Украина и украинско-российские отношения
204,869,545 348,286
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
24 янв 2014 12:24:02

Тред №665942

новая дискуссия Дискуссия  117

Мнение Э.Лимонова из вчерашних Известий
Украiна, мати моя, вся краса чудова твоя...
До августа 2007 года существовал чёрный список русских политиков, которым был запрещён въезд в Украину.

В том списке на одном из почётных мест, рядом с Лужковым и Жириновским, красовалась и моя фамилия. Я своё место в списке, поверьте, ой как заслужил — думаю, больше, чем Лужков и Жириновский. Уже в 1994-м Служба безпеки Украины (эквивалент нашего ФСБ) депортировала меня из Севастополя.

А в 1999-м мои товарищи, 15 человек, захватили башню Клуба моряков в Севастополе под баннером «Севастополь — русский город!»

В 2007-м СБ  список ликвидировала, и я успел съездить вначале на 86-й день рождения матери в Харьков, а в марте 2008-го уже приехал похоронить её.

Там у меня прах и отца, и матери.

Так что я смотрю на происходящее ТАМ влажными глазами. Украина мне не чужая и не далёкая страна. Я и язык знаю, и литературу, от Тараса Шевченко до Павла Тычины.

То, что я видел вчера в интернете, меня, впрочем, не удивляет. Я всегда чётко знал, что Украин две, а не одна. И вот вчера они схлестнулись, не в первый раз, но в первый раз так открыто. Уже не соблюдая никаких приличий.

Я жил до 23 лет в  Украинской Советской Социалистической Республике, на Левобережной Украине, в двухмиллионном русском Харькове, где можно было сутками проходить по улицам и не услышать украинскую речь.

Харьковские заводы были такими огромными, что трамвай шёл вдоль забора какого-нибудь ХТЗ, харьковского тракторного чуть ли не полчаса.

Я работал на харьковском «Серпе и Молоте» и  его проходные отстояли друг от друга на три трамвайных остановки.

И была другая Украина, лесистая, гористая, чужая, сельскохозяйственная. И опасная. Там в схронах скрывались говорящие по-русски с акцентом вооруженные люди.

Время от времени кто-то из отцовских друзей, молодых офицеров, товарищей по училищу или сослуживцев, прибывал с той Украины в гробу, и война там не закончилась вплоть до 1960-х годов.

Левобережная Украина, то есть земли по левому берегу Днепра, Крым, Одесская область, Херсонская ничего общего с западными областями не имеют, ну совсем ничего, разве что в сёлах на левом берегу говорят на таком «суржике», напоминающем украинский язык. Но ещё больше напоминающем русский язык.

И что сейчас происходит?

Выходцы из лесистых холмов и гор насилуют три четверти населения. Насилуют собой донецких шахтёров, которые вообще в массе своей русские, насилуют большие города, такие как  Харьков или Одесса, насилуют блистательный Крым  своей местечковой сельскохозяйственной пассионарностью.

Европа тут только предлог.

На самом деле самые дремучие силы возымели намерение подчинить себе территории и население, на которое они не имеют никакого ни исторического, ни морального права. На самом деле ведь две Украины воевали вплоть до начала 1960-х. Ведь воевали!

Дремучим западенцам удалось заключить союз с киевскими либералами, с дрянным городским народишком, я стал называть их европеоидами за их пресмыкательство перед Европой. Странный этот союз мог бы в другое время закончиться истреблением европеоидов их западенскими союзниками, так мало у них общего, но пока они вместе. Пока их связывают общие интересы.

Вчера ими был совершён последний решающий шаг, после которого можно констатировать, что начался  мятеж. Со сцены майдана их лидеры заявили о создании параллельных государственных структур: параллельной Верховной рады и параллельного правительства.

Продекларировав свои намерения, эти люди стали государственными преступниками.

Их можно арестовывать.

Их пора арестовывать.

Я бы на месте Януковича, назначив им встречу для переговоров, арестовал бы троих лидеров на выходе, партию «Свобода» объявил бы вне закона.

Ничего, впрочем, страшного не произойдёт, если две Украины в конце концов распрощаются навсегда. Так будет лучше для всех.

Мэр Харькова уже предложил перенести столицу Украины в Харьков, который уже ведь был столицей Украины до 1928 года.

Я  всегда был уверен, что унаследовавшая территории Украинской Советской Социалистической Республики новая Украина не переживёт первого же серьёзного испытания. Потому что советская власть искусственно объединила в своё время различные территории для удобства управления. И вот оно пришло — испытание на прочность.

Вы заметили, что левобережная Украина не очень-то надрывается от горя по поводу того, что происходит сейчас в Киеве. А потому что эта Украина всегда считала своей столицей Москву.

В киевско-западенскую Украину меня уже ясно, что никто не допустит. Опять в чёрный список попал.


