Украина и украинско-российские отношения
204,995,547 348,319
 

  Global Federation ( Специалист )
22 янв 2014 21:12:40

Тред №665118

новая дискуссия Дискуссия  353

Даже если на Украине будет гражданская война, то у Львова мало шансов на победу. Западные области слабее во всех отношениях, будь то численность населения, промышленность, потенциал расквартированных частей. Единственно возможные шансы на победу могут быть только при решительном и стремительном раше на Киев в то время пока государство оценивает ситуацию и думает как же поступить. При затяжной войне шансов нет и даже помощь Запада, но без посредственного участия, не поможет. Какова вероятность участия США и Ко? Маловероятна, ввиду вероятности столкновения с РФ и после Южной Осетии и, отчасти, сирийских событий, они это отчетливо понимают.Единственное что в случае раша может быть использована отмороженная, полностью подконтрольная и желающая построить страну "от моржа до моржа" Польша, но до тех пор пока в конфликт непосредственно не включится РФ.
Итого: шансы есть только при использовании Блицкрига.
  • +1.31 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  pascendi ( Слушатель )
22 янв 2014 22:01:52


См. "Эпоху мертворожденных" Глеба Боброва.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
  Олег Бр ( Слушатель )
22 янв 2014 22:20:51

Эпоха написана до 080808... угу.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
  Бронепоезд ( Слушатель )
22 янв 2014 22:39:58

Камрад! Смотря что считать победой?  Западенское знамя над Донецком?  Если брать конкретные итоги, то пока ни одна из сторон не может пару  улиц отбить друг у друга.  Я полагаю, что сил у Киева взять на приступ Львов тем более нет, мало того,  нет и желания видимо.    Только вариант раздела  на две части или  более реален.
  • +1.42 / 9
  • АУ
 
 
  Global Federation ( Специалист )
22 янв 2014 23:49:20


Во первых Вы путаете уличное противостояние с булыжниками и дубинка и войну с огнестрельным оружием и боевой техникой.
Во вторых не хватает решительности, а не сил. Янукович боится того что после жесткой зачистки восстанут западные области. Нечто подобное было когда евромайдан попросили переместиться на какую то другую улицу, большинство вняло, а тех кто все таки остался решили зачистить. И вот после этого понеслось то, что мы видим сейчас.
В третьих во Львове объявлена мобилизация, но она может закончиться ничем. А вот лучшей провокации чем вести туда войска трудно придумать.
  • +0.91 / 9
  • АУ
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
23 янв 2014 02:35:20

в 17-20гг прошлого века евреи составляли ничтожную часть РИ, но они таки победили в Гражданской войне
  • -0.97 / 18
  • АУ
 
  ржавый ( Практикант )
23 янв 2014 02:47:55


Из моего личного опыта общения с польскими поляками (русские поляки - это другое дело, они уже совсем русские). Они считают себя очень культурными, интеллигентными, хитрыми и непьющими мудрыми. А русских - хоть и весьма образованными, но совсем простодушными, грубыми и неевропейцами нерафинированными. И отчётливо боятся. Как побаивается занимающийся скрипкой мальчик-отличник-очкарик соседа-отличника же, но дворового заводилу, занимающегося всего лишь спортом и периодически ставящему ему то поджопник, то сливу на носу. Да ещё и девчонок симпатишных отбивающего. Подмигивающий
А вот за кого они считают украинцев - неудобно даже задуматься... Те же постоянно в русскость то входят, то выходят. Часто, непредсказуемо и многократно уже. Грустный
  • +0.98 / 27
  • АУ
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
23 янв 2014 03:32:04


20 лет назад я ездил торговать в Польшу. На базарах был украинский, русский, и даже латвийский рекет. Он трусил своих, а поляков не трогали.
Потому что придёт полиция-и всех арестует.
И никаких межнациональных конфликтов! И поляки считали своим братом того, кто им продаст водку дешевле чем в "Склепе". Веселый
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
23 янв 2014 18:25:13


"Кроме искусства ловко стричь и брить, Ибрагим-Оглы известен пьющему люду городских окраин как человек, у которого в любое время найдешь запас водки. Вечером у Ибрагима клуб: пропившиеся двадцатники – так звали здесь чиновников, – мастеровщина-матушка, какое-нибудь забулдыжное лицо духовного звания, старьевщики, карманники, цыгане; да мало ли какого народу находило отраду под гостеприимным кровом Ибрагима-Оглы."

