Украина и украинско-российские отношения
205,009,990 348,321
 

  зелёнка ( Слушатель )
20 фев 2014 18:11:56

Тред №678063

новая дискуссия Дискуссия  251

Я не успеваю читать ветку, простите.

Спрашивали? Отвечаем...

Мол, что ж вы, одесситы, только с битами...
Да пожалуйста.
Десять тысяч одесских студентов надели камуфляж и взяли автоматы.
Нет, это не импровизация. Это - ОРГАНИЗАЦИЯ.




http://ivakin-alexey…27045.html

Кивалов вывел на улицы Одессы 10 тысяч студентов

Пока все проходит мирно.

Марш защитников Отечества проходит сегодня в Приморском районе Одессы.

Как сообщил его инициатор нардеп Сергей Кивалов на своей странице в Facebook, мероприятие планировали провести в четверг, но перенесли на сегодня.

В акции участвуют около 10 тысяч человек. Cреди них студенты Одесской юракадемии и учащиеся военной кафедры.

В руках у ребят флаги Украины и Одессы.

Марш приурочен ко Дню защитника отечества. Его участников охраняют десятки правоохранителей.

http://od.vgorode.ua/news/211593/

  • +4.45 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  iod ( Слушатель )
20 фев 2014 18:23:24

А толку то от студентов военной кафедры...
  • -0.31 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 18:30:14

Ну во-первых, все же лучше, чем просто студентов. Это все-таки будущие офицеры, мозгов побольше, чем у такого же по возрасту и тоже необстрелянного солдата срочника. Во-вторых, судя по фотографии (если это свежие фотографии, конечно), у ребят явно есть драйв. И строй держат хорошо, значит подразделение слаженное. На войне, конечно, ножку тянуть не нужно. Но строевая подготовка - она в армии не для парадов, а для сколачивания подразделения. Боец должен чувствовать себя единицей целого организма, уметь слушать командира и быстро и четко выполнять приказы.  И вырабатываются эти навыки на первом этапе именно строевой подготовкой. В этом ее смысл, а не в муштре.
Так что годный контингент, всяко лучше "дозоров" и прочей самодеятельности. Да и число 10000 очень даже внушаить. Храни вас Бог, ребята!
  • +1.30 / 27
  • АУ
 
  Пиджак_9 ( Слушатель )
20 фев 2014 18:26:26


Дивны дела твои, Господи!
Вы, только, после праздника немедленно автоматы у них заберите. Они покамест представляют опасность только для себя.
Если нужно не пиариться, а действительно вставить фитиль под хвост бандерлогам, то распустите этих мальчиков и девочек по домам, а наймите (призовите) не 10000, а сотню старых пердунов из числа служивших в СА, лучше офицеров. И дайте им оружие по их выбору, плюс разрешение на применение. Командовать поставьте не крикуна и пиарщика, а того, кто доказал свой профессионализм.
И у вас возникнет только одна проблема: как найти хоть одного бандерлога.
  • +1.26 / 43
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 18:39:07

Ну если пацаны ХОТЯТ сражаться за Одессу, то почему бы и нет? Добровольцы - выйти из строя, остальные - по домам, к мамкам.
А про офицеров-отставников тоже правильно. Скомплектовать по 5-10 человек молодняка на одного-двух офицеров СА - ух, блин. С такой группой можно не только Одессу отстоять, но и на Киев прошвырнуться. А для разрыва шаблона бандерлохов перед атакой кричать "Слава Украине! России слава!"

Русские медленно запрягают, но быстро едут.
  • +0.91 / 24
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 18:45:56

Дети с большими яйками в униформе. Для митинга и акций праздничных сгодятся. В остальном - пушечное мясо.
  • +0.89 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 18:52:05

На войне взрослеют быстро. Раз военная кафедра, то им уже больше 20, скорее всего. В СССР в некоторых военных училищах в 20 уже лейтенантские погоны одевали. В Афган 18-летних отправляли и поначалу без малейшего представления, что их там ждет и без особой подготовки.
Что, у Одессы есть какие-то другие защитники? Лучше пускай приедут бибизяны и терроризируют мирняк? Даже если они просто по улицам ходить будут и бибизяны забоятся в Одессу нос показать, и то хорошо.
  • +1.16 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 18:56:33

