Выбор России: текущая политическая ситуация
30,084,219 121,610
 

  Миклухо ( Слушатель )
05 фев 2014 14:55:46

Тред №671377

новая дискуссия Дискуссия  488

Цитата: Imperator от 05.02.2014 10:32:36
Не очень хорошая идеяГрустный
Математику предложили исключить из обязательных предметов на ЕГЭ
http://news.rambler.ru/23425361/


Цитата: Adamantit от 05.02.2014 10:47:39
www.interfax.ru/russia/news/355828
кошерный источник новости.

Данный процесс называется "властная шизофрения"

Владимир Владимирович ставит задачу получить 25 миллионов рабочих мест определенного качества, а другие интересные люди (имя им легион) хотят чего-то явно другого.

Иванов нескольк раз говорил, что телевидение занимается дибилизацией населения.
Не только телевидение, вообще-то..


Интересен МАСШТАБ этой шизофрении и дебилизации. Вот подборка задач ЕГЭ. Решить надо 5 задач. ТовариСЬЧЬ ЩЕтает, что директор школы и учитель справляются со своей задачей, если ученик не может, после 11 лет обучения, решить 5 задач из 21. Задачи, доступные третьекласснику (детсадовцу) выделены фиолетовым, к остальным дано решение.

B1
На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Тюльпаны стоят 30 руб. за штуку. У Вани есть 450 руб. Из какого наибольшего числа тюльпанов он может купить букет Маше на день рождения?
В2
На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха (в градусах Цельсия) в Ярославле по результатам многолетних наблюдений. Найдите по диаграмме количество месяцев, когда средняя температура в Ярославле была отрицательной.
В3
Найдите площадь четырёхугольника, изображённого на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см х 1 см (см. рисунок). Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

В5
Найдите корень уравнения (1/3)(х-3) = 1/9
Решение: 1/9 = (1/3)2 Значит х - 3 = 2; х = 5
B6
Треугольник АВС вписан в окружность с центром О . Найдите угол ВОС , если угол ВАС равен 32 градуса .
Решение: 32*2=64
В7
Найдите значение выражения 38∙411/127
38∙411 = 37∙47∙3∙44 = 127∙3∙256;
127∙3∙256 /127 = 768

B9
Диагональ основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 6. Высота пирамиды равна 4. Найдите длину бокового ребра .
32 + 42 = х2; 9 + 16 = 25 ; х = 5
В10
В сборнике билетов по биологии всего 55 билетов, в 11 из них встречается вопрос по ботанике. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос по ботанике.
11/55 = 0,2
B11
Прямоугольный параллелепипед описан около сферы радиуса 1. Найдите его объем.

В13
Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 70 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 3 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 3 часа. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Ответ дайте в км/ч.
Любой третьеклассник знает, что путь = скорость*расстояние. 70 = 7*10 = 10*7 ; Обратно он ехал с большей скоростью. Ответ: 10

С 2014 года добавлена эта задача (прочие остаются):
В1.
Поезд Но­во­си­бирск-Крас­но­ярск от­прав­ля­ет­ся в 15:20, а при­бы­ва­ет в 4:20 на сле­ду­ю­щий день (время мос­ков­ское). Сколь­ко часов поезд на­хо­дит­ся в пути?


Умственный уровень ТовариСЬЧа виден, как на рентгене.

АУ на УМ.
Отредактировано: Миклухо - 05 фев 2014 14:58:57
  • +1.01 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (64)
 
 
  Николаич ( Практикант )
05 фев 2014 15:03:26

Вот интересно.
А министров образования нам с Марса привозят? И назначают их тоже марсиане?
И образовательные программы марсиане пишут?
Не, вот интересно.
Власть в стране де-факто 14 лет принадлежит одним и тем же людям и одной и той же партии.
И кто виноват в таком состоянии дел в образовании?
Навальный?  Веселый
  • -0.86 / 17
  • АУ
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
05 фев 2014 15:16:38

Все вопросы риторические?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
05 фев 2014 15:25:11
Он хотел сказать шо в низкой зарплате педагогов, и последующим снижением их численности и качества в перестройку и 90-е виновата партия которая последние 14 лет у власти.
Видимо у него тоже с арифметикой не вась-вась. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  za_za ( Слушатель )
05 фев 2014 15:26:30
ато.
В низкой зарплате педагогов и следующим снижением их численности и качества в перестройку и 90-е ...
увиновата партия которая последние 14 лет у власти.
Доооооо.
Походу тоже с арифметикой не вась-вась.
Как и Навальный Улыбающийся
  • +1.03 / 16
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
05 фев 2014 16:38:25