Вячеслав Шишков, Угрюм-река
  • +1.09 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
23 янв 2014 18:35:45


Моя. Веселый
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
  BlackShark ( Профессионал )
23 янв 2014 03:03:37


Складов ВиВТ и частей как раз больше на Западе и в центре страны. А вот Восток и Юг - голые почти. Так что я бы не стал так говорить. Про численность населения и прочее - согласен. Но это, в общем, не главное. Задача-то не обязательно победить. Задача - заварить кашу. С кровью

Цитата
Единственно возможные шансы на победу могут быть только при решительном и стремительном раше на Киев в то время пока государство оценивает ситуацию и думает как же поступить. При затяжной войне шансов нет и даже помощь Запада, но без посредственного участия, не поможет. Какова вероятность участия США и Ко?



Прямого? Равна нулю. По изложенным Вами причинам.


Цитата
Маловероятна, ввиду вероятности столкновения с РФ и после Южной Осетии и, отчасти, сирийских событий, они это отчетливо понимают.Единственное что в случае раша может быть использована отмороженная, полностью подконтрольная и желающая построить страну "от моржа до моржа" Польша, но до тех пор пока в конфликт непосредственно не включится РФ.
Итого: шансы есть только при использовании Блицкрига.



Это если играть на победу. А можно сыграть на кашу. Или на отделение.
  • +1.25 / 15
  • АУ
 
  Никитич ( Слушатель )
23 янв 2014 14:02:01


Да не будет войны. Восток, в целом, сидит на попе ровно и не отсвечивает. Идейных за Россию, по сравнению с бендеровцами с запада и центра, которые против, там очень, очень мало. Да и те, что есть, они, в основном, даже и не отрицают Украину как таковую.

доп.: Территории УССР уже более 20-и лет находятся под контролем антироссийских элементов, причём с годами русофобия только усугубляется. И большинство восточников, по видимому, это устраивает — нет никаких массовых выступлений против украинской оккупации. Есть анклавы и движения, что сопротивляются, но их мало. Так как лягушка, которая медленно варилась десятилетиями, сможет вот так резко осознать своё гибельно положение и начать бороться за жизнь? Да никак, не будет войны, не будет борьбы.
  • -0.99 / 33
  • АУ
 
 
  Гирион ( Слушатель )
23 янв 2014 14:09:55

Так гражданская война на вУкре будет (если) не между нациками и русскими/проРоссийскими, а между нациками и антинациками, ибо русских/проРоссийских на вУкре исчезающе малое количество.
  • -0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
23 янв 2014 14:20:11

А это мы будем посмотреть...
И уточним термин, заодно.
Тем более, если гражданской войны не будет. А ее не будет, я думаю. Сегодняшние "беспорядки" в открытый вооруженный конфликт между перечисленными Вами категориями населения не перерастут. Нет ни одной веской причины для прохождения враждебного нам сценария. "Теневой штаб" больше не является такой веской причиной. Он умен, обеспечен и опытен...
Но.
Мир изменился. И это уже факт.
Однако.
В такого рода делах есть много вариантов, факторов и нюансов. Так будет, если быть умнее, обеспеченнее и опытнее. Пора.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  ulissa ( Практикант )
23 янв 2014 14:11:57


Вы знаете, сейчас ведь фронт проходит не по линии Украина-Россия, а по линии Бандитизм-Порядок. Отрицать Украину - это отрицать реальность, данную нам в ощущениях. Украина есть. Она нужна России на данный момент целой и неделимой, с законной властью. Так что законопослушный "не отсвечивающий восток"  - это основной ресурс и оплот в борьбе с силами хаоса и беспредела.
  • +1.99 / 40
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2014 14:15:03

Вы так уверенно это заявляете, что наверное сможете и ответить на вопрос а, сосбственно, зачем нужна? Только затем, чтобы на её месте не возникло что-то еще более ужасное и омерзительное? Может быть, всё-таки лучше на её месте построить что-нибудь более светлое и прекрасное?
  • +0.51 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Patrol13 ( Практикант )
23 янв 2014 14:43:54
А Вы можете предложить выбор между этими вариантами?  Шокированный
Хотя я тоже в принципе за всё хорошее и против всего плохого... Веселый
  • +0.16 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
23 янв 2014 14:52:18