Я в курсе - мама писала!  Подмигивающий
Про ДРА не надо особо, лады? Там не был, а вот чутка севернее и чутка позже был.  Подмигивающий
Военные кафедры текущего момента представляю. Веселый
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 19:17:53

Вы очень бывалый, я так понимаю? В военных авиационно-технических училищах учились 3 года. При поступлении в 17, после школы, в 20 лет выпускались лейтенантами. Многие сразу после выпуска попадали на борт. И если всю часть отправляли в Афган, ехал 20-летний лейтенант-борттехник на войну. И все за месяц-два взрослели очень быстро. Так что Ваш сарказм оставьте при себе. Вы Глебу Боброву, автору "Эпохи мертворожденных", 2 года прослужившему в Афгане, расскажите, что да как там было поначалу. Это потом уже без учебки хотя бы молодняк не отправляли. А поначалу было всякое, Афган-то был не один год.
В Одессе было до Юща очень известное на весь Союз общевойсковое училище. Ющ его разгромил, перевел во Львов. Многие офицеры отказались уезжать и далеко не все по меркантильным соображениями, ибо понимали, для чего училище переводится именно во Львов. Если эти офицеры остались в Одессе и воспитывают ребят на военных кафедрах, то у бибизян шансов не будет.
Да, ребята молодые, необстрелянные, но и бибизяны - не морские котики. Вы, бывалый Вы наш, чьих будете? На чью мельницу воду льете? 4 года сидели в засаде, чтобы сейчас позубоскалить? Изберите себе другое место со своими хохмочками. На бандеровских сайтах Вас примут с распростертыми объятиями. Там, на майдане, даже "сотни" из афганцев есть. Все, как один, бывалые. Может, Вам туда, к фашистам?
  • +0.90 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 20:34:45

Политрук?  Подмигивающий
"Обороты" убавь, "теоретик советского спорта". Я погоны четверть века тому назад одел. И на "горных курортах" после лета 93-го с солдатиками бегал.  Из числа моих однокашников-украинцев энное количество на текущий момент с большой долей вероятности "сайгаков" двуногих отстреливает.
Мне Глеб Бобров не авторитет, а друг мой - Володя Канушин ( десантный факультет НВВПУ) с Красной Звездочкой и собранной рукой - да. И Витя Новиков ( две Красные Звездочки, АВОКУ) - тоже да.
Если не дурак - подумай, какую ты чушь здесь несешь на счет студеров с кафедр.
Не поднимайте скандал.
Принято. АУ 4 часа для "вскрывателя".
  • +0.53 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 20:53:42


Я без скандала. У нас же сайт аналитический. Хочу разобраться.

Ну давайте посчитаем, практик Вы наш. Четверть века тому назад? Отлично. 2014-25=1989. Правильно? Если после школы поступили, то 1989-17=1972 года рождения, так? Так сколько Вам, "бог войны" Вы наш, было в 1993 году, когда Вам воевать довелось? 1993-1972 = 21. Так? А солдатам Вашим по сколько было, с которыми Вы воевали? По тридцатнику или все же по 19-20 лет? Бибизянам от 17 до 20 лет, значит, можно громить отделения милиции, СБУ, пождигать, убивать. А одесским студентам - ни-ни! Ни в коем случае! "Бог войны" запрещает! Вы не с Майдана часом нам тут телеграфируете? У тех друзей-героев (настоящих, не бандеровских) тоже выше крыши. Только вот сейчас они по факту служат пиндосам, которые их друзей в Афгане убивали и руки-ноги им отрывали. Андрей Власов тоже боевым генералом был. Именно он руководил обороной Киева и Киев оставил по приказу, не сбежал. И что? Будем его тоже героем считать?
Что-то у Вас за 2 года ни одного поста не было, а тут, когда враг у ворот, поплевываете свысока на тех, кто готов с ним сражаться.
Я не замполит, нет. Так, при штабе писарем служил.  
Да, и на Авантюре говорить, что Глеб Бобров не авторитет... Внушаить! Пеши исчо, аффтар!
  • -0.01 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пиджак_9 ( Слушатель )
20 фев 2014 21:14:30


Возможно, с моей стороны это будет невежливо, но какой он авторитет... У него на каждой странице по нескольку "ляпов", начиная с ТТХ оружия и заканчивая особенностями его применения. О тактике он (пмсм) понятие имеет весьма отдаленное. Честно скажу - не дочитал, не было сил.
А о литературных достоинствах его опуса умолчим - это отрицательная велина. А тему - да, тему он нашел выигрышную.