Закон об образовании кто принимал?  Подмигивающий
А он вред способен принести бОльший, чем сколь угодно маленькая зарплата учителей.
  • -0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
05 фев 2014 16:44:57
Каким боком недавний закон об образовании к качеству образования и педагогов, которые получались собстно до него?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
05 фев 2014 16:54:17

Таким, что он ситуацию фактически консервирует без перспективы изменения к лучшему.
Как надгробье - вполне сгодится, угу.
Несмотря на резко изменившуюся картину с финансированием материальной базы школ - организационные меры, проводимые сейчас, таковы, что только ахать заставляют.
Из последнего - отмена продленки с ликвидацией педагогических ставок для воспитателей продленки.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
05 фев 2014 17:04:26
Т.е. нынешние старшеклассники с хреновым образованием получали его когда продлёнка таки была.
И в чьом ухудшение?
Шото не заметил я тут на ГА разницы в гениальности между теми кто делал домашнее задание на продленке и теми кто делал его дома.
Может ещё попытаешься?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
08 фев 2014 09:28:50

Действительно интересно.
С одной стороны безукоризненная логика и безупречная арифметика, с другой отсутствие аргументации, стремление "шапками закидать", навешивание "лапши на уши" и нелепый вывод.

1. 14 лет -- "это не ерунда, это совсем даже не ерунда, дружище" za_za.
Может напомнить 1946-1960.

2. В перестройку зарплата учителей не блистала, но не падала ниже 50% от средней по стране, как это было во многих местах в 2000-2010 годах (2005).
Цитата
В России средняя зарплата учителя составляет 49% от средней зарплаты по стране.



3. За 2000-2008 годы количество школ и учителей уменьшилось на 20%. Даже количество детских садов, которых так не хватает сейчас, уменьшилось в тот период на 11% с гаком.
За 1990-2000 годы количество школ было стабильным.

4. Качество педагогического корпуса резко упало за последнее десятилетие.

5. Никак не в перестройку родились нынешние подростки, преступность среди которых растёт сегодня.
Цитата
Подростковая преступность выросла на треть


Цитата
...на треть выросло число подростковых преступлений

  • -0.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za
  • Загрузить
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
05 фев 2014 15:28:25

Компаньон возил дочку на олимпиаду МФТИ  в Барнаул  .Все решила по матеме. Скоро будет 2 этап  в Нске .Через месяц пройдут  недельные физбои  команд со всей Сибири .Проводятся олимпиады ,ФМШ  ищет по всей Сибири и ДВ  талантливых школьников как в заочную школу  так и в  очную. МФТИ   шарится по всей РФ - конкуренция  за талантливых школьников.Даже олимпиады по  криптографии  есть!Кто хочет -тот возможность найдет . Я в школе ,сам ,без принуждения  сидел и  прорешивал задачи   по физике и математике  ,подряд  ,3-4 часа в день ,тк хотел поступить в хороший институт.
  • +1.81 / 14
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
05 фев 2014 15:41:14

И Нафальный тоже, и партия тоже, и мАсквичи, я об этом по соседству сказал

Само предложение, финиш маразма, сильнее только "науки упразднить".
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 фев 2014 16:02:39

Ви таки будете смеяться, но дебилизация школьного образования под названием "гуманизация" пошла еще с 70-х годов прошлого века. Нонешнее время только перчинки этому добавило и довело до логического конца.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 фев 2014 16:20:04


Мелко, Хоботов (с)

Кровавый Сталин дотянулся, не иначе.

зы
чуть что сразу же выясняется - все проблемы из советского прошлого, на крайняк 90-е.
00-е освященны Владимиром Владимировичем и неприкосновенны.
Ах да. Еще Медведев был презом, отсюда тоже драмы. Но это исключение из благославенных нулевых.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 фев 2014 16:33:07

При Сталине как раз было хорошее образование.

Цитата
зы
чуть что сразу же выясняется - все проблемы из советского прошлого, на крайняк 90-е.
00-е освященны Владимиром Владимировичем и неприкосновенны.
Ах да. Еще Медведев был презом, отсюда тоже драмы. Но это исключение из благославенных нулевых.