Если то о чем пишут сегодня
Мятежный Киев ожидает ответа от президента, которому поставлен ультиматум: или роспуск парламента и новые выборы, или гражданская война

Шансы сохранить единую Украину стремительно летят к нулю. И выбор Януковича не перед миром и ГВ, а выбор на какой бунт ставить текущий прозападный или назревающий юго-восточный. А Киев ищет нового Петлюру, не весь конечно, только его видимая часть, но назревающий нью-Петлюра хочет править всеми киевлянами.
Отредактировано: AndreyK-AV - 24 янв 2014 12:30:23
  • +1.00 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  sabsabbas ( Слушатель )
24 янв 2014 12:30:26

Цитировать Эдичку Лимонова Истеричный .
  • -0.22 / 8
  • АУ
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
24 янв 2014 12:59:46

Лимонова (писателя) сами читали,или Вам "рассказывали"? Кавычки
  • -0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
  sabsabbas ( Слушатель )
24 янв 2014 13:03:55

Читал) дома стоит тяжелое наследие царского режима). я не спорю что он дядька с оригинально, скажем так, устроенным мозгом, но все ж тащить его на авантюру имхо моветон)
  • -0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
24 янв 2014 13:16:14

Люди с одной извилиной мне не интересны... Танцующий
  • -0.81 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Старый ( Слушатель )
24 янв 2014 13:17:30

А в чём Лимонов не прав в этой статье?
Или у Вас просто реакция на фамилию - "не читал, но осуждаю" (с)?
  • +0.10 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  sabsabbas ( Слушатель )
24 янв 2014 13:24:53

статья озвучена как "мнение Э. Лимонова" - что тут еще расшифровывать?
мой коммент именно про "Э. Лимонова".
Выводы статьи  мне не очень интересны, т.к там нет фактического материала, а только рефлексия "Э. Лимонова".
кто этот товарищ мне известно не только из его пламенной литературы, но и по НБП , чьи кулаки испытал на собственной "одноизвиленной" голове.
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
24 янв 2014 13:29:11

А Вы почитайте его статьи. Очень взвешенные и трезвые. Он враг, но враг умный, убежденный и последовательный, и достойный уважительного отношения, несмотря на свою сексуальную ориентацию и тошнотворное литературное творчество.
  • -0.09 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sabsabbas ( Слушатель )
24 янв 2014 13:35:06

если абстрагироваться от авторства, то статья вполне нормальная. ну есть такое вот у некоторых людей желание, кто ж спорит то.
не отменяет того факта что
1) фактов в статье нет
2) анализа нет
3) надо отличать желаемое от действительного. реальное от теоретически возможного. тут же аналитический форум.
мое мнение тут 10-е, но есть но - приведение таких статей множит на ноль саму идею, которая заложена в статью, что опять же печально для форума.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
24 янв 2014 14:04:54

1. Насчет фактов.
- Украина расколота, это факт. Доказательств на ветке с самого её создания вагон и маленькая тележка.
- Украина в основном русскоязычная. Доказательств на ветке с самого её создания вагон и маленькая тележка.
- Восток и Юг Украины во многом пророссийский. Доказательств на ветке с самого её создания вагон и маленькая тележка.
Собственно говоря стоит поднять карты раскола Украины на выборах как в Раду так и президента.
2. Анализ
- есть, правда краткий. При таком остром противостоянии факторы связывающие Украину в единое государство множатся на ноль.
3. Итого
То что такой анализ идет от нацбола, и откровенного экстремиста, говорит только об одном, ситуация настолько горячая и настолько опасная, что люди с крайним мышлением уже не видят способа удержать единое целое на Украине. Что мы и наблюдаем как в западных её регионах, так и в самом Киеве, где майдан просто не контролируется так называемыми лидерами.
  • -0.20 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
24 янв 2014 14:15:32

По выделенному - не согласен. Категорически...
"...факторы связывающие Украину..." надо находить и всячески усиливать. Не получается (или не хочется) внутри, значит, надо снаружи. Мы (Россия) единственные, кто этого реально хочет. Снаружи. И может. Это оч. сильный сегодня аргумент. И его надо использовать. И правящая группа России уже давно использует. Можно и нужно больше.
Как?
В дополнение к предыдущим действиям возможны дополнительные. И о них реально на ветке и говорят люди, которым не хочется только попкорна и/или пива в дополнение к видео из Украины...
Будет стоить денег, усилий и проблем?
Да.
А какие есть другие лучшие варианты?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
24 янв 2014 14:42:48