Короткое АУ, бо хотя к Украине отношение имеет, но весьма косвенное.
  • +0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo ( Слушатель )
20 фев 2014 21:49:43

Я бы добавил, что данный писатель неприятно поразил меня особой жестокостью. Не то что непропорциональной,  какой-то нерациональной, что ли. Так, как он описывает действия положительных персонажей (Отрезание тестикул "плохим", сжигание живьем летчика НАТО)  - характерно для действий нелюдей из УПА во 40-х года на Волыни.
Какой-то теоретический Чикатило, прости Господи.
Или эльф, никогда не видевший, как на самом деле рубят курам головы.
Рыгающий
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 21:25:26

1. Меня хорошо учили и я учился хорошо, хоть и "синий диплом, но красная морда"  Веселый. Из 4-х лет бурсы (сколько месяцев - сами посчитаете, с арифметикой вроде нормально) - 7 месяцев плановых войсковых стажировок на ГГ со всеми вытекающими, чего не было ни в одном ВВУЗе Союза. Что как бы намекает. Подмигивающий
2. Пришел сопливым летехой на ПОГЗ, когда уже "фсе" - "Дружок" бойцы кушать начинали ибо мойва, "красная рыба2 и "дробь" не лезли. А обязанности никто не снимал. С меня. И учил/дрючил/мучил бойцов по полной. Не для итоговой, а потому что мне с ними вместе 20 км по фронту надо было закрывать. И сколько сил, времени ( про матчасть и БП не говорю) нужно, чтобы молодой боец или "командированный" ( залетный) "дед" с отряда начал что-то понимать и уметь - знаю не по книжкам.
3. А в "командировку" брали бойцов второго года службы ( 50% было конечно те еще раздолбаи, но пацаны толковые). А, ля - приехали и "просели". Все. Т.к. другое восприятие и "ощущения". И понеслась - сколачивать/дробить/учить и самому учится. Ладно, пустое.

Одеть пацанов в форму, даже при их глубокой убежденности и патриотизме - это одно. Прочитать курс лекций и практических/зачетных занятий на матчасти/стрелковке/групповом на кафедре - другое. А сколотить из "зеленых" на раз-два-три что-то боеспособное  - Вы меня извините.
В общем - все субъективно. Вы специалист - Вам виднее. Улыбающийся

п.с. Вы очень тщательно подошли к "вопросу" (профиль, то-се). Плодить посты/рейтинги -  Улыбающийся  Я за собой убираю.
И да, Вы в запале аналитического гнева очень своеобразно полмиллиона мужиков оскорбили.

Потру по прочтению спецов.
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 21:50:06

Вот это уже другой разговор. Главный вывод - возраст делу не помеха. И чтобы выйти за рамки междусобойчика, поясню, что Кивалов - это ректор Одесской ЮРИДИЧЕСКОЙ академии. То есть это не физики, не программисты (хотя и такие есть) и не ботаники, а в основной своей массе будущие следаки, криминалисты, прокуроры и т.п. И многие из 22-23-летних  выпускников академии, но уже со звездочками сейчас на Майдане отгребают за будь здоров. Так что стреляют они, я думаю, похлеще некоторых бойцов-срочников (насколько я знаю, огневая подготовка у них регулярно проходит). И в городских условиях работать обучены уж во всяком случае не хуже бибизян. И на практиках побывали (военная кафедра на старших курсах только).

И они прекрасно знают, что завтра "Бандера прийде - порядок наведе", им поменяют ректора и уже бандеровский ректор точно так же их построит и отправит убивать "мятежников" в Харькове, Днепропетровске или Запорожье.