Россию нужно на этом месте строить, Россию!
А не сшивать под предводительством януковича ненужную страну.
А он и его сторонники борятся именно за самостоятельную УКРАИНУ, но наполненную своим смыслом.
Так что, для меня и сторонники Борова-не союзники.
  • +0.35 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Волчий Всадник ( Практикант )
23 янв 2014 15:00:01

Вот.
Добавлю, что и русские, и руськие, и прорусские, и пророссийские, и русскоязычные, которые стараются исключительно ради того, чтобы им уютнее было жить в независимой Украине - нам в целом глубоко параллельны и фиолетовы.

UPD. Не, ну а шо я сделаю? Жизнь - боль.
  • -0.71 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
23 янв 2014 15:06:13


Меня все время поражали политические, экономические и т.п. процессы, происходящие на территории Украины. Вроде все хреново, на превый взгляд, но как-то выживают, стараются выглядеть прилично... Чем-то это напоминало косметический ремонт старого дома - там подлатают, здесь подкрасят... Все думал, когда же какой угол отвалится,  чтобы  наконец-то приступить к капитальному ремонту. И вот, угол у строения под названием Украина наконец-то отвалился...  Теперь один прораб говорит, что старый  дом вообще надо ломать и строить два дома для перессорившейся семьи,  другой советует повременить и таки сделать капитальный ремонт... Хрен его знает, может подождать, не отвалится ли второй угол и уже тогда делать выводы...
  • +2.22 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ulissa ( Практикант )
23 янв 2014 15:07:17


Вам - это армии Волчьих Всадников? Подмигивающий
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Patrol13 ( Практикант )
23 янв 2014 15:54:06
Попахивает социал-дарвинизмом...  Дъявол
А Вы батенька, либерал-гайдаровец.  Рыгающий
  • -0.64 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Волчий Всадник ( Практикант )
23 янв 2014 16:04:58

Это вы просто не знаете, как я люблю сомалийских негров. Прям всё бы отдал.
А если серьезно, я пишу простые, ясные и неоспоримые вещи, и потому на ярлыки и минусы не обижаюсь совершенно. Что вам еще остается?
Раньше все знали: назови себя социалистом, можно даже не слезая с пальмы, и советские засыплют ништяками.
Сейчас думают: назови себя русским, и эти дурачки автоматически будут обязаны решать все твои проблемы.
Но что же сделаешь, если дурачки поумнели?
Я и говорю, жизнь - боль.
  • -0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ivanov Ivan Ivanovich ( Практикант )
23 янв 2014 15:16:56


Тактически - должны быть союзники..
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
23 янв 2014 15:17:42

ога... враг моего врага - мой друг... (хотя бы и временно)
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Patrol13 ( Практикант )
23 янв 2014 15:48:42
Кто бы был против...
Вот только попробуйте для начала назвать мне своих союзников на Украине, которые смогут "построить на этом месте Россию"? Нет? Вот тото и оно.
А теперь попробуйте  складно изложить ход событий, который Вас бы устроил, только не фантастический (это на другой полке), а реальный исходя их создавшегося положения дел...
Я попробовал здесь, Вы с этим не согласны? Предложите что-то своё...
  • -0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
23 янв 2014 14:20:03

Добавлю вот что. Размазать бандитов по ул. Грушевского не составляет труда, однако, в следствие очень высока вероятность возникновения сепаратного движения на западенщине. И войска готовят именно к тому, чтобы подавить это настроение. Дальше оставшиеся отморозки будут играть в терроризм, и это тоже очень большая проблема и здесь без России нам никак не обойтись, нет средств борьбы с такими действиями.

