Украина и украинско-российские отношения
204,737,873 348,189
 

  _SV_ ( Профессионал )
14 фев 2014 15:06:41

Тред №674745

новая дискуссия Дискуссия  158

Глава МИД Литвы: у Евросоюза нет единства по вопросу вступления Украины в ЕС

10 февраля министры иностранных дел ЕС на встрече в Брюсселе приняли заявление, согласно которому "Совет Евросоюза выразил свою убежденность, что Соглашение об ассоциации с ЕС не является финальной целью отношений ЕС - Украина". Никаких конкретных обещаний данная формулировка не содержит и оставляет европейским чиновникам возможность в любой момент объяснить, что они никогда не имели в виду полноправного членства Украины в Евросоюзе.

"Это (отражает) то, насколько далеко мы можем сообща пойти на данный момент", - констатировал Линкявичус. "Если мы не готовы дать четкий сигнал, это будет воспринято как сигнал, что мы не едины и что мы не знаем, что делать, и это открывает поле для маневров (для России)", - сказал литовский министр.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов, комментируя корр. ИТАР-ТАСС заявление Совета ЕС по иностранным делам, высказал мнение, что делать выводы о возможности вступления Украины в Евросоюз могут "только закоренелые еврооптимисты".

"Действительно, на эту фразу многие обратили внимание. Евросоюз Украине обещает многое, и в этой туманной формулировке, конечно, угадываются намеки на возможное светлое будущее в составе ЕС", - отметил Чижов. "Хотя, по большому счету, в ней нет ничего принципиально нового", поскольку изначальная позиция Евросоюза заключалась в том, что "право претендовать на членство в союзе имеет любое европейское государство", добавил он.

"Я бы обратил внимание на еще одну фразу в тексте заключений, что все обещания ЕС работать по содействию реформам или поддержке Украины, по смыслу увязаны с формированием на Украине нового правительства. Что фактически становится новым условием со стороны Брюсселя", - отметил постпред.

"Чего Брюссель не пообещал Киеву, так это денег", - сказал российский постпред, отметив, что в документе очень туманно говорится лишь о том, как Евросоюз намерен тесно работать с МВФ по оказанию поддержки Украине.

http://itar-tass.com…ama/966984

А нафиг окраину в ЕС включать? Тем более что население гейропы против. И так денег самим не хватает. Главное получить беспрепятственный доступ на рынок и уничтожить конкурентов в лице местных производителей. На что собственно и направлен договор об ассоциации.
  • +0.66 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Денис_2f52a6 ( Слушатель )
14 фев 2014 17:57:50


Давеча общался со старым поляком, который высказал довольно интересную и простую в своей непосредственности, мысль - ГеЙэС никогда не примет в свой состав хохланд, потому как населения там слишком много, больше чем в той же Польше, и соответственно будет большее количество депутатов в парламенте, чем от той же Польши, Чехии и Словакии вместе взятых и каклодепутаты смогут проталкивать решения, выгодные для себя, не смотря на позиции других стран Восточной гЕйропы! Я не знаю, правда ли это, но забавная картинка получается! Бабло в очередной раз побеждает зло, или как говорят амеры - money talks and bullshit walks... Смеющийся
  • +0.98 / 14
  • АУ
 
 
  Irinel ( Слушатель )
14 фев 2014 18:11:06

Так собственно а никто и не говорил "свидомым" что их приймут в ЕС!
Это они сами себе придумали! И про членство в ЕС, и про "шарген" и еще - 1001 сказку Шахерезады про "европуть украины"..
Все что обещала Европа - внешне управление страной, уничтожение населения, разрушение промышленности и сельского хозяйства - было честно написано, и никто из оф. лиц ЕС этого не опровергнул.
  • +1.55 / 15
  • АУ
 
 
 
  Денис_2f52a6 ( Слушатель )
14 фев 2014 18:21:57


Та я то знаю... Смеющийся свидомые, а тем более вуйки, они сказочники еще те..йоддефицитный регион, однако..Мне была интересна позиция и мысли простого поляка, представителя того самого гЕйропЭйского общества, на мрии каклов и какие то надежды в будущем!  Смеющийся ведь поляки в очереди к ГейпропЭйской кормушке стоят давно и надежно...а еще есть целая свора более мелких шакалят...Просто никогда не рассматривал сей вопрос с данного ракурса...
  • +0.04 / 4
  • АУ