Украина на глазах распадается на части и КАЖДОМУ ее бывшему гражданину придется делать выбор - с фашистами он или против. Это сейчас важно. Вспомните парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, кадры с ополченцами. Что, они умели воевать? Пошли прямо с парада на фронт и, наверняка, почти все полегли. Но их образы до сих пор поднимают на борьбу с фашистами и прочей нечисти русских людей, в том числе и парней с Одессы. Так зазря они полегли под Москвой, эти ополченцы? Нужно было подождать месяцок-другой по схронам, пока профессионалы подтянутся? Думаю, что по-другому они поступить не могли. Если бы Овощ объявил мобилизацию, очень многие встали бы с Беркутом и от бибизян в считанные дни остались бы одни воспоминания. Но это, видно не входит в его планы, во всяком случае пока что другого вывода сделать нельзя. Бибизяны своих идиотов с пукалками величают героями, а нам что своих героев называть...? Или все-таки героями?  
Так что давайте оставим эту бесплодную дискуссию.
  • +2.06 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
20 фев 2014 23:03:26


Эту студенты заплатили Кивалову окуенную сумму для того, чтобы учится в его Академии. И думаете. что они- мажоры по жизни (а Кивалов и правда задрал плату до несусветных величин), у которых папы-мамы (чаще - папики) обеспечили им рождение с золотой ложкой в зубах, за свои деньги будут рисковать своим драгоценным здоровьем ради каких-то "быдло-совков", которые живут в Одессе?

Что это был за выход я объясню. Это - обычные одесские понты для приезжих. На самом деле это просто подготовка к празднованию 23 февраля
Не ищите черную кошку там, где ее нет
  • +0.96 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 23:35:20

В такой обстановке праздновать 23 февраля с автоматами в руках - это само по себе довольно знаково. Я не питаю никаких иллюзий по контингенту, обучающемуся в юракадемии. Но вот Академия СБУ не выходит на подготовку к 23 февраля. И, кроме того, рисковать своим будущим ради быдло-бибизян студенты Юр. академии тоже вряд ли захотят. Сейчас нет ничего определенного, NO FATE, как сказала бы Сарра О'Коннор.

Вроде бы народ по местам нигде не был от милиции в восторге. А как пришла в дом беда, вышли на площади, стали рядом с ментами "Мужики, чем помочь?" Дрянь всегда и везде есть, но на войне она долго не живет. Пена всплывает, камни остаются.

Вопрос в том, сколько на укре осталось этих камней. Пример Хмельницкой СБУ - самый показательный. Думаю, вскоре узнаем и о других примерах.
  • +0.80 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
20 фев 2014 18:57:43

Казах прав.
Но...
Это символ, и это сейчас как бы не поважнее было.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 18:59:43

С пятой графой ошибся.  Веселый

п.с. Какие в ... символы - две недели оперативной паузы просрали - успокоились. "шифры надо было учить, явки запоминать!" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
20 фев 2014 19:03:39

ну, да. я в училище присягу принимал, мне еще 16 было.
  • -0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  eneral_Panaev ( Слушатель )
20 фев 2014 19:46:29

Про кафедры.
Я выпускник приборостроительного техникума 1992 года, техник электро-механик эксплуатации станков с ЧПУ. В 19989 и 1990 были на недельных сборах в мае месяце в пионерлагерях. Пока девочки из педагогического училища готовили лагерь к сезону отдыха октябрят и пионеров, мы "воевали": круглосуточные посты по периметру и смены караулов, ночные почёсывание леса цепью для ловли диверсанта, пускавшего осветительные ракеты (ох и намяли мы бока военруку) и ночные же подъёмы по тревоге с 5-км маршбросками. Возили и на стрельбище. Так вот.  Я за эти 2 выезда суммарно расстрелял 2 полных рожка боевых патронов, доверили выстрел из гранатомёта (потом откапывали муляж заряда для себя в комнату НВП, но получили чуть испорченный - болванка ушла в песок и срезало оперение).

92-96 учился в институте, где была кафедра, готовившая офицеров войск ПВО, ушёл. Их раз свозили на 2 недели, где научили: ставить палатки, убирать за собой постель, мыть посуду, наматывать портянки и маршировать.

В 1996 году меня, уже как солдата срочника ВС РФ, всего один раз свозили на стрельбище. Дали 5 патронов. 2 для одиночной стрельбы и 3 для стрельбы очередью. При этом часть была на тот момент своим составом в Боснии и Абхазии, т.е. вроде как не утырки из охраны складов с шинелями.

