Украина и украинско-российские отношения
204,754,927 348,212
 

  Himic3 ( Слушатель )
19 мар 2014 13:13:28

Тред №699844

новая дискуссия Дискуссия  356

Говорил сегодня со своей давней подругой с Киева.
Не нашёл с ней общего языка, разругались к чертям.
Сказала что я зомбирован "Путинским ящиком".
Оказывается она принимала непосредственное участие в майдане с мужем.
Попробивали им головы, теперь сидят дома и скалят зубы.
Доводы факты вообще не слушает. Заваливает меня кучей фотографий и видео. И постоянно повторяет, что я там у себя в Казахстане нифига не знаю и не вижу. Мол как я смею верить слухам с новостями, а не ей, непосредственно кто живёт в Киеве и принимает в этом участие... "Вован Крым отжал! Теперь хочет всю Украину!"
Ребят, я ХЗ, как с такими разговаривать. Испортил отношения с хорошим человеком ( ДУмал, что с хорошим.
  • +2.55 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Хан ( Практикант )
19 мар 2014 13:18:47
украинцам проще перейти на личность и посраться чем признать свою неправоту.
  • +1.53 / 15
  • АУ
 
  stanislav_f3c37c ( Дилетант )
19 мар 2014 13:22:13

Не Вы один - 95% минимум
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  widok ( Слушатель )
19 мар 2014 13:25:09

Я еще в декабре разругался со знакомыми из Сум, делавшими бизнес в Крыму (!). Тоже думал что люди адекватные и не глупые. Но такое ощущение что у всей Украины при показе майдана по Укро-тв произошел программировавшийся заранее годами зомби-сдвиг. С экрана ТВ какая-то картинка прошла типа секретного 25 кадра и все, в головах у пол-Укры конец всей логике. Реально зомби. Расстреливающий
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 мар 2014 13:26:22

А Вы вспомните массовую шизофрению в СССР в конце 80-х - 1991.
Вот здесь то же самое, только пошло на второй круг.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 мар 2014 13:30:14

А вот это дельное замечание...
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
19 мар 2014 17:05:28


Подобный механизм описан у Лукьяненко в "Танцы на снегу", там где Снег захватывает планету.
А у каклов как обычно гопак на граблях.
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
  Antigen ( Слушатель )
19 мар 2014 13:30:06


Рецепт прост : не надо с ними об этом разговаривать если вы не психолог со стажем. С кем хотите остаться в нормальных отношениях, даже про "ориентацию" не спрашивайте. Пройдёт год-два и всё устаканится. Их очень сильно обработали за 20 лет. На мой взгляд, главная проблема в том, что все эти споры и ругань между знакомыми не от ненависти, а от любви. Мы хотим спасти их, а они хотят спасти нас. Понимаете ? Вот в чём подлость ситуации. Их убедили, что мы в опасности, что нас поработили, зомбировали и т.д. И они, наши друзья и родственники, бросаются грудью на амбразуру, пытаясь нас спасти от того, чего нет. И когда получают в ответ аналогичное поведение, приходит обида, злость. "Как так, я же к нему всей душой, не желая зла, а только с добром, а он мне ролики с майдана... " Тому кто это придумал надо бошку скрутить.
  • +0.31 / 26
  • АУ
 
  want_know ( Слушатель )
19 мар 2014 13:53:16


Не пытайтесь спорить вообще, сейчас та стадия, когда к логическим доводам никто не прислушается напрямую - Ваши слова воспринимают как агрессию (на мировоззрение, личную позицию), автоматом переходят к защите - нападки в ответ, свои аргументы и так далее. Зеркальное отражение. Принцип тот же - чем сильнее давите - тем сильнее ответ, не смогут отразить - уйдут в глухую оборону, смогут - будут давить так же.
1) вариант - соглашаться со словами оппонента, переводя острую фазу в диалог, подталкивая человека к выводам, но не грузя его ими. Вроде - да, все понятно, тут можно так оценивать, но вот есть такой вариант... Подводить к этому постепенно надо, не наваливаясь.
2) тяжелая стадия - ждать или выводить по чуть, стараясь вообще не поднимать эту тему - слушая оппонента, дать выговорится, установить контакт, выслушать, не споря. Позиция пассивная. После понемногу давать альтернативные факты, давая возможность взглянуть с другой позиции. Если нормально все - прислушается.
3) если совсем никуда - говорят, и все равно убежденные - дать время, спадет - начнут сами включаться.
Вы имеете дело с людьми, глубоко верящими в то, что они говорят, тут любые доводы не помогут. Лишь когда в их собственных доводах появятся трещины - им понадобиться искать пути, как эту картинку опять сделать целостной - тут и может быть Ваш выход.
К этому можно подвести - но лучше несколько подготовится и потренироваться в таких беседах.

