Украина и украинско-российские отношения
204,776,860 348,222
 

  KsanfRU ( Слушатель )
19 мар 2014 11:00:23

Тред №699736

новая дискуссия Дискуссия  178

Цитата
Блин, на Руси рабы были всегда...


Эу! Полегче гарный хлопец. Историю учите пожалуйста. По сути именно крепостное право было введено Петром 1 "податная реформа", после его посольства в еуропы, где он насмотрелся передового западного опыта и ввел их порядки у нас. До того момента жизнь крестьянина на Руси была намного свободнее жизни крестьянина в еуропах (не сахар, но жили во многом свободнее).
Дополню. До "податной реформы" и чем крепостное право отличалось от рабства:
Цитата
Однако, и согласно Соборному уложению владелец поместья не имеет право посягать на жизнь крестьянина и лишать его земельного участка. Допускается передача крестьянина от одного владельца к другому, однако и в этом случае крестьянин должен быть снова «посажен» на землю и наделён необходимым личным имуществом («животами»).


Разница по мне так очевидна.
Передумал пост на АУ ставить, потому как знать свою историю надо, а мифы в головах разрушать.
Отредактировано: KsanfRU - 19 мар 2014 11:05:45
  • +3.08 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Саеш ( Слушатель )
19 мар 2014 11:16:35
Да я с вами и не спорю, только Юрьин день уничтожил не Петр 1, а царь Алексее Михайловиче Соборное Уложение 1649 года, а этот Юрьев день существовал с Ивана 3, а до этого , короче я вам что, википедия господин историк? Проо рабство, да по гуглите вы что ли, раз не можете читать исторические книги, я не зря писал про самозакупы, это были РАБЫ, пока не выкупяися, я всю жизнь интересуюсь историей, хотел пойти на Исторический, но получилось другое, стал инженером програмистом (а точнее масивы и сети), но тяга к истории ни куда не делась, я мало пишу про Украину, мне она интересна, но у меня нет ни родствеников там ни информации о ней, по этому я тут, но невежество в том в чем я разбираюсь, я не могу пройти мимо. Короче я понял, спасибо всем за дискусию, я прочитал и все понял. Зря влез, свидомизм не только на Украине, это в мозгах, быть безправным можно и не рабом, спасибо еще раз за интересную дискусию, удаляюсь
  • -0.38 / 19
  • АУ
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
19 мар 2014 11:20:14


Можно поинтересоваться, родной язык у Вас какой?
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
  Саеш ( Слушатель )
19 мар 2014 11:28:45
Русский но на 2, как и по диктантам и изложения, не могу применять ни одно правило, пишу в несколько раз медленее чем решил что написать, по правилам всегда 4-5, но применять я не могу, ни пунктуация, ни потеря при написании окончания, итог был всегда 2-3, но..алгебра и..короче, все что связано с математикой и логикой всегда на пять
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
19 мар 2014 11:37:37

Странно. Можно ошибаться во многом - я сам не дружу с запятыми, бывает. Но вот название факультета с заглавной... Это, вообще-то, для английского характерно. Как и само построение предложений. А работа с падежами для иностранца вообще проблема.
Может быть, конечно, я и ошибаюсь.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Саеш ( Слушатель )
19 мар 2014 11:42:42
Мама ленинградка, блокадница, папа с ЗС, байстрюк, я чистый сибиряк, живу в октябрьском, ХМАО, фамилия у мамы Сидорова, у папы и у меня Смирнов телефон 89505071427 урал ютел, перезвоните и убедитесь
  • -0.04 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
19 мар 2014 11:56:23


Очень приятно. Но на ГА - тысячи участников. Как вы думаете, если ещё несколько тысяч станут рассказывать свою биографию, свои привычки и наклонности - ГА будет интересно читать? Возможно ли будет сказать про ГА, что это "аналитический форум"?
П.С.: мы не сомневаемся, что в Октябрьском, и в Сибири живут хорошие люди!))) Но скромность - всегда украшала, да?))
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
  KsanfRU ( Слушатель )
19 мар 2014 11:20:58

"Интересоваться историей" очень размытый термин. Про самозакупов, вообще смешно, они и СЕЙЧАС в наше время есть, сами себя вгоняют в долговую кабалу, а потом органы распродают (а есть и такие), причем сами, но в основном как рабы пашут лишь бы не уволили.
Про "юрьев день", отличие крепостного права до Петра, от рабства, не в переходе от одного помещика к другому, а в праве на частную собственность. Только не говорите, что это право - мелочь, это не мелочь, это огромная разница.

Манцуров, вам тот же ответ.
  • +0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
  Манцуров ( Слушатель )
19 мар 2014 11:32:01

Крепостные были максимально приближены по своему статусу к рабам во времена Екатерины II. Когда их было можно покупать без земли. На аукционах, разбивая семьи. ЕМПНИ уже при Павле I пошел откат обратно. Но в любом случае де юре, рабами они небыли никогда.
Вопрос с рабством на Руси был жеван и пережеван в первой половине 20-го века. Если интересно покопайтесь в истории вопроса.
  • -0.08 / 11
  • АУ
 
 
  Боярин ( Профессионал )
19 мар 2014 11:27:10

Вообще-то Юрьев день отменили до Алексея.  Улыбающийся
Борис Годунов это сделал...
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
  serg-186j ( Слушатель )
19 мар 2014 11:28:41


это не свидомизм, это у тебя либерстия из ушей прет, т.к. следующим шагом будет признание того что жители союза жили в бесправном тоталитарном аду

p.s. Если ты историк, то хотябы для себя проведи сравнительный анализ рабства в США и крепостничества в России. скажем в начале XVIII века. Думаю, тебя ждет очень много откровений
  • -0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
  Саеш ( Слушатель )
19 мар 2014 11:31:32
Вам же написали, что отвечать не обязательно, с вами я эту тему закрыл, понимаю, эстетику не учили
Если спор с идиотом длится дольше минуты, значит идиотов уже двое
  • -0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  serg-186j ( Слушатель )
19 мар 2014 11:32:56


Саеш, батенька кончайте хамить
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
  Манцуров ( Слушатель )
19 мар 2014 11:20:28

А изначальный пост разве был не про Русь? При чём здесь РИ? На Руси рабство было. Пусть и в не развитой полупатриархальной форме. Всякие там закупы, обельные холопы и прочие категории.
  • -0.26 / 7
  • АУ
 
 
  Полячка ( Практикант )
19 мар 2014 11:33:33

 Отличия   крепостного  права  от рабства  Вам известны или для Вас все едино?
  • +0.13 / 6
  • АУ