Если "отпустить" западенщину, то она вернется, поднакопив силы и получив оружие от "их друзей", и тогда война будет уже совсем другой. Кроме того, газопроводы идут через их территории. Будут перекрыты в два счета, что для России - неприятное событие. По крайней мере до тех пор, пока не достроен Южный поток.
  • +1.42 / 15
  • АУ
 
 
 
  Никитич ( Слушатель )
23 янв 2014 14:24:51


Не отрицать Украину, что в целом построена на принципе анти-Россия, это значит продолжать гнить и способствовать русофобии на этой территории. Законопослушный и не отсвечивающий восток, таким образом, становится пассивным союзником тех сил, что отрывают русских людей от России.
  • +0.34 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  ulissa ( Практикант )
23 янв 2014 14:43:57


Их оторвали в 91м и продолжали отрывать все 20 лет. Но это на идеологическом фронте. Сейчас пытаются открыть новый фронт - территориальный отрыв части Украины. И связан он не в последнюю очередь  с тем, что Россия стала действовать и действовать успешно на идеологическом и экономическом фронтах. То, что сейчас происходит в прямом эфире - в огне коктейля молотова сгорает украинская, русофобская  идея. Режиссеры шоу сильно  прое промахнулись, не учтя особенности психологии и мировосприятия жителей юго-востока. Мразь, разжигающая костер в великий праздник очищения водой - Крещение, маркируется однозначно в сознании православных (не в смысле даже религиозной, но культурной принадлежности) людей как бесовская, хтоническая  сила. И не даром ей противостоит фигура Орла. ("Солярный символ, являющийся атрибутом солнечных богов во многих культурах, полуденное солнце, духовное начало, высота, вознесение, освобождение от уз, отвага, победа, гордость, апофеоз, величие, царственное происхождение, власть, сил".)
  • +4.22 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
23 янв 2014 15:25:38


Самое идиотское и смешное это то, что борьба идет не за какую-то идею. Борьба идет за то, кто будет стричь купоны со всей Украины. Запад отделится только тогда, когда уже не будет возможности кормиться на востоке. Или будет сильное политическое давление на него. Ни того, ни другого не видно. При том цирке.
А горит на майдане российкая идея. Он и начинался на этой почве. Хотя уже все и забыли что послужило началом. Но вот то, что до сих пор он существует и говорит о том, что всем все по фигу.
В Харькове 100 тыс собрались Но ни у кого не оказалось фотоаппарата. Чтобы снять это дело с верху. А то показали ноги у теток.  И это что тоже политики? Уж лучше бы и не позорились бы. Театр. Сплошной театр.
  • -0.02 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Никитич ( Слушатель )
23 янв 2014 18:02:30


Хорошие и сильные слова! Я вижу в них отличное пожелание, которое поддерживаю, но не описание происходящих событий. Дело в том, что не вижу, как сгорает украинская идея, ибо построенное на этой идее государство продолжает стоять и те люди, в глазах которых, как вы говорите, эта сила представляется в образе хтонического зла, не проявляют неприятия того, из чего это зло выползло.

Даже если сейчас бесы будут побеждены, если их загонят в их вонючие пристанища, пройдёт 10, 20 лет и они вернутся, вернутся с новой силой, потому как останется первопричина, основа всего этого -- Украина.

Можно даже посмотреть на этот форум, где собираются сторонники России (с Украины - доп.). Много ли из них поддержали мою идею отказа в праве на существование анти-российской идеи и формации в любом её проявлении, в данном случае коей является Украина? Риторический вопрос.
  • +2.25 / 21
  • АУ
 
 
 
  Сергей К ( Специалист )
23 янв 2014 15:44:30
 Позор
Государство, если Вы имеете под этим Украину, состоит из граждан.
Кроме статуса, гражданин любой страны имеет обязанности.
Не перед Властью. Власть он может критиковать, бороться с ней, имеет право заменить её... а в первую очередь перед Государством - Народом.
Ответственность состоит не из призывов к Власти, а из способности граждан самостоятельно отстоять интересы Государства.
Незнающий
Уже не первый раз отправляю на ликбез - просвещайтесь
Еще лучше найти аудиокнигу. Нравится

Законопослушным можно быть и на зоне. Не отсвечивай. Соблюдай режим. Срок скостят. На волю с чистой совестью.
  • +0.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ulissa ( Практикант )
23 янв 2014 15:49:07


Можно предметнее, что делать? Я не поняла вашего поста..
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей К ( Специалист )
23 янв 2014 16:42:37
"Предметнее" не могу
а) Не знаю местных нюансов
б) Не знаю Вашей "весовой категории"
Потому и дал Вам ссылку на теоретическое обоснование.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ulissa ( Практикант )
23 янв 2014 16:51:25


Я Платона давно читала, лет в двадцать. Из прочитанного сделала вывод, что философов нельзя допускать к управлению государством  Веселый
  • +0.14 / 7
  • АУ