Из последнего - пример с событиями вчерашними - избиение главы НТУ депутатами от "Свободы" - для очень многих это как раз такая трещина в мировоззрении - как такое возможно?.. Оправдание - это либо Путин купил, либо идиоты, либо я идиот сам, не увидел, кто такие. Первые два - защитная реакция. Последнее - отрезвление, и таких уже не мало.
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
  Виталис ( Слушатель )
19 мар 2014 14:02:39


Тоже самое поговорил с сестрой из Швейцарии, полная неадекватность, чуть не поругались - вовремя остановился и прекратил.
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
  Ыых ( Слушатель )
19 мар 2014 14:18:25


Женщины, как правило политикой не интересуются.
Часто перенимают позицию мужа, причём, естественно, не полностью а только самые основные положения.
А муж вашей сестры наверняка "живёт" в информационном пространстве Швейцарии, так что удивляться тут нечему.

Тем не менее, я считаю, разговаривать с такими женщинами-женами о политике можно и нужно когда они к тому проявляют интерес.

Во-первых - вы получаете именно выжимку, самое важное из позиции противника, а значит узнаёте основные направления противодействия.

Во-вторых, если делать упор не на факты а на эмоции, причём очено аккуратно, не утверждениями и доказательствами, а вежливыми вопросами, то могут в голове у женщины зародиться сомнения, которые будут транслированы мужу. Муж, конечно встретит смехом или в штыки, но если сомнения обоснованные и к тому же полученные от своей собственной жены в сопровождении эмоций, то в подсознании они засядут крепко.

В третьих, по изменению позиции женщины можно гаранторованно быть уверенным что позиция мужа изменилась. Сначала муж думает, сомневается, переваривает, а уже потом, когда позиция точно изменилась выдаёт её жене в "официальном виде".
  • +0.39 / 16
  • АУ
 
 
 
  DRG ( Слушатель )
19 мар 2014 14:22:55
Сообщение удалено
DRG
21 май 2014 11:43:28
Отредактировано: DRG - 21 май 2014 11:43:28

  • +0.10
 
 
 
  altew ( Слушатель )
19 мар 2014 16:17:12

Мизоги́нией повеяло В очках
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
  Romao Russo ( Слушатель )
19 мар 2014 14:37:07


Думаю, у каждого из нас есть подобный "опыт общения".
У меня вообще, железный аргумент на обвинения по поводу влияния "Путинского ящика" и прочей "пропаганды" - Я телевизор уже 8 лет не смотрю! У меня его просто нет! Вся связь с внешним Миром - компьютер и интернет. Да и вообще я не в России живу, так что мое мнение можно позиционировать как "взгляд со стороны"  В очках
А по поводу "приезжай и посмотри своими глазами" - мне совсем не обязательно ехать в Бразилию, для того, чтоб убедиться что там много диких обезьян и донов Педро. И уж тем более не надо лететь в Космос, чтоб удостовериться, что Земля таки круглая.

Вообще, аргументация "у них" стандартно-заклешеванная. Репродуцируют мемы и рассуждают по авторитету. Факты - игнорируются. Если и удается ценой неимоверных усилий что-то доказать (по конкретному факту/событию), то из котомки тут же достается не менее бредовый свидомый измышлизм... И так до бесконечности...

Проблема в том, что это вопрос ВЕРЫ! Они предпочитают альтернативную реальность потому, что хотят в неё верить! И бить надо именно в эту точку. Без веры они сломаются.

Вообще, я считаю, что для этих целей должна быть выработана единая стратегия - как для интернет-бойцов, так и для кухонно-семейных споров. Методичка, если хотите. НО, основанная на ПРАВДЕ! Ведь в чем наша самая главная сила? Именно - в Правде!

Суть - предлагаю создать методичку и выделить в подветку. Каждый желающий от себя бы составлял пару мем / опровержение, а куратор бы улучшал / дополнял и компилировал бы в 1-й пост (сделанный по типу ЧАВО).

В общем, идея озвучена.  На ваш суд.
  • +2.47 / 44
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
19 мар 2014 14:58:54

Ничего не получится. Украинцам не нужна правда. У них стоит мощнейшая блокировка против нее. И эта блокировка ни что иное, как патриотизм, любовь к Родине, к своему народу. При этом у них понятия патриотизма и национализма сведены воедино. Они сейчас чувствуют национальное унижение, а правда их просто морально добьет. Это касается умеренных националистов, обычных украинцев.
Но они попали под власть других  - тоже украинцев http://kara881.livej…33274.html
Украинские наемники по жестокости превзошли фашистов.
Боюсь, что вразумлением украинцев займутся вовсе не СМИ. Им придется не услышать, но познать правду на собственной шкуре.
  • +1.00 / 21
  • АУ
 
 
 
  Romao Russo ( Слушатель )
19 мар 2014 15:10:05


Конечно, Вы правы. А что если речь идет о вашем брате/сестре/муже, пораженном свидомизмом? Тоже будете предлагать "испить чашу сию до дна"? Именно по этой причине я упомянул кухонно-семейных споров.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
19 мар 2014 16:56:14

Я просто пытаюсь сравнивать нынешнюю обстановку на Украине с той, в какой оказались мы в 90-е. И знаете, у нас было гораздо хуже во всех отношениях. Долгие годы. Это обстоятельство, и никакое другое, нас вразумило. Мы свою чашу испили до дна.