Почти любой процесс в современной России имеет свои корни еще в советское время, а то еще и в царское. Я понимаю, что для ленивого мозга проще найти виноватого вместо того чтобы посмотреть почему идет процесс и откуда он пошел собственно.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 фев 2014 16:41:14


Давайте ближе к тексту

" Король . Я страшный человек!
Хозяин (радостно). Ну да?
Король . Очень страшный. Я тиран!
Хозяин . Ха-ха-ха!
Король . Деспот. А кроме того, я коварен, злопамятен,
капризен.
Хозяин . Вот видишь? Что я тебе говорил, жена?
Король . И самое обидное, что не я в этом виноват…
Хозяин . А кто же?
Король . Предки. Прадеды, прабабки, внучатые дяди, тети
разные, праотцы и праматери. Они вели себя при жизни
как свиньи, а мне приходится отвечать. Паразиты они, вот
что я вам скажу, простите невольную резкость выражения.
Я по натуре добряк, умница, люблю музыку, рыбную
ловлю, кошек. И вдруг такого натворю, что хоть плачь.
Хозяин . А удержаться никак невозможно?
Король . Куда там! Я вместе с фамильными
драгоценностями унаследовал все подлые фамильные
черты. Представляете удовольствие? Сделаешь гадость –
все ворчат, и никто не хочет понять, что это тетя виновата."
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
05 фев 2014 16:34:10
Будете отрицать наличие проблем, которые нам организовались вначале при помощи ЦК КПСС во главе с Горби, а потом усугублены унд углублены либералами у власти в 90-е?
Или будете утверждать шо мгновенно, после прихода к власти Вовы
страна вдруг резко выпрыгнула из проблем и бросилась в танец и песни,
а не долгое время выбиралась из той попы в которой оказалась благодаря тем орлам?
Будете отрицать что только недавно Россия смогла себе позволить повысить зарплаты педагогам?
Сдающих сейчас экзамены школьников обучали люди, которые не ушли в хреновый период из-за нищенских зарплат.
Молодцы, конечно, шо не ушли - но ушли то лучшие.

Долбаное комми с либерами.
Две хреновых крайности.
Шоб у обоих член на лбу вырос за это
  • +1.42 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
05 фев 2014 16:36:11

С двух стволов будешь?  Веселый
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
05 фев 2014 16:42:42
Уже вырос походу.
Бей зеркала камрад. Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
05 фев 2014 16:39:21


Калейдоскопическое восприятие действительности - это восприятие действительности за её изменением, когда одна действительность заменяет собой другую

То что было до Чубайса не помню. Веселый
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
05 фев 2014 16:35:12

Не, не буду.
Советскую школу застал.
Учителей всех помню, с некоторыми до сих пор общаемся.
У нынешнего времени (именно даже не у "нулевых", а у "десятых" уже) четкая направленность на увод школы от русских образовательных традиций.
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 фев 2014 16:47:52

Да при чем тут традиции. Детям сейчас увеличивают объем информации и снижают объем знаний. Если вместо математики учить английский, то получится человек не умеющий думать на двух языках.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
05 фев 2014 17:00:48

Да, речь в т.ч. об этом.
И ведь кто-то ТАКИЕ учебные программы раз за разом протаскивает.
Я думаю - пидарасы. Не зря же на них все ополчились.
А че?  Веселый
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 фев 2014 17:04:55

Когда я учился в педВУЗе в начале 90-х, то видел всех этих "протаскивальщиков". Я может от того в науку и не пошел, что на них насмотрелся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
05 фев 2014 17:01:33

Да не вижу я особого увеличения объема информации, в 70х поболе было. Про знания и сравнения нет. Пример перед глазами, из школы приходит, и надо как то полученную им инфу в знание превратить, и в умения конечно.
С 90ми сравнить сложно, тогда кто "в лес, кто по дрова", кто продолжал как в 80х, а кто новую школу выдумывал. Тоже все перед глазами было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
05 фев 2014 16:51:01

Русские образовательные традиции уже окончательно сложились, когда крайне немногочисленная европеизированная интеллигенция "просвещала" в массе своей неграмотный народ. Отсюда, в том числе, и косяки с требованием вышки, точнее диплома, для приема на работу оператором хрени с тремя кнопками, и многое другое. Я это к тому, что от некоторых традиций, не от всех, но от многих и надо уходить. Ну, к примеру, встретив где-нибудь своего губера или мэра города, или, не дай бог, ВВП Улыбающийся, Вы же не бухаетесь на колени прямо в лужу и не бьетесь лбом об асфальт. И лапти не плетете, и "ваше благородие" никому при обращении не говорите ...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
05 фев 2014 16:57:36

Глупость какая.
Я, вообще-то, про традиции гимназического образования, успешно позаимствованные Сталиным для советской школы.
Вот он все-таки одно хорошее дело точно сделал - выгнал к х... из советской школы всех экспериментаторов 20-х годов, прихлопнул их псевдонауку педологию и скопипастил имперскую гимназию - с формой, изучением русской классической литературы и т.д.
  • +1.68 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
05 фев 2014 17:18:57

