Украина и украинско-российские отношения
204,762,273 348,217
 

  ConstB ( Практикант )
07 фев 2014 10:41:33

Тред №672017

новая дискуссия Дискуссия  592

В интернет попала запись разговора американских дипломатов об Украине
Источник: http://www.interfax.ru/news/356554

В беседе, ссылку на которую одним из первых дал сотрудник аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд некорректно отозвалась о Евросоюзе.

В четверг на YouTube была опубликована запись телефонного разговора между помощником госсекретаря США Викторией Нуланд и послом США на Украине Джеффри Пайеттом, в котором Нуланд некорректно отозвалась о ЕС.

Ссылку на ролик, который длится 4 минуты 10 секунд, одним из первых выложил в своем "твиттере" помощник замглавы правительства РФ Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов.

В разговоре о ситуации на Украине Нуланд в какой-то момент говорит о роли ООН в попытке повлиять на политический кризис. При этом она отмечает, что довольна тем, что ООН поможет разрешить кризис и заканчивает фразу словами "fuck the EU", имея в виду, что заручившись поддержкой ООН, США сможет "проучить Евросоюз", недостаточно активно действующий на Украине.

На это Пайетт отвечает, что США должны что-то сделать, чтобы разрешить кризис на Украине, так как в противном случае, если "это все начнёт набирать обороты, русские будут работать за кулисами, чтобы подорвать ситуацию".

В ходе беседы Нуланд также достаточно откровенно комментирует достоинства лидеров украинской оппозиции – Виталия Кличко, Арсения Яценюка, Олега Тягнибока.

В частности, по мнению Нуланд, Кличко не стоит идти в правительство, так как на государственную должность лучше подходит Арсений Яценюк. По ее словам, "у него есть опыт в экономических вопросах и вопросах управления".

В свою очередь, Пайетт отметил, что проблемы могут возникнуть с "ребятами" председателя Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока. По его словам, именно на это частично может рассчитывать президент Украины Виктор Янукович.

Позднее представитель Госдепартамента Джен Псаки сообщила, что Нуланд лично извинилась перед своим коллегами в дипломатическом корпусе Евросоюза.

По словам Псаки, нет ничего удивительного в том, что американские дипломаты обсуждают ситуацию на Украине. При этом она отметила, что разговор являлся частной беседой, и ей неизвестно, каким образом запись беседы Нуланд и Пайетта оказалась на YouTube. Вместе с тем, она предположила, что в этой утечке может быть виновна русская разведка.

Аналогичную позицию выразил и пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, сославшись на то, что это видео первыми заметили в российском правительстве.

[movie]http://youtu.be/Q6f3rHZV5JQ[/movie]

КОММЕНТАРИЙ:

[movie]http://youtu.be/Q6f3rHZV5JQ[/movie]
Отредактировано: ConstB - 07 фев 2014 11:10:36
  • +4.09 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2014 11:01:08
Эдвард Сноуден под псевдонимом "Исаев" представлен в капитаны минуя лейтенантство.
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
07 фев 2014 14:19:50

Мне в этом факте кажутся интересными два момента. Первый - это то, что подобные разговоры ведутся по шифрованным каналам. Даже если это и сотовая. Причём очень серьёзно шифрованным. Потому как дипканалы. Соответственно это говорит о наших технических возможностях в области РТР. И второй момент - это то, что пиндосы утёрлись и не стали поднимать шум по поводу прослушки.  Подмигивающий Фаберже в тисках?  Думающий
  • +3.11 / 29
  • АУ
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
07 фев 2014 14:25:57


Кмк второе следует из первого. Поднять шум по поводу прослушки шифрованного канала связи = публично признать себя технологическим бантустаном. Очень сильный удар по имиджу передовой научной державы, годами создаваемому каналом "Дискавери"Улыбающийся Дешевле утереться и сделать вид, что ничего из ряда вон выходящего не случилось.
  • +2.21 / 23
  • АУ
 
 
 
  jean ( Слушатель )
08 фев 2014 00:43:45


Если это был вообще шифрованный канал, а не обычный. Чего в банановой республике с подконтрольными органами шифроваться?
А вот если шифрованный, значит вообще все разговоры этого типа записаны, вся подноготная и роль посольства задокументирована и это был звоночек перед чем-то: играйтесь да не заигрывайтесь.
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
08 фев 2014 00:50:04

Если обычный GSM канал, то он шифрованный. Если шифр старый на БС стоит, то разговор с эфира элементарно перехватывается и дешифруется спецслужбами за считанные секунды, а вот если боле новый, ну не намного медленнее. Вот если бы использовали доп. систему шифрования голоса, таки да было бы сложнее, но и аппаратура там крупнее и намного мощнее, так как требует нехилых вычислительных мощностей. А тут была скорее всего лень матушка спец. аппаратурой пользоваться.
  • +0.73 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Некомпас ( Слушатель )
08 фев 2014 00:54:47


Камрады, я понимаю, что сейчас напишу адскую совершенно коспирологию, но все же.

