Украина и украинско-российские отношения
204,928,055 348,313
 

  Prohor ( Слушатель )
05 дек 2008 16:40:26

Тред №68737

новая дискуссия Дискуссия  246

Цитата: _YUKLA_
Прохор.Подмигивающий Веселый вы человек.

1. До 8 не добрали пока что 50 копеек. Причем - это официальный курс (точнее - межбанк). А вы попробуйте купить доллар по 7.50 в обменке.Подмигивающий
2. Люди, что набрали кредитов в валюте отдать их не могут именно по причине того, что курс высокий (а зарплата в гривнах) и потому что доллар банально не купишь. У меня несколько знакомых так попали. А банк себе начисляет проценты за "несвоевременное погашение".Ему то как раз проблемы "отдельных домохозяйства" не интересны.
3. Инфляция в Украине только официальная уже давно выше 20%. А реальная - больше 30ти.

Юкла, кто здесь веселый человек?
Вы повторили то, что я сказал, не ответив на вопрос.
50 копеек осталось, а я думал, что этого достаточно, чтобы сказать, что 8 еще не прошли.
Про кредиты я зyаню и сказал то же самое, но это тем не менее более проблема отдельных домохозяйств (моего тоже) , причем относительного небольшого их числа, но никак не всей экономики.
И про инфляцию тут ин при чем. 30 она или 20 - это скорее к вопросу потел ли больной перед смертью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  z9N63z2a ( Слушатель )
05 дек 2008 16:59:24


С кредитами проблема не у домохозяйств (хотя и у них тоже) а вообще в целом экономики Украины во многом ориентированной на дешевые западные кредиты. Новый кредит МВФ в этом смысле очень характерен как стандартный способ решения проблем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Eustace ( Слушатель )
05 дек 2008 17:44:04

Способ решения аргентинский?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Серж-В3 ( Слушатель )
05 дек 2008 18:34:33


Ну конечно - Украина штампует доллары, как ФРС?! Газ по 300 баксов - какая разница? Экономике Украины все равно - по 1500 гривней или по 2400 за кубометр платить! Да и простому украинцу все равно - по 1000 гривней или по 1600 покупать телевизор (а ведь он импортный и импортеры его продают по 200 баксов и не меньше!). И тот же АвтоЗАЗ будет машинокомплекты покупать в гривнях по рыночному курсу (ему-то по 5 никто баксы не продаст!). А продавать дешевле будет? "По 5, но вчера?"(с). А собственными продуктами по кривневой старой цене Украина себя прокормит? Или будете импорт закупать за баксы? Или у вас есть уже договоренность с поставщиками расплачиваться гривнями?

Не радостно это, нет никакого повода для излишнего оптимизма. И даже захомяченые запасы в баксах скоро кончатся. И государство с этим еще и поможет, запретив валютные операции...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Prohor ( Слушатель )
05 дек 2008 19:06:26
Я тут намедни в ресторан сходил. Пивка неместного с товарищем попить. Что порадовало, так это напечатанные полиграфским способом цены в меню. Я бакс уже по 7,4 сдаю, а цены такие, как были когда сдавал по 4,85. Ясное дело, что малина скоро закончится и цены заменят, но тем не менее приятно.
Я к чему это. 60% экономики Украины составлял экспорт. Он сократился, но дадеко не весь. И значительно снижение внутренних цен - реальный бонус экспортерам. Мы вот уже подумываем цены на услуги в долларах снижать, повышать так сказать конкурентноспособность. Так что, несмотря на то, что без импорта нам не прожить, но без экспорта нам не прожить тем более, а для него дешевая гривня благо. И пусть поздно, но хоть сейчас реалистические цены начали возвращаться в эту страну. В общем, господа, из всех ответов только один меня тронул, что дело не дешевой гривне, а в банкротстве государства. То бишь, в самом факте дешевения гривни ничего архиплохого нет, а как по мне то в основном хорошее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Alex_B ( Слушатель )
08 дек 2008 12:01:04


При девальвации в 3 раза инфляция (с некоторым временным лагом) будет около 300 (триста) процентов плюс-минус 50 (пятьдесят) процентов.

России в 1998 году повезло - выкрутились за счет того, что нефть была СВОЯ. То есть нефтяники тратились на ее добычу в рублях, на НПЗ продавали ее за рубли, и солярка для тракторов была за рубли. А валютная экспортная выручка за нефть позволяла нефтяникам не сильно жадничать на поставках нефти внутри страны.

Поэтому горючим сельское хозяйство было хоть как-то обеспечено, плюс хоть как-то, но государство принимало участие в обеспечении горючим посевной и т.д. под будущий урожай.

То есть всем пришлось ужаться, но элементарно было что жрать. Повторяю: было что есть. С голоду не передохли, пережили - выжили. Я сам с 97 по 99 работал у одного мелкого местного деятеля, который под гарантию поставки зерна и пр. колхозного производства осенью по фиксированной невысокой цене занимался поставками солярки с наценкой весной колхозам, и с того жил.

А чтобы по весне-2009 залить солярку в трактора, Украине надо покупать нефть - за валюту. Никто ее за гривни не продаст. А к весне денег с портретами чужих президентов на Украине на это не будет. Или будет, но в гривнях эта солярка станет золотой. Итогом будет срыв посевной, и осенью-2009 либо жрать будет нечего вообще, либо будет, но мало и дорого. Как показывает опыт кризисов 1917-1922, 1928-1933 годов, крестьянин в кризисные периоды производит ровно столько, чтобы самому не умереть с голоду, и ни на пуд хлеба больше.

В итоге при дальнейшем развитии ситуации в текущих тенденциях, мы будем иметь, после Холодомора сезона 2008-2009, чисто родной, свидомый Голодомор 2009-2010. Масштаба как бы не бОльшего, чем пропагандируемый Ющером.

Садимся перед экранами. Попкорн жертвую на гуманитарную помощь.
  • +0.00 / 0
  • АУ