Украина и украинско-российские отношения
204,771,679 348,218
 

  Гарик ( Слушатель )
18 мар 2014 23:03:27

Тред №699443

новая дискуссия Дискуссия  316

Я вот в связи с последними событиями на Украине и в Крыму, а особливо послушав сегодняшнюю речь нашего Президента, полагаю что у и десталинизаторов наступят тухлые времена... Видимо все учебники истории будут приведены в порядок.
Отредактировано: Боярин - 18 мар 2014 23:54:21
  • +0.52 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
18 мар 2014 23:56:16

А вот Вам хрен:
[15:12:39] Крымские татары - была проявлена жестокая несправедливость.
[15:12:52] Реабилитация К-Т народа.

Это из выступления нашего ВВП.
Я вижу в этом только гнилой либерализм и преступную мягкотелость.
К-Т народ был наказан справедливо и очень мягко.
Так что - увы ...   Бъющийся об стену
  • -1.18 / 27
  • АУ
 
 
  Михаил Ошеров ( Слушатель )
18 мар 2014 23:59:16


По законам военного времени могли бы и расстрелять.

А так - им несказанно повезло.

Их только выселили.
  • +0.48 / 24
  • АУ
 
 
 
  Крым ( Слушатель )
19 мар 2014 00:29:49


Они на Сталина молится должны! Если бы их не вывезли мужики после войны вырезали бы их до одного.
  • +0.90 / 18
  • АУ
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
18 мар 2014 23:59:59

Херню не несите, времена поменялись, а политика она да такая. Позор
  • +0.08 / 17
  • АУ
 
 
  Dr. House ( Слушатель )
19 мар 2014 00:03:20

Это политическая мудрость... Великого Правителя...

А не буду удалять... по изначальному...
А вообще АУ на УМ
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
  Кампот ( Слушатель )
19 мар 2014 00:28:56

Действительно неприятный момент. Понятно, что идет раздача пряников, большая политика, но как показывает практика, что в Прибалтике, что в Зап.Украине, что на Сев.Кавказе, историческая традиция не прерывается. Где-то сейчас выпячивается как в первых двух случаях, где-то как на Сев.Кавказе, активно замалчивается. И тут, крымские татары у которых много общего с черкесами в плане взаимодействия с Россией, сейчас у всех эйфория, а расхлебывать придется тем, кто в очередную смуту окажется в тесном соседстве с этими "несправедливо" обиженными.
Похоже не только на Украине, начинается потеря связи с реальностью. Активно боремся с тем, что сами в принципе поощряем. Достаточно по-гуглить "крымские татары и депортация". Галицаи номер два, но качественно прополотые.
  • -1.20 / 27
  • АУ
 
 
 
  razum1975 ( Слушатель )
19 мар 2014 01:42:04
Здравствуйте , читаю Авантюру с 2008 года , внимательно и увлечённоУлыбающийся , нахожу здесь массу интереснейших материалов и множество любопытных мнений , в общем являюсь давним слушателем " Академии Авантюры . Собственно говоря , ранее только и ограничивался чтением , но спустя почти шесть лет со дня первого знакомства с сайтом , не выдержал и зарегистрировался . С одной лишь (на данный моментУлыбающийся ) целью - я , будучи кабардинцем , то есть представителем этнической группы , состоящей в очень близком родстве с черкесами , упомянутыми вами , искренне хотел бы уточнить у вас ( как , несомненно , человека весьма сведущего в перипетиях и параллелях исторической науки ) два следующих вопроса : 1. что общего у крымских татар и черкесов ? 2. Что пришлось " расхлёбывать " тем , кто в смуту 90-х годов оказался рядом с кабардинцами , адыгами , черкесами ? Буду очень признателен , если уделите мне время и удостоите ответом .
  • +6.06 / 93
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
19 мар 2014 01:49:01

Я не буду отвечать за всех. Кто взял в руки оружие и отстоял своё мнение, тот достоин придти в РФ. Кто не смог, тоже достоин, но РФ сначала посмотрит. Если есть какие то моменты, пишите.
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  dimas7 ( Слушатель )
19 мар 2014 01:59:34

Уберите АУ. Все-таки первый пост, да и вопрос надо бы разобрать и избавиться от всяких страшилок.
Кстати Краснодар через реку Кубань граничит с Адыгеей. Ни разу не слышал, чтобы здесь были какие то крупные межнациональные проблемы. Правды ради, живу здесь недавно, но на форуме есть еще камрады с КК, если что уточнят.

PS. По уму надо обсуждение переносить (или начинать) в крымской ветке. Здесь таки будет уже оффтопом.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Oracle Interface ( Слушатель )
19 мар 2014 02:02:24

Адыги, сэр. Они спокойны сами по себе. Да и делить особо уже нечего. После Совмена у них небольшой отходняк настал, свой миллиардер особо ничем не помог республике, потому, будучи окруженными КК, выжить смогут только в мире и добрососедстве. Чистая логика...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
19 мар 2014 02:20:58

Неправильно говорить, что Краснодар граничит с Адыгеей. Район города Краснодара Яблоновский уже в Адыгее.

