Украина и украинско-российские отношения
205,099,495 348,339
 

  GeoLoG ( Слушатель )
04 мар 2014 01:18:48

Тред №687784

новая дискуссия Дискуссия  254

И снова всем здравствуйте.
Сразу извиняюсь за некую сумбурность изложения - работа, потом долгое общение по скайпу с родными, а завтра рано на работу, поэтому вылизывать и тщательно структурировать текст нет ни сил ни времени.. (

Первый раз отписаться на форуме меня заставило наличие множества противоречивой информации о ситуации в крыму, поэтому надеюсь что и данный пост будет не лишним. Информация от друзей и знакомых(информацию по городам, где знакомые-родственники - стараются держаться подальше от событий - не указываю):

1) Крым - родственники, человек - силовик, поэтому информация весьма высокой достоверности(прошу понимания, что он тоже человек, поэтому может и упустить что-то, и ошибиться):
в прошлый раз не успел уточнить у него по-поводу смертей и огнестрела на крымско-татарском митинге(первый и последний масштабный который). - по его словам - очень уверено утверждает что умерших трое - у одного сердце не выдержало, одного затоптали, по третьему не вспомнил как умер. Огнестрела вообще и травмата в значительных кол-вах у татар силовики не видели.
После визита Кадырова (это указание на временной этап, а не заслуги рамзана) - татары растворились. Несколько самых упоротых что-то пытаются, но абсолютное большинство тех кто до этого ходил на митинги - затих и просто твердит "главное чтобы небыло войны".
Кем именно были первые "вежливые" когда "захватили" первые два здания и начали их охранять - не известно, основные версии ожидаемы - беркут/россияне.
Выше видел вопрос про казаков - да, на следующий день после первого появления "вежливых"  - паромом приехало около сотни казаков, все с поводами типа "к родным, порыбачить" и т.д. чуть больше десятка смогли завернуть из-за проблем с документами, остальных пропустили. И на блокпосту на перекопе реально сейчас дежурят добровольцы-казаки.
Блокировка частей была изначальная, никаких данных о убитых/раненых/масштабной стрельбе при этом не было. Часть флота ВМУ ушла, часть осталась, уточнить какая часть "живых" кораблей осталась он не смог, но уверен что ушли не все "живые", часть осталась у крыма. те части что блокировались - блокировался только выход с территории с оружием/на технике. Так как многие солдаты местные - их спокойно пропускали домой/обратно. Многие части действительно присягают крыму/просто разоружаются. В части "несдавшихся" - действительно есть ситуация когда 1-2 командира отказываются категорически сдать часть, и к нему ходят матери солдат и т.д. Причина такой позиции - ниже. Хотя в некоторых "несдавшихся" - всё совершенно спокойно, наши бойцы на территории части, общаются с украинскими, вместе ходят за сигаретами и т.д. Основных проблем две - у части бойцов (в основном офицеры конечно) - семьи/родственники за пределами крыма, а если сдать часть и уйти - боятся что "киев" как минимум посадит в тюрьму. Вторая проблема - "недосказанность". Т.е. вроде как и пообещали, и войска есть, и понимают что бросить их не должны - но есть страх что передумаем, уйдём, и они останутся с киевом - без денег, воды, электричества, зарплат (да, "киев" их активно пугает тем что всё обрубят), с обвинением в сепаратизме и т.д.

2) Одесса - не родственники, просто знакомые, плюс до самого осведомлённого пока добраться не удалось, поэтому могут быть искажения. В целом - у них изначально был очень силен посыл "выбор за одессу пусть делают одесситы... а не киевляне, львовяне, и кто там еще" (С) т.е. они реально верят в "незалежность", в формате отдельно взятой одессы. Как-то так: "я не жажду присоединения одесской обл. к россии... так что я скорее за тех, кто хочет сохранить целостность украины. Что до русских, то я давно говорила что в стране надо 2 госязыка и т п...". И вообще складывается впечатление что их тупо разводят на тематику "русской оккупации", "титушек" (в контексте завозимого народа на пророссийские митинги) и т.д. и похоже что народ ведётся... ( Надеются просто послать всех и остаться "жить как жили", ИМХО - всё скатывается в агрессивную и активную форму самозащиты "хатоскрайничества".
Но ещё раз подчёркиваю - данные из одессы - просто знакомые, которые не имеют отношения к силовым структурам, масштабным объединениям людей и т.д. поэтому их мнение и наблюдения - это только их мнения и наблюдения(компания суммарно - в пределах 20 человек). Тем более что при общении очень часто хотелось наговорить нехороших  слов, когда в их построениях и "подборках фактов" находились совершенно очевидные косяки и противоречия, но указания на них просто утыкались в игнор. Слава богу хоть не классическое долбление, а просто затихание темы, надеюсь мыслительные процессы запускать удавалось.)

P.s.С прошлого моего поста АУ сняли, поэтому в этом АУ не проставляю. Если первому посту было исключение просто из-за того что он первый - АУ на усмотрение модератора.
P.p.s. Спросили знакомого китайца о том что и как у них по этому вопросу, ожидали услышать что-то из серии "а что такое украина?", а получили такое: (перевод китайский->английский->русский со всеми вытекающими)
"мне очень жаль народ украины, потому что они сейчас в мегазаднице
но я считаю, что путин делает все правильно для профита своей страны
жаль, что наши лидеры не такие как путин
но в целом я не очень осведомлен о ситуации, поэтому мое мнение может быть ошибочным"
вместе с тем говорит что их сми стараются показывать нейтрально, без явных перекосов в чью-либо пользу, хотя в целом все-таки больше за путина идет поддержка, и никто не хочет применения военной силы.
P.p.p.s.Просто на посмеяться (не видел выше, извиняюсь если пропустил): http://www.rbc.ua/ru…2014210100
Отредактировано: GeoLoG - 04 мар 2014 01:31:59
  • +5.66 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Classic ( Слушатель )
04 мар 2014 01:26:50

Да ну что за *** (вырезано цензурой). Сегодня этот текст цельный день гуляет по всем соц.сетям.
И да, у автора "Регистрация: 27.02.2014 Сообщений: 2".Улыбающийся
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
  GeoLoG ( Слушатель )
04 мар 2014 01:34:06


Можно ссыль? Очень интересно, какая часть моего текста, написанного за последние полчаса, весь день гуляет по инету.

P.s.АУ - сутки, аналогично посту с обвинением.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
  Classic ( Слушатель )
04 мар 2014 02:23:50

Сожалею, если обидел. Но сегодня текстов с заходом "два письма" действительно много. Из того, что нашел в ленте FB прям сразу https://www.facebook…3130894348

Если это действительно ваш текст, то приношу извинения.
Предлагаю наш спор (не является ключевым в данном вопросе и дабы не накалять страсти) закончить как оффтоп.
АУ сутки.
  • +0.17 / 5
  • АУ