А что касается поражения свидомизмом...Я пыталась как-то объяснить, что Крым - исторически российская территория, по волюнтаристскому решению одного человека оказавшаяся в составе Украины. Вроде бы очевидные факты - бесполезно. А потом подумала, что можно объяснить людям, которые приняли за правду 140000-летнюю трипольскую культуру. Что можно объяснить людям, чья пра-пра-пра-бабушка была пропродительницей всех европейских народов, а пра-пра-пра-дедушка построил все египетские пирамиды.
Они с этим жили - верили или мирились. Может, не верили и посмеивались, но не возражали, что этому учат их детей. У этого народа украли прошлое, следовательно, и будущее, а они возмущаются, что Янукович - вор и бандит.
Если у Вас есть силы вразумлять - пожалуйста. Но Вы, кажется, предложили доносить им правду по средством СМИ. На что я сказала - бесполезно.
  • +2.10 / 36
  • АУ
 
 
 
  Вован ( Слушатель )
19 мар 2014 15:45:28


Очень точно сказано!
По выделенному - опять общался с дядькой, что с Днепропетровщины, после его монолога об аннексии, российской оккупации и о том, что всем россиянам и мне лично сам Путин зомбирует мозг, я ему сказал фразу: "Знаеш, дядь Вить, нет никакой Украины. Независимого государства "Украина" не существует".
Он опешил, задумался и уже другим тоном думающего человека сказал: "ты меня только что очень обидел. Я офицер этой страны. Как это не существует???". Но это продолжалось лишь полминуты, затем опять на колу мочало, начинай сначала: оккупация, аннексия, Путин зомбируэ....
  • +1.11 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  PH55 ( Слушатель )
19 мар 2014 17:08:21


Ваш дядя с Днепропетровска стоит на излюбленной украинцами позиции: во всех моих бедах виноват кто-то другой. Нужно стаскивать его с этой позиции, тогда будет нормальный разговор. Как стаскивать? Тут должна быть вилка: либо украинцы великая нация, которая сама вершит свою судьбу, и тогда сами украинцы и наворотили вот всё это, либо украинцы никчемная нация, которой помыкают все, кому не лень, и тогда нужно смириться со своей никчемностью. Анекдоты по хохлов, которым постоянно кто-то гадит в шаровары очень помогают. Каждый народ является вершителем своей судьбы, а уж офицер "этой страны" - тем более. Как только Вы со своим дядей придёте к консенсусу, что сами украинцы довели свою страну до такого плачевного состояния, так сразу от первого извечного вопроса "кто виноват?" перейдёте ко второму, самому важному "что делать?"

Я всё это прошёл после развала СССР. Смириться с тем, что не стало великой страны, было очень тяжело. А кто в этом был виноват? Мы все и были виноваты.
  • +2.29 / 61
  • АУ
 
 
 
 
  Tabula Rasa ( Слушатель )
19 мар 2014 17:32:53

покажите ему ролик Гоблина. прочищает мозг более-менее ещё вменяемым.
[movie]http://youtu.be/dfzMnP3ilcI[/movie]
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
19 мар 2014 15:11:52


Вам забили мозги западной пропагандой, которая старается извратить и упростить картину мира в умах обывателей.
Земля не круглая, она - Геоид, соответствующий ГОСТ 22268-76.
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Если будете покупать себе новую Землю, проверьте соответствие ГОСТу.
  • +0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
  KsanfRU ( Слушатель )
19 мар 2014 15:15:21

Не надо так сложно.
Будьте проще, сперва мягко, ненавязчиво, геоиды отложите на вторую стадию.
Первая стадия такая:
1. Земля круглая.
2. Ваше мнение ошибочно.
1. Докажи!
2. Земля не может быть круглой, потому что является трехмерным объектом. Земля - она шарообразная.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2014 16:53:08