Я это пишу к тому, что не знаю с какими навыками ехали 18-летние в Афган, но я, советский "птэушник" - специалист по станкам с ЧПУ конца 80-ых был обеспечен для учёбы военному делу и подготовлен для войны лучше, чем солдат кадровой Российской Армии из воюющей части образца 1996-97 годов. Я в отличии от остальных, без всяких сержантских школ, был в состоянии граммотно хотя бы посты охранения расставить, не говоря уже про стрельбу, окапывание лёжа, и много чего из иного.

И ещё у меня хорошая тоска по тому времени, когда были уроки НВП. Уж какие бы там не были условности, но толк от всего этого был. Может есть смысл вернуть уроки назад, чтобы наши мальчики были чуть больше мужиками и кроме веса айфона на ладони смогли оценить всю полезность русской сапёрной лопатки и тяжесть АК в руках ещё до Армии, да и не у всех она будет. Чуть больше общались с кадровыми офицерами-преподавателями. Не пора ли об этом опять вспомнить?
  • +2.20 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
20 фев 2014 19:52:55
Блин. нет  слов....

  • +2.31 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2014 20:00:59

Вот и я о том же - разные кафедры бывают.
Но сейчас о другом. В России нет НВП? Я в шоке. И Вы еще сомневаетесь, не пора ли? На Украине НВП есть, в 10 и 11 классах, называется "Защита Отечества" ("Захист Вітчизни").
Программу, например, 11 класса можете заценить самостоятельно.
  • +0.82 / 8
  • АУ
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
20 фев 2014 18:42:32

А помоему пускай пройдутся. Если 10 тыс ребят сейчас под хорошим лозунгом вместе помаршируют плечом к плечу, то будет меньше шансов что завтра они пойдут громить витрины. Пускай они и не вояки, но хорошо чтоб они были на стороне вояк.
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
 
  MasterDzen ( Слушатель )
21 фев 2014 03:56:56

Одно другому не мешает. Для картинки в СМИ - 10 000 студентов будут защищать родной город от бандерлогов!
А там где надо без всякой помпы сидят и готовятся пара сотен толковых людей с соответствующим опытом. Но светить их пока не надо. Главное чтоб они действительно были, а не только эти студенты.
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
  Технарь_ ( Практикант )
20 фев 2014 18:30:14


Мда...  Это не самодеятельный "Дозор", здесь всё "по взрослому"...  И форма нашлась...  И офицеры кадровые с военных кафедр... И оружие на складах поди по номерам пофамильно расписано... Вот это я и имел ввиду, когда не советовал дозоровцам заморачиваться с формой раньше времени. Главное - организация, а переодеть готовый отряд в форму - дело нескольких часов.
  • +1.04 / 20
  • АУ
 
  panika ( Слушатель )
20 фев 2014 19:35:18

Извините, да хоть сто тысяч. Камуфляж и автомат в руках не сделают из человека солдата. Ваши студенты(за исключением особо упертых) разбегутся при первой очереди над головами, причем да же очередь в упор, на поражение, принесет на порядки меньше потерь, чем паника после, да затопчут больше. В армии в первую очередь учат исполнять приказ(как Вы думаете, для чего существует строевая подготовка? для красивой хотьбы в последнюю очередь)
  • -0.68 / 20
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
20 фев 2014 19:44:45

Анатолий, panika, между прочим, дело говорит. Именно так себя и ведет 90% людей в экстремальной ситуации. Только 10% не шарахаются бессмысленно. Обучение - это очень важно.
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
20 фев 2014 19:48:27

Ну-да, ну-да...
Цитата
- Там все фашисты, всех в концлагеря. Русских там нет.
- Вот вам 10
- ИБД, клуб по интересам,все фашисты, всех в концлагеря. Русских там нет.
- Вот вам 100
- Массовая ИБД, клуб по интересам,все фашисты, всех в концлагеря. Русских там нет.
- Вот вам 1000
- Да шо это такое на миллионный город? Массовая ИБД, клуб по интересам,все фашисты, всех в концлагеря. Русских там нет.
- Вот вам 10 000
- А чо они строем не в ногу ходят? Массовая ИБД, клуб по интересам,все фашисты, всех в концлагеря. Русских там нет.

Под столом
  • -0.57 / 24
  • АУ