Гимназическое образование было не для всех.
И конкурировало с реальными училищами, кои выпускали будущих практиков-технарей, в отличие от будущих гуманитариев-юристов из гимназий.
Еще раз - не все традиции сейчас хороши, хотя не все и плохи ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ipofig Velikiy ( Слушатель )
05 фев 2014 20:04:02


Педагогическая реформа началась в апрле 84-го. И так и не прекрашалась. Такое чувство шо реформа нужна ради реформы...Ведь 30 лет реформируют реформируют и никак не рперереформируют...Доколе?
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
05 фев 2014 15:34:30
Возмущён. Как и все.

С другой стороны, например я.
Староста математического кружка в школе.
Хорошист благодаря 4 по вышмату  в Училище (ибо Ваське Балашову можно было сдать только реальные знание, а не генеральские погоны родственников).
В результате "инженер" в дипломе в довесок к пехотному командиру. И понятия не имею как применить Высшую Математику в Жизни не имею.
Нужна селекция, на уровне бывшей восьмилетки, кому нужно ВМ, а кому нет. "Средний уровень по больнице", тормозит одних, и не нужен другим.
А так возмущён, меня же "дрючили по взрослому".
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
05 фев 2014 15:48:48

Портос, ну это у нас мода такая, нация перфекционистов, мать ее так ...
Понятно, что по жизни для подавляющего большинства профессий, специальностей и должностей на этой Земле и колледж\техникум - избыточен, но вот работодатели-гады не всегда, но иногда от кандидатки в кассиры вышку требуют, а судиться у нас пока не в моде, да и затруднительно.
А из-за этого и государство кучу лишних денег выкидывает, и люди с нереализованными амбициями наполняют болотные тахриры и майданы, и что с этим делать - непонятно ...  Грустный Строит глазки Бъющийся об стену
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
  spv2 ( Слушатель )
05 фев 2014 19:51:19

А как ещё надрючить развивающийся мозг и дать ему нагрузку? Зато опыт стрессового поиска решения задачи. Опыт монотонной работы. Опыт операций с большими и малыми разноплановыми задачами. Опыт применения знаний. Опыт абстрактного мышления. Как ещё их получить? Потом то можно применить где угодно... Даже если трояк выстраданный - человек хоть пытался мозгами шевелить, имеет скилл.
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
  adolfus ( Практикант )
05 фев 2014 18:55:09

Как-то пролетала тут ссылка на сайт/блог преподавателя математики. Зацепила одна задачка на проценты. Вроде как из обязательных к решению из учебника 1956 г. для 6-го класса средней школы:
"На склад завезли 100 кг ягод с содержанием в них влаги 99%. Спустя некоторое время содержание влаги упало до 98%. Спрашивается: Сколько стали весить ягоды?"
Кому не задавал, никто не решил. С правильным ответом согласилась только половина.
  • +0.14 / 1
  • АУ
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
05 фев 2014 19:00:00


А чего тут решать-то?  Веселый 50 кг...в разы дольше ответ набирал...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Anton T ( Практикант )
05 фев 2014 19:01:34

Что ж у вас за круг общения-то? Показывает язык  Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  EkR ( Специалист )
05 фев 2014 19:57:36
Сообщение удалено
ReF
20 апр 2014 14:19:51
Отредактировано: ReF - 20 апр 2014 14:19:51

  • -0.09
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
05 фев 2014 20:03:19


Думающий Непонимающий Шокированный Позор
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  kasa ( Слушатель )
05 фев 2014 20:17:48

А не 50 кг, случайно?  Быдло
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Специалист )
05 фев 2014 20:20:34
Сообщение удалено
ReF
20 апр 2014 14:19:39
Отредактировано: ReF - 20 апр 2014 14:19:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
05 фев 2014 20:26:28


Блииииин...

Было: 100 кг воды и сухого вещества, при 99% влажности 1 кг сухого, 99 - вода...
Стало: 1 кг сухого, 98% влажность, надо найти количество воды...49 кг получаем (1 / 49 * 100), итого 1 + 49 = 50 кг  Подмигивающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пчёлка ( Слушатель )
05 фев 2014 20:37:49

Чушь.
1кг - 2%
хкг - 98%  х= 98/2 Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kasa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikus12
  • Загрузить
 
 
 
 
  Vasilij
  • Загрузить
 
 
 
  Пчёлка ( Слушатель )
05 фев 2014 20:31:15

50,000 кг.  Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  EkR
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
  tremr
  • Загрузить