Я на работе уже с двумя не разговариваю, один айтишник, падлой оказался, ну и хер с ним. За БУ горой, переубеждать не хочу, просто игнорю.
А вот по поводу второго я огорчен. Он родом с севера России, женился тут на местной, брат его там остался, родители в Подмосковье. Как-то зашел к нему, когда начались в Киееве активные действия со стрельбой, поинтересоваться судьбой его дочки, она училась в консерватории (из неё стреляли снайперы). Он сказал, что дочка уже в Чернигове, успела уехать. Я порадовался вместе с ним, что с ней ничего не случилось и ... тут он начал срать на ВВП, на Россию. Я понял, что его, русского, тоже "укусили" майдауны и просто перестал с ним общаться. На днях пересеклись, пардон, в клозете, стоит руки сушит и вещает: "Представляешь, Путин говорил про Крым, а ему хлопали, как на съездах при СССР. Противно, мля..."
З.Ы. Опять в который раз скажу. Просветление придет, обязательно и будет болезненным. Но тогда я неприменно посмотрю ему в глаза!
  • +1.55 / 60
  • АУ
 
 
  neh ( Слушатель )
19 мар 2014 16:57:58

Все таки лучше не развешивать ярлыков и не сраться по этому поводу, у меня товарищ считай белоленточник болотный))) и ничего , нормально общаемся. суть в том , что, как говорил Л.Н.Толстой - человек существо аморфное, текучее, способен в течение жизни менять свои взгляды кардинально, даже оставая сь при этом вполне себе моральным... как то так(не дословно) а Лев Николаич знал, что говорил)))
  • +0.49 / 19
  • АУ
 
 
 
  SailorJ ( Слушатель )
19 мар 2014 17:55:54


Я работаю начальником IT-шного отдела в Москве, у меня в подчинении 20 человек. Из них откровенно белоленточная особа - одна. Причем она абсолютно неисправима, при этом не глупа, очень культурна и дисциплинированна, а также за счет мужа хорошо обеспечена. Когда во время выборов вступал с ней в дискуссию, то рвал ей шаблоны ссылками на СУН, но это все было бесполезно, в 2 часа ночи приходили по почте какие-то простыни с аргументацией типа "бездушные оловянные глаза Путина" и т.д.
80% - болото (но присоединению Крыма все рады), 1 человека я мееедленно за 4 года перевел на сторону "добра", раньше он слушал "Эхо", теперь он слушает "Маяк" и "Вести ФМ", ругает Единую России, но голосует за нее:). Еще одного друга я исправил письмом, в котором расставил много вопросов к нему по тексту. Мне так понравился эффект, что я отправил его на ВиМ и его там опубликовали, правда много форматирования потерялось - "Россия от Екатерины II до Путина минуя Навального" "http://www.warandpea…67/page=1/"

Что хотелось бы отдельно отметить в контексте присоединения Крыма к России. Возможно, самым важным следствием этой операции является переформатирование сознания многих людей, которые были близки ранее к "национал-предателям"(с). Я сам когда-то был белоленточным и мое сознание изменил ... Майдан 2004г. Я сидел на укрофорумах, воевал с хохлами и обнаружил, что нахожусь в одной лодке с нашими чиновниками против зазомбированной массы, которая работает против наших национальных интересов. Поверьте, это самое лучшее лекарство от инфекции оранжевых революций. После этого становишься ярым государственником, картина мира переворачивается и ты начинаешь понимать логику каждого шага власти.

Учитывая, что этот Майдан прошел гораздо ярче, эффект от него намного сильнее, мы вправе рассчитывать на существенное пополнение сообщества людей, которые будут объективно оценивать современные политические реалии.
  • +7.60 / 115
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
19 мар 2014 20:16:12

Помню, как я отругал своего младшего ребенка, когда ему было 4 годика...
Тот насупился и как выдаст:
"Папа! Ты такой злой, потому что родился в Советском Союзе?"
До сих пор, вспоминая , смеемся...
Нужно так: внедрять простые фразы...
Например на человека, проявляющего неадекватность:
"Ты чё? С майдана что ль?"
Влип во что-нибудь: "Домайданился?"
Послать кого-либо: "Да иди в майдан!"
И так далее...
предлагаю составить расширяемый список простых фраз...
  • +3.32 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
  veresT ( Слушатель )
19 мар 2014 20:31:42
Буквально пару часов назад рассказала мужу о поведении нашего сына в школе (хамоватое и агрессивное поведение с одноклассниками и т.д.). Муж выслушал и выдал сыну, что с таким поведением ему прямая дорога на майдан к бандерлогам, там такие очень нужны, при этом объяснил кто такой бандера и с чем его едят Подмигивающий
  • +2.95 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ольга27164 ( Слушатель )
19 мар 2014 21:39:46



Разошелся - размайданился
  • +0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
19 мар 2014 18:25:08


Не надо искать оправданию предательству! Нельзя быть "немножко беременным предателем"!

Или ты поддерживаешь Родину, даже когда она больна и некрасива, и готов умереть за неё.

Или ты колбасник и бежишь за "комфортностью и толерантностью туда где лучше кормят". Других вариантов нет!
  • +1.43 / 27
  • АУ