Как связать Запад и Восток? Силой? Но тогда на Западе должны быть достаточно сильные элиты желающие сохранения Украины как единого целого, где они?
Майдан и захватывающих здание областных администраций не предлагать. Другие кто и где?
Центр, Киев? А он прикладывает для этого усилия? Киев готов орать "геть Януковичу" дабы затем танцевать на собственном пожарище, иначе поведение Киева не объяснимо.
Янукович? А у него есть власть силы? Беркут не предлагать, его стянули со всей Украины и пока это единственный силовой фактор сдерживающий хаос и распад, но его ничтожно мало.
Хорошо Янукович боится на применение большей силы в Киеве, возможно и справедливо боится, но есть Львов, Ровно, Ивано-Франковск, и другие города где власть берут экстремисты, у него есть сила способная навести хоть в одном из них порядок, и если потребуется железной рукой?
Короче кому предлагать ресурсы для сохранения единой Украины? Такое невозможно делать без гарантии успеха. И такое можно делать только с легитимной властью, а это сегодня Янукович.
Так есть у него воля и сила воли?
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
24 янв 2014 14:58:12

Он еще не испугался должным образом. Видимо, думает, что возьмет семью и уедет куда нить в безопасное место писать мемуары. И многие остальные легитимные, так же...
Потом. когда все как то устаканится (по сценарию "теневиков") - вернется и станет почетным "Гавелом"  или "Валенсой" Украины.
Эта иллюзия должна рассеяться...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
24 янв 2014 15:49:50

Андрей, у вас неправильная постановка вопроса. Должна быть вот такая: "Как разъединить Запад и Восток?"

И ответ на этот вопрос неизбежно приведет вас к тезису, что в отсутствии вторжения со стороны... ну в общем понятно какой стороны - это все совершенно нереально. Потому что восток Украины близко не способен объявить о разделении, и начать боевые действия при необходимости. А на западе только и мечтают о построении украинской нации посредством более-менее мягкого этноцида "омоскаленного" населения на востоке, по типу как это было в проебалтике. Им осталось только взять власть для окончательной зачистки востока.

Нет, "теорехтически" существовали и иные варианты, но для них уже нет времени, а потом никто на Западе (США и Европа) реализовать их уже не даст. Поэтому сейчас принимать или окончательно отдавать Украину будем исключительно целиком.

Рад был вам помочь в разрешении мучающего вас вопроса.
  • +1.21 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
24 янв 2014 15:52:20


Поправлю. Отдавать Окраину никто не будет. Принимать будут не обязательно целиком.
  • +1.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
24 янв 2014 15:59:06

Сначала ее нужно принять. А уж потом думать: делить не делить. Или лучше даже пусть сами на референдуме разберутся.
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
24 янв 2014 16:02:38

Не читайте хронику событий по аккуратно прорванным газетным осьмушкам.(с)
Я задал вопрос, в ответ на критику моего тезиса об практически свершённом расколе Украины на две части. Пока только в умах и не только майданутых.
ПР конечно будет пытаться  удержать все, но чем и как непонятно.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
24 янв 2014 16:05:49

Отсылаете ветку с начала читать? Помилосердствуйте.  :)
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
24 янв 2014 16:03:35
Со всем уважением: мы- это кто.
  • +0.60 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GSL ( Слушатель )
24 янв 2014 13:52:21


Вы точно читали его книги?
По мне так он хороший писатель. Фильм по мотивам его творчества очень неплохой сняли. А его ориентация его личное дело.
  • -0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  leguinn ( Слушатель )
24 янв 2014 13:57:25

И писатель весьма неплохой. И политические взгляды, хоть и местами дюже радикальные, но импонирующие  значительной части населения, и с ориентацией вроде нормально - так, грешки молодости. Бывает, чО)))
  • -0.52 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
24 янв 2014 14:09:35

Сомневаюсь...Читал наверное абзац "о негре" и принял за "суровую правду",ну и "Лимонку",раз несколько! Кавычки
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  СоболиныйГлаз ( Слушатель )
24 янв 2014 13:28:41

За исключением нескольких несущественных мелочей во всем.
"Две Украины" и прочие штампы здесь уже 100500 раз разбирались.
Нет никаких двух Украин, во всяком случае даже между "русскими" регионами РФ наблюдаются столь же немалые культурные различия. Есть только одна Украина, населенная по факту людьми разных национальностей, но объединяющими большинство этих людей идеями являются идеи знакокачественности, хатаскрайности, "многовекторности" aka желания ковырять изюм из всех соседских булок и "доить" всех, кто подвернется под руку, и им подобные. Разница между отдельными группами этих людей только в том, какой источник изюма они видят для себя предпочтительным. Суть этих людей, "натура", как говорили раньше - одинакова.
Исключения есть, но они и есть исключения и только подчеркивают украинский мейнстрим.
  • -1.06 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
24 янв 2014 13:58:47

Как однажды выразилась ярая гомосексуалка и руссофобка:"У него на левом фланге всегда стучит пулемёт."

В таком смысле Лимонов всегда ясен и понятен. Минусы на ссылки про Лимонова отражают мнение камрадов на использование мнения Лимонова в качестве приманки.

Ничего нового он не скажет. Всё, что он говорил мы слышали.
  • +0.13 / 11
  • АУ