И Вам ли не знать, что никаких серьёзных межнациональных противоречий в Краснодаре не будет. Иначе свои же своим наваляют. Никто не заинтересован. Всем нужен мир. В противном случае начнётся такая чертовня, что казаки всех недовольных "вынесут".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dimas7 ( Слушатель )
19 мар 2014 02:37:15

Яблоновский строго говоря не район - это поселок (пгт) в Адыгее. Вплотную граничит с Краснодаром по реке Кубань.
В первоначальном посте речь шла про 90-ые годы. Сейчас ситуация другая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Кампот ( Слушатель )
19 мар 2014 08:55:24

Примерно с этого же времени периодически читаю АвантюруУлыбающийся Не буду громогласно заявлять о своей сведущности во всей исторической науки но попробую ответить как образовалось мое ИМХО:
1) ИМХО, с распадам Советского Союза, национальные элиты приступили к воссозданию моделей организации общества и построения государства на до-русский период. В Прибалтике стали ориентироваться на опыт между войнами, в средней Азии на клановый феодолизм, Северный Кавказ локализовано - и слава богу, на начало XIX. А тогда было весело.
2) О том веселом периоде мне попалась достаточно интересная статья, она большая, по ссылке можно ознакомиться тут: http://www.apn.ru/pu…e21543.htm Приведу отрывок который собственно затрагивает заинтересовавший вас момент:
Цитата
...
ТУРЕЦКО-КРЫМСКО-ЧЕРКЕССКИЙ МИР. ОСНОВЫ ОТНОШЕНИЙ

Начало этой системы, на мой взгляд, начинает складываться с гибелью в середине 15-го века Византии и с приходом на Кавказ новой региональной сверхдержавы того времени — Османской Империи, что очень серьезным образом изменило баланс сил в регионе и вынудило соседние народы искать новые формы сосуществования, как во внешнем, так и во внутреннем аспектах.

Это в полной мере относится к адыгам, которые, переориентировавшись во внешнем притяжении на Блистательную Порту, тем не менее ушли от прямой вассальной зависимости и установили с ней крепкие союзническо-зависимые отношения. Эти отношения не предусматривали прямого подчинения, но содержали в себе элементы защиты и покровительства со стороны Турции. Более того, в характере этих отношений было некий фактор, делавший Черкесию не просто одной из множества территорий, на которые распространялось влияние Стамбульских властителей, но невероятно органичным образом вписывавший адыгов в систему жизненно важных ценностей и приоритетов турецкого государства. Название этому фактору будет — работорговля.
...
Торговля людьми была для адыгов в то время тем, что мы сейчас называем «узкой специализацией страны в международном разделении труда». Важность постоянного потока невольников для Османской империи было трудно переоценить — именно на этом факторе основывался главный принцип формирования турецкой армии — набор янычар и, как следствие, территориальные захваты и удержание территорий. Неиссякающий поток рабов из северного Черноморья был залогом постоянного пополнения вечно воюющей армии Турции и одним из важнейших источников создания материальных благ внутри самой страны.
...
На протяжении нескольких столетий существовало одно государство, которое с большой натяжкой можно назвать серьезным врагом Черкесии — Крымское ханство. Про его отношения с Черкесией можно писать отдельную статью — они крайне интересны и очень жаль, что историки как прошлого, так и настоящего их незаслуженно забывают. Пока же можно сказать одно — уже при первом приближение к вопросу становится понятно, что Крым вовсе не был тем злейшим и смертельным врагом адыгов как его в последнее время рисуют национальные историки. Несмотря на то, что немало раз черкесы и крымчаки схватывались в жестоких боях, Крымское ханство не являлось в полной мере врагом Черкесии. Скорее, это была жесткая конкуренция, за товар и за рынок сбыта, которую тогда, да иной раз и сейчас, стороны ведут методами прямых военных столкновений.

Дело в том, что во внешнеполитической и внешнеэкономической ориентации Крымское ханство и Черкесия были близнецами-братьями, боровшимися за обладание одной и той же нишей рынка — и те, и другие специализировались на продаже одного и того же «товара» — пленников — одному и тому же покупателю — туркам. Естественно, крымским татарам было экономически выгодно ослабление адыгов и наоборот.
...


3) Отвечая на ваш второй вопрос: слава богу смуты в формате Чечни в указанном вами регионе не было, однако еще не вечер, соотношение сторон и степень контроля над властью на местах меняется с развала Союза не в лучшую сторону, год-два назад встречал несколько статей по Адыгеи, с феерическим соотношением "титульных" от общего числа населения в районе 24% к почти полному контролю ими государственных структур. И как показал опыт Союза, это 100% гарантия сепаратизма. Иначе говоря на начало 90-ых черкессы просто не дозрели, но сейчас ситуация наверстывается. А тут еще и старых конкурентов с интересной исторической судьбой добавляют, и официально все забывают.
На ветке это офтоп, надеюсь я пояснил вам свое мнение. Я не собираюсь его кому-то навязывать. Я одобряю присоединения Крыма, но хочу что бы за имперскими замашками, которыми сейчас так бурлит форум, и да я тоже читаю его уже несколько летУлыбающийся, не возникало постепенно новых разрывов.
  • +1.15 / 23
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2014 01:05:29
Сообщение удалено
Nomen
19 янв 2017 23:14:11
Отредактировано: Nomen - 19 янв 2017 23:14:11

  • +0.14
 
  EvgenyM ( Слушатель )
19 мар 2014 00:16:13


Я вобще считаю попытку десталинизации одним из пунктов ведения пропаганды по геббельсовски - уничтожить историю. Не имеет значения какая это история - это наша история, история нашей страны и её нужно знать!
  • +0.01 / 1
  • АУ