Пиндосы были наверняка в курсе, что их "олимпийские" планы известны кому надо; что Россия и Китай не слишком дружелюбно к возможности реализации этих планов отнеслись; что те же Россия и Китай могут в отместку и обострить конфронтацию, причем с неочевидным исходом. А пиндосы - они же не ввязываются туда, где неясно, кто будет первым на финише.

Но и снова сливать, да позорно в какой раз подряд - очень уж по щекам бьет. Вот и некая группа товарищей из самих США, возможно ситуативно согласная с Кремлем, сделала ход конем, а именно слила Нуланд, сделав радикальные планы нереализуемыми в данный момент. И это как минимум отсрочка, как максимум - слив с минимальными репутационными потерями для США.

Разумеется, для нас это еще совсем не победа, пиндосы к 15 планы и силы обновят, но там и у нас уже помощнее расклад будет.
  • +0.72 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Milkman ( Слушатель )
08 фев 2014 01:17:10


Комрад, это слишком конспирологично, т.к. в этом плане после разоблачений сноудена карты уже на столе - идет откровенная работа вбить клин между ес и пиндостаном, думаю, мудро. Кстати, тут когда-то раньше написал один рюхливый чел, что Темнейший не только этот водораздел строит, но гейропейцев делит на условные "запад-восток", заключая сепаратные соглашения по газопроводам (начиная с Балкан). Кстати, однозначно также сегодня победа когда с Литвой по 3му энергопакету сторговались.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
  Риверданс ( Слушатель )
07 фев 2014 15:29:37

Ну дык, ведь оно как? Либо признавать, что Россия щаз настолько могуча, что может не только играючи прослушивать, страшно сказать, саму  Нуланд (и это только один эпизод, а представьте, что это капля в море, и что там вообще за последнее время гнусные русаки могли услышать, ужас-ужас!), либо продолжать пищать об отсталой и зачуханной "Рашке", которая хлебает лаптем щи да медведёв балалайкой гоняет, но ведь тогда придётся признать, что светлый Валинор скатился ниже плинтуса и даже любой мордорский орк в кокошнике и балалайке может за ними шпионить.  Быдло
  • +0.38 / 15
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 фев 2014 16:25:52


Все несколько проще... Могу лично засвидетельствовать, что подобные "ляпы" вполне в стиле пиндостанских ПУБЛИЧНЫХ политиков любого ранга... Во-первых, они зело бестолковы, и инструкцию по пользованию средствами закрытой  связи вряд ли могут запомнить - даже с 15-го раза. Во-вторых, даже 3-й заместитель 2-го конюха уверен: ЕГО связь - это самая супер-пупер навороченная связь, а уж у его БОССА - это что-то, просто пипец (хотя 95% американских политиков не могу объяснить, "как ток напряжением 220 вольт помещается в проводе сечением 5 мм", а больше половины - не умеют заменить катридж на принтере)... Ну и в-третьих, в мозгу этих ГЕНИЕВ ДЕМОКРАТИИ не укладывается - как кто-то (кроме АНБ США, ипстественно) смеет перехватывать радиообмен ДОБРОПОРЯДОЧНЫХ И ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ПОЛИТИКОВ США??? (по их мнению, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда).


Прав Задорнов - ОНИ ЖЕ ТУПЫЕ Хлопающий
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2014 16:32:53

Он вообще не может знать о 220 вольтах, так как в американской сети 120. Причина: стандарт ввели в эпоху лампочек с угольной нитью, и для них в силу низкого сопротивления высокое напряжение не годилось.

Намного страшнее быть политиком в Японии: пол-Японии живут с евопейскими 220, а вторая половина с американскими --- вроде даже 110. И между ними только маломощная перемычка с преобразованием переменного в постоянный ток и затем наоборот.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 фев 2014 16:39:22


Спасибо, камрад. Я в курсе о напряжении в американской сети... Но ведь я пишу в основном для российской/украинской аудитории, а для нее скорее бы было непонятно, почему сеть напряжением 120 вольт))) Почему не 220?

Главное - чтобы суть поняли. Задорнов прав.
Оффтопик.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  mumux ( Слушатель )
07 фев 2014 16:41:38

Гхм... В Японии 110В повсеместно. А вот частота разная - 50 и 60 Гц. Перемычка соединяет сегменты с разной частотой. Разное напряжение же не проблема, преобразовательное устройство типа "трансформатор переменного тока" применяется в энергетике повсеместно. А с разным напряжением в осветительной сети и в СССР-РФ жили. В Москве в некоторых местах до недавнего времени 127В были вполне обыденным явлением. Например, на некоторых станциях метро, в Большом театре до реконструкции.
Оффтопик.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2014 16:56:23
Зарапортовался я, а Вы правы: пол-Японии европейские 50 Гц против американских 60 Гц во второй половине.
Оффтопик.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
07 фев 2014 16:38:49


А шо у них ток в Вольтах измеряется? Плачущий
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 фев 2014 16:41:05


А в попугаях - больше?
Оффтопик.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
07 фев 2014 17:43:13


Походу, технические средства перехвата и мониторинга в РФ таки на высоте...
ФАПСИ...
Жизненные реалии детектед.
Я не думаю, что задача перехвата телефонных переговоров амерзительных чиновников являеся тривиальной.
Однако... Расстреливающий
Тонкий намек на толстые обстоятельства детектед...
Что же рассказал российским спецслужбам пресловутый сноуден? Жующий попкорн
  • +1.79 / 18
  • АУ
 
 
  Пиджак_9 ( Слушатель )
07 фев 2014 15:46:35


Позвольте добавить третий момент. Обратим внимание, что материал был выложен очень быстро, практически без задержки. Т.е. не долго и упорно занимались криптоаналитической работой, а уже имеют необходимые возможности. И здесь не только и не столько РТР, сколько агентурная работа (скорее всего) и превосходство в криптоаналитике (не суть важно каким способом ломали).
Думаю, авторов работы можно поздравить с блестящим успехом.
Но каковы американцы! Судя по разговору, они еще не понимают, что партия-то проиграна. Можно еще нагадить, нашкодить. но переломить тенденцию уже невозможно. Забыли Клаузевица, слишком поверили Шарпу.
  • +0.67 / 15
  • АУ
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
07 фев 2014 16:06:41


знаете, в судоподъёмном деле существует такой термин как точка(период) "нулевой" остойчивости.
т.е., когда корабль поднимают (не важно, каким способом), у него положительная остойчивость и отрицательная плавучесть. т.е. если его отпустить-он опять утонет (плавучесть), но не перевернётся (остойчивость).
При дальнейшем подъёме(при выходе из воды части объёмов) корабль приобретает положительною плавучесть , но теряет остойчивость.
и при дальнейшем подъёме, существует неизбежный момент,когда остойчивость становится  нулевой.
При этом следует помнить, что внутри среднего поднимаемого современного корабля - тысячи и десятки тысяч тонн свободно переливающейся воды.
так вот, в момент нулевой остойчивости , чтобы корабль не перевернулся, счет идет на тонны или, даже, сотни килограмм некоей массы, появившейся (проявившейся) в "не том месте".
и от сотни кг приходят в движение (или успокаиваются) -десятки тысяч тонн.
к чему я это:
нынешняя ситуация на Украине это момент, весьма близкий к точке нулевой остойчивости.
Любое, даже кажущееся незначительным, происшествие или чьё-то действие-повернёт Украину в ту или иную сторону.
Даже, например,просто широко распространённое фото георгиевской ленточки на экипировке/одежде Беркута...
Так что, кмк,уже начинает играть не Клаузевиц, с Шарпом, а банальная случайность, кою задумывал описать в своём труде"Война и МирЪ" некий граф Толстой...и на этом фоне-роль отдельной личности.(те самые, мелкие, 100 кг-приводящие в неконтролируемое движение тысячи тонн)
  • +1.53 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Пиджак_9 ( Слушатель )
07 фев 2014 16:20:07


Прекрасная аналогия. Но граф Лев Николаевич был очень "на своей волне" и роль резервов рассматривал, как бы это сказать, - весьма упрощенно.
А сейчас именно этот вопрос. Я резервов у мятежников (будем называть вещи своими именами) не вижу. Нового Ющенко - не видать. Тройка спалилась, радикалы маргинализовались, денег эуропеусы не дают, народ Украины начал здраво рассуждать... Войной пойти - не пойдут, терактов понаделают - бесполезно. А что у оппонента - неизвестно. Хотелось бы кроме 15 млрд которыми держат ситуацию, увидеть еще что-то. Мне кажется, что увидим.
Но сейчас действительно, приближение к точке бифуркации. Подождем...
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
07 фев 2014 18:36:33

Вообще-то в Госдепе с профпригодностью большая напряжёнка - вполне могли и сами справиться.
Или заинтересованные третьи лица - гадать можно долго, но, судя по реакции - слив был неожиданным для участников.

Вот что действительно может быть интересно, если этот слив затеян с целью предупреждения о знании деталей и готовности противодействия чему-то более серьёзному.
  • +1.30 / 24
  • АУ