулирование спроса, повышение безопасности и, как следствие, экономия расходов.

В России данная концепция представлена проектами интеллектуальной активно-адаптивной сети, предполагает объединение на технологическом уровне электрических сетей, потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему, которая позволяет в реальном времени отслеживать и контролировать все режимы работы. Система с активно-адаптивной сетью будет обладать новыми свойствами - самодиагностикой и самовосстановлением. В автоматическом режиме она способна выявить «узкие» участки сети и изменять ее работу для предотвращения возникновения технологических сбоев и отключений, оперативно менять характеристики электрической сети по средствам оперативных автоматических переключений.



http://www.energosbe…blems.html

Прошелся по нескольким сайтам и начал ловить себя на мысли, что авторы сего вообще не имеют инженерного образования. Во всяком случае, про "Переходные процессы" они явно не в курсе.

Все, что нашел в переводе про SMART GRID напоминает какой-то наукообразный бред. Что-то типа "Мы - за все хорошее и против - всего плохого".
Отредактировано: MikeS - 14 янв 2014 19:14:47
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
14 янв 2014 19:32:38


Уважаемый коллега,
Я уже пытался кратко высказаться на тему Smart Grid
http://www.avanturis…msg1670892

Их шнайдеровскую версию мы ставили на RMU= Ring Main Unit (кольцевое снабжение) 11кВ ... скажем так - "специальных" объектов.  
Линии серийного протокола RS-485 связывали распределительные подстанции с "умными" выключателями MasterPact и при "завале" высокой стороны 132кВ по частоте и/или напряжению мы реально могли мгновенно отрубать второстепенные ТП и оставлять 1-ю категорию, изменяя конфигурацию "колец".
Были сбои во время грозы на кабелях COMMs и провалы на высокочастотных каналах Wi-Fi, но в принципе вполне работоспособно для селективно-програмируемого  отключения фидеров 11/0,4 кВ.
Основная идея - отключить "лохов", чтоб спасти "крутых".
Для стороны 66-110-132кВ и тем более генераторов там  - практически IMHO бесполезна (?)  - там уже другие протоколы IEC 61850 по оптике и АЧР / АПВ алгоритмы.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  MikeS ( Слушатель )
14 янв 2014 19:59:58


Ну, т.е. это солянка из АЧР, АВР и отключения некатегорийных потребителей. С точки зрения рядового российского энергетика (знакомого с современной телемеханикой и АИИС КУЭ) - вроде бы ничего такого особенного. Но... Все это вдруг наполняется огромным и бескрайним смыслом при упоминании о том, что цена ЭЭ может произвольно и в разы меняться во времени. Теперь все становится на свои места.  Улыбающийся Спасибо за пояснение! Я как раз вот такие "мелочи" из реального опыта эксплуатации и хотел услышать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  горыныч ( Слушатель )
15 янв 2014 08:29:51


Именно так. Потому что SmartGrid - это действительно концепция в виде "за все хорошее и против всего плохого".  :) Как потребитель будет разбираться - с задратой ценой на пиковое потребление - его личные проблемы. Это головная боль для инженеров-электриков.
А для энергетиков - это сбыча мечт.
Подводные камни в виде самогенерации, лишающие энергетиков нехилого куска денег - это дело рук не SmartGrid'a.
Просто все развивается так быстро, что одно накладывается на другое. Распределенная энергетика на SmartGrid, электромобили на распределенную энергетику...  получается куча-мала...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  MikeS ( Слушатель )
15 янв 2014 12:50:57


В 2003-м году, когда я еще был на 11 лет младше, мне - тогдашнему выпускнику ВУЗа - попалась в сети переведенная книга про конкуренцию в энергетике.
Вот она:
http://energyfuture.…book82.pdf

Особенно весело мне ее читать сейчас - по прошествии 11 лет наблюдения за "реформой".  Улыбающийся

Там очень подробно объяснялось, что вертикально-интегрированные структуры - это зло. Из-за них развития нет и цены постоянно повышаются. Надо обязательно все раздробить на части - генерацию, транспорт, сбыт - и заставить конкурировать друг с другом. И наступит счастие - сразу цены вниз пойдут, подключение станет доступнее, ну и прочие ништяки появятся. По флагом этой идеи у нас - было раздроблено РАО ЕЭС, а у них - супостатов - так и вообще все время было развитие.

Так вот я хочу спросить, как же все-таки так получается, что "у них" все время цена на ЭЭ растет, причем у самых продвинутых - самыми ускоренными темпами? Когда же наконец придет "невидимая рука рынка"? Я правильно понимаю, что SmartGrid - это решение всех проблем?
  • +0.16 